Последние новости

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ИЗРАИЛЬСКИХ УЧЕНЫХ

Группа израильских ученых опубликовала Открытое письмо в защиту добра, призванное защитить Армению и армянский народ от кампании лжи и клеветы, развернувшейся на азербайджанские средства в СМИ Израиля.

В ЧИСЛЕ ПОДПИСАВШИХСЯ ряд выдающихся специалистов:

почетный профессор кафедры арменоведения имени Месропа Маштоца Гарвардского университета Джеймс РАССЕЛ;

почетный профессор арменоведения и сравнительного религиоведения Еврейского университета Иерусалима Майкл СТОУН;

преподаватель кафедры арменоведения Еврейского университета Иерусалима Йоав ЛЕФФ;

преподаватель кафедры международных отношений и еврейских исследований Еврейского университета Иерусалима Одед СТЕЙНБЕРГ;

профессор кафедры истории Ближнего Востока Еврейского университета Иерусалима Реувен АМИТАИ.

Они отмечают, что Азербайджан, используя в качестве предлога недавний акт вандализма в отношении памятника жертвам Холокоста в Ереване, пытается разжечь антиармянскую истерию в еврейском обществе в Израиле и за его пределами.  При этом авторы письма напоминают, что Израиль продавал в ходе недавней 44-дневной войны оружие Азербайджану. Более того, в материале упомянуто о том, что именно примером Геноцида армян в Османской империи руководствовался Гитлер, проводя Холокост, а также о тысячах армян, сражавшихся с нацизмом на разных фронтах Второй мировой.  Имена таких выдающихся борцов с нацизмом, как Мисак Манушян и Аведис Дерунян, также называются в данном письме.

"Мы не можем устранить всю дезинформацию, исходящую из Баку. Но мы хотели бы заявить здесь, что мы как евреи и израильтяне поддерживаем право армянского народа свободно жить на своей родной земле. Мы уважаем его древнюю, благородную и уникальную культуру. Мы осуждаем ненавистную клевету, направленную против него. Мы также осуждаем все проявления антисемитизма, независимо от их предлога. Мы против агрессии в отношении армян и считаем, что наша страна не должна принимать в ней участия. Мы будем рядом с ними. Первая жертва войны - правда. Было много войн, и они продолжаются, потому что истина - жертва каждой из них. Мы не позволим азербайджанской фабрике пропаганды, сколько бы нефтяных денег она ни платила своим агентам, красть правду из Израиля. Мы продолжим нести свидетельство истины, и мы никуда не денемся", - заявляют авторы обращения.

           Собкор., russia-armenia.info

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИРОВОЕ ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РАВНОДУШНЫМ
      2023-07-18 11:26

                Мировое олимпийское движение, ядром которого являются справедливость и гуманизм, не может быть равнодушным к блокаде Нагорного Карабаха. Об этом говорится в письме Национального олимпийского комитета Армении, адресованном руководителям Международного олимпийского комитета, Европейского олимпийского комитета, Азиатского олимпийского комитета, а также главам национальных олимпийских комитетов более 100 стран.

    • ГЛУБИННАЯ СВЯЗЬ ВО ИМЯ СПАСЕНИЯ КАРАБАХА
      2022-10-31 10:40

      Многоуважаемый Владимир Владимирович! От лица граждан Российской Федерации, славян и прихожан Русской Православной Церкви, проживающих в Нагорном Карабахе, выражаем Вам глубокую признательность за Ваши усилия по прекращению кровопролитной карабахской войны 2020 года, унесшей тысячи жизней. Благодаря Российской миротворческой миссии 120 000 жителей вернулись на родную карабахскую землю.

    • АКЦИЯ ДЛИТСЯ УЖЕ 900 ЧАСОВ
      2021-06-02 10:49

      Уважаемый Владимир Владимирович!

    • МОСКОВСКИЙ ДОГОВОР НЕОБХОДИМО ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВУЮЩИМ ПО ЧАСТИ АРМЕНИИ
      2021-04-12 10:07

      Обращение к мировым лидерам относительно политической и правовой оценки 100-летнего пакта Ленин - Ататюрк (Московский договор от 16 марта 1921 года) и признании его недействующим на территории России в части Республики Армения.