Последние новости

"Жоховурд": ЦИК Армении против поправок в Избирательном кодексе

Центральная избирательная комиссия Армении выступает против проекта поправок в избирательный кодекс. Как пишет газета "Жоховурд" со ссылкой на свои источники, глава ЦИК Тигран Мукучян ранее направил возражения в Минюст.

Мукучян, в частности, возражает против перехода к 100%-ной пропорциональной системе.

Издание отмечает, что изменение одного пункта в ИК приводит к целой цепочке других поправок. Мукучян в ходе обсуждений с некоторыми членами правящей фракции "Мой шаг" (она и инициировала поправки – ред.) сказал, что изменения в кодексе затруднят проведение выборов, поскольку уже предусмотрены конкретные сроки выборов.

Поправки вынудят вновь пересмотреть эти сроки, подготовку к выборам, представленность меньшинств и многие другие вопросы.

К тому же у Венецианской комиссии есть ряд четких принципов, предусматривающих, в частности, что выборы не должны пройти раньше, чем спустя полгода после принятия поправок.

Газета отмечает, что сам премьер Никол Пашинян якобы не хочет отмены рейтинговой системы, но дело в том, что на полном переходе к пропорциональной системе настаивают депутаты фракции, представляющие общественный сектор.

Sputnik Армения

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • N1 "ГД" АВИНЯН НАЧАЛ АГИТАЦИЮ СРАЗУ ПОСЛЕ ВЗРЫВА НА ЯРМАРКЕ "СУРМАЛУ"
      2023-07-21 10:26

      Когда в Степанакерте стартовали акции протеста, в Ереване главарь режима встретился с активом "ГД" для оповещения о том, что список партии на выборах 17 сентября в совет общины Еревана будет составлен им единолично. Аналогичным образом дела обстояли на предыдущих выборах 23 сентября 2018 г. Пашинян не хочет делить власть с Авиняном в столице!

    • ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК ПРОСИТ ОТКОРРЕКТИРОВАТЬ УСТАВЫ
      2023-05-22 10:37

      Армению ожидает череда партийных съездов Не так давно в "ГД" разгорелся скандал вокруг персоны председателя ЦИК Ваагна Овакимяна. Дело было в Цахкадзре, где проходила дискуссия с участием представителей генпрокуратуры, следственных органов и фракции "ГД" по вопросам о чрезмерной загруженности судов, сроков задержаний и проч.