Последние новости

НАТО СТРЕМИТСЯ К МНОГООБРАЗИЮ. ЧЕМ ГРОЗИТ ОБОСТРЕНИЕ МЕЖДУ РФ И США

"Боевые дядьколюбы" под флагами альянса

После кровавого штурма Капитолия мы привлекли внимание своей читательской аудитории к попытке президента Джозефа Байдена отвлечь внимание политизированной публики от протеста сторонников Трампа.

В США, НАПОМНЮ, ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ КОНСОЛИДИРОВАННО выступили против официальных итогов президентских выборов. Новоиспеченный президент на пике событий подписал указ о том, что трансгендерам разрешается служить в армии. Публика клюнула на уловку, и общественная дискуссия частично переключилась с событий в Капитолии на вопросы о том, в каких казармах будут спать трансгендеры, в какие туалеты ходить по малой и большой нужде?

Вопреки всем ожиданиям, данный указ президента США не остался без последствий. Буквально на днях генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг официально объявил о том, что в войсках альянса могут служить члены ЛГБТ-сообщества. В свое время Столтенберг высказался в поддержку однополых браков, но НАТО под радужными флагами, согласитесь, уже перебор! Впрочем, генеральный секретарь объявил, что НАТО стремится к многообразию. Похоже, таким способом альянс сублимирует невозможность расширения…

Европе затея понравилась, в России СМИ поставили под сомнение боеспособность альянса, а формулировку "боевые гомосексуалисты" переиначили на свой лад, получилось выражение "боевые дядьколюбы". Серьезные военные аналитики пока не высказались, полагая, что многообразие не является генеральной линией развития военного альянса. Впрочем, как знать? Кстати, Столтенберг потребовал от России освободить Алексея Навального…

Ситуация требует тончайших подходов

А если серьезно, то секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев на днях заявил о том, что Россия не совершала, не совершает и не планирует совершать каких-либо враждебных действий в отношении США.

МЕЖДУ ТЕМ СОБРАНИЕ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ НАТО в Брюсселе пришло к заключению, что "агрессивные действия России представляют угрозу для безопасности Евро-Атлантического альянса". По всем прогнозам, отношения между США и РФ будут и дальше развиваться в сторону обострения, в мире говорят о второй холодной войне, до разрядки еще не близко…

Эти прогнозы интересуют нас главным образом в контексте отношений НАТО и Турции, а также с учетом дальнейшего развития российско-турецкого сотрудничества. На фоне обострения отношений между Россией и НАТО русско-турецкие отношения в регионе Южного Кавказа могут стать предметом пристального внимания со стороны руководства военного альянса, членом которого, как известно, являются Турция, Сирия, Ливия, Ливан… Москва и Анкара стремятся к расширению своего влияния, в том числе на Южном Кавказе.

С учетом совместного заявления участников собрания в Брюсселе необходимо констатировать, что официальная Анкара разделяет позицию НАТО по России, иными словами, считает "агрессивные действия России угрозой" для государств - членов альянса, несмотря на региональные соглашения, покупку U-400, вопреки предупреждениям НАТО, и другие обстоятельства. Военные эксперты считают, что отношения НАТО - Турция вошли в этап явных противоречий, что, однако, не означает готовности сторон к резким шагам. Возникшая ситуация содержит определенные риски не только для большого региона, но и для Армении и Арцаха.

Очевидно, что, если армянская часть Республики Арцах в результате новой агрессии отойдет под протекторат Азербайджана, это приведет к сворачиванию миротворческой миссии и полному уходу России с Южного Кавказа. Чем больше обостряются отношения между США и РФ, тем чаще звучат сомнения в том, что присутствие миротворцев в Арцахе продлится 5 лет.

Военные эксперты уже высказали мнение, что инициированная Пашиняном досрочная предвыборная кампания призвана отвлечь внимание общества от вопроса о статусе Арцаха. Официальный Баку считает, что вопрос закрыт, Москва не торопится с решением, сопредседатели ждут позиции официального Еревана, а официальный Ереван заигрывает с потенциальными избирателями, рассказывая им о будущей дружбе народов, - армянского, турецкого и азербайджанского.

Возникшая ситуация требует тончайших подходов и продуманных решений, к которым нынешнее руководство Армении и Арцаха не готово. По определению. А на готовность НАТО пополнить свои ряды за счет ЛГБТ- сообщества местные представители сексуальных меньшинств отреагировали с чувством глубокого морального удовлетворения.

Под конец еще полминутки для шутки. Лидер Европейской партии Армении - кинорежиссер Тигран Хзмалян на днях заявил буквально следующее: "Наше сопротивление приведет к разрушению российской и турецкой империй". Как говорится, комментарии излишни, но есть вопрос: о каком сопротивлении говорит кинорежиссер? Если о сопротивлении Движения за спасение Родины пораженческой политике протурецкого премьера, то при чем тут Хзмалян и его партия?

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • ТАМ, ГДЕ ХОЗЯЙНИЧАЮТ ТУРКИ
      2023-06-09 09:46

      Киевский режим повторяет действия Эрдогана времен 44-дневной войны "Чем больше русских убьем мы, тем меньше останется нашим детям", - заявил посол Украины в Казахстане Петр Врублевский. Дипломат исходит из того, что его детям тоже придется убивать. В детских садах Азербайджана детей учат той же науке ненависти, только в качестве мишеней фигурируют не русские, а армяне, что подтверждается соответствующими видеодокументами.

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • СДЕЛАЕТ ЛИ КУМИР ПАШИНЯНА ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОДАРОК?
      2023-02-14 09:52

      До сих пор миссия Рубена Рубиняна по налаживанию отношений с Анкарой была практически безрезультатной. Одни разговоры о договоренностях, которые так и остаются на уровне разговоров. Но вот сегодня партнер Рубиняна по переговорам со стороны Турции Сердар Кылыч адресует Рубиняну и заместителю главы МИД РА Ваану Костаняну слова благодарности за оказанную гуманитарную помощь.