Последние новости

«Грапарак»: Отменит ли Пашинян решение о проведении досрочных выборов?

«Правящая элита во главе с Николом Пашиняном в ближайшее время посредством областных визитов попытается выяснить свой реальный рейтинг. Это не столько предвыборные, сколько контрольные визиты, своеобразный соцопрос о собственном рейтинге. По некоторым сведениям, Никол Пашинян опасается, что не сможет воспроизвестись на внеочередных выборах даже с помощью административного ресурса.

С помощью визитов он хочет определиться с вопросом: идти на выборы или под каким-то предлогом отменить назначенные на 20 июня досрочные выборы. Отмене поспособствует требование некоторых депутатов «Моего шага» и соросовских ОО по вопросу нового Избирательного кодекса.

Нам стало известно, что в воскресенье он снова пригласил депутатов «Моего шага» на свою правительственную дачу, дабы обсудить судьбу нового ИК. Правящая фракция напомнила Пашиняну, что и в их предвыборной программе, и в представленной после войны шестимесячной дорожной карте есть изменения в Избирательный кодекс, посему они не могут идти на выборы по старому кодексу. Пашинян возразил, что договоренность о досрочных выборах заключена с оппозицией вокруг старого кодекса, и это придется согласовывать с ними.

По некоторым сведениям, ни лидеры ППА, ни Светлой Армении не являются сторонниками нового ИК, они считают, что он был «создан под» действующую власть – под Никола Пашиняна.

К тому же выборы должны состояться поскорее, в случае принятия нового кодекса они опоздают. Так что, перед Пашиняном дилемма: выборы по старому ИК или отмена под предлогом принятия нового ИК», - пишет газета.

Tert.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • НА СТАРТЕ ДОСРОЧНОГО ЗАБЕГА
      2021-04-19 10:02

      Интеллектуалы уже ходили в парламент В Минюсте зарегистрирована 91 партия, а заявку на регистрацию представили свыше 10 потенциальных участников досрочного парламентского забега. Подготовка к выборам протекает в условиях беспрецедентного безразличия общества, народу эти выборы не нужны, а власть пытается посредством досрочного голосования перевернуть страницу позорной сдачи земель, более 5 тыс. жертв, пленных и пропавших без вести.

    • ПАШИНЯН ЦЕЛИКОМ РЕАБИЛИТИРОВАЛ ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТОВ
      2021-04-16 11:08

      Ставка на 1 марта не сыграла 13 лет пропагандистских кульбитов вокруг событий 1 марта 2008 г. завершились ничем, мифы разбились о реальность. Миф о 1 марта был ключевым для смены власти весной 2018 г. под вывеской "революции любви и согласия".

    • "Жоховурд": ЦИК Армении против поправок в Избирательном кодексе
      2021-04-01 10:39

      Центральная избирательная комиссия Армении выступает против проекта поправок в избирательный кодекс. Как пишет газета "Жоховурд" со ссылкой на свои источники, глава ЦИК Тигран Мукучян ранее направил возражения в Минюст.