Последние новости

НА СТАРТЕ ДОСРОЧНОГО ЗАБЕГА

Интеллектуалы уже ходили в парламент

В Минюсте зарегистрирована 91 партия, а заявку на регистрацию представили свыше 10 потенциальных участников досрочного парламентского забега. Подготовка к выборам протекает в условиях беспрецедентного безразличия общества, народу эти выборы не нужны, а власть пытается посредством досрочного голосования перевернуть страницу позорной сдачи земель, более 5 тыс. жертв, пленных и пропавших без вести.

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ТОЧНО ИЗВЕСТНО, ЧТО В ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРАХ примут участие партия "Гражданский договор" Пашиняна, а также ППА Гагика Царукяна, "Лусавор Айастан" Эдмона Марукяна, "Республика" Арама Завеновича Саркисяна, партия "Во имя республики" Армана Бабаджаняна, Христианско-демократическая партия Левона Шириняна, партия "Альянс" Тиграна Уриханяна, партия "Айреник" Артура Ванецяна. Эти политические силы активно готовятся к выборам, хотя никто не может исключить, что выборы будут отменены по причине 3-й волны коронавируса.

По предварительным сведениям, 1 мая состоится съезд АНК, если к тому времени Левон Тер-Петросян оправится от коронавируса. В настоящее время его состояние тревоги не вызывает. Предыдущий съезд АНК состоялся перед очередными выборами 2017 г.. Майский съезд призван решить вопрос участия-неучастия партии в досрочной кампании. Согласно утечкам из ближайшего окружения, Тер-Петросян больше склоняется к бойкоту выборов, однако в руководстве АНК есть те, кто считает идею бойкота непродуктивной. Впрочем, для участия нужны финансовые и организационные ресурсы, а с финансами в АНК проблема…

Как уже сообщалось, на стадии формирования находится партия "Независимая Армения" под председательством бывшего руководителя Государственной контрольной службы Давида Санасаряна. Он оказался в оппозиции после скандального процесса по обвинению в превышении должностных полномочий. Санасарян ранее был членом партии "Наследие", а также партии Пашиняна "Гражданский договор".

Владелец пивного клуба Манук Сукиасян, по нашим сведениям, занят формированием партии "Интеллектуальная Армения". А как же, ведь интеллект и пиво друг без друга не существуют, совсем как Бабель и Гегель из бородатого анекдота! Кстати, партия с таким названием уже баллотировалась в парламент 5 июля 1995 г. в составе возглавляемого АОД блока "Республика". По списку этой партии в депутатском кресле оказался тот самый "Серго джан" (Серго Ерицян), которому в прошлом веке Тер-Петросян сказал, что он не будет жить хорошо, пока не сдадим Арцах. Сукиасян был членом партии "Аракелутюн", которая в 2018 г. баллотировалась в парламент в составе блока "Мой шаг" совместно с партией Пашиняна. Внимание СМИ уже привлекла и партия под названием "Нация - Армия - Родина" под руководством Рубена Геворгяна (Цахик Рубо), которого многие помнят как депутата от фракции ППА.

А еще к участию в выборах готовится группа под названием "Единая национальная инициатива", первым номером списка, по дошедшим до нас сведениям, станет лидер партии "Цегакрон" Шант Арутюнян. Он выступает с ультрарадикальных позиций и, не стесняясь в выражениях, характеризует премьера и его политику не с самой лучшей стороны. К участию в выборах готовится и консервативная партия "Ван", о которой мало что известно.

Певцы и адвокаты

Внимание юридического сообщества сосредоточено на партии с национальной и христианской идеологией - "Зартонк" ("Пробуждение"). Ее основоположниками являются председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян и руководитель общественной инициативы "Камк" Ваагн Чахалян.

В ОБОЗРИМОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ СОСТОИТСЯ УЧРЕДИТЕЛЬНЫЙ СЪЕЗД партии "Единая родина", которую уже окрестили филиалом одноименной партии Арцаха под председательством экс-секретаря Совбеза генерала Самвела Бабаяна. О том, что в Армении формируется партия "Объединенная Армения" под председательством Ерванда Тарвердяна, мы свою аудиторию уже информировали. Тарвердян - владелец пищевого комбината "Арарат".

Партия "Сасна црер" тоже предпринимает определенные шаги, свидетельствующие о попытках примкнуть к одному из полюсов и поучаствовать в досрочной кампании. Не исключено, что партия террористов сменит вывеску и пойдет на выборы под названием "Национально-демократический полюс".

 Заявку на участие представила и партия "Моя Армения" Нарека Самсоняна. В определенных кругах ее связывают с именем бывшего посла РА в Государстве Ватикан Микаэла Минасяна. Самсонян периодически выступает с прогнозами о том, что Пашинян может в любой момент свернуть подготовку к выборам. Лидер партии "Моя Армения" расскажет о своих планах только после того, как Пашинян подаст в отставку, а парламентское большинство дважды не представит кандидатуру нового премьера.

АРФ "Дашнакцутюн" пока не объявила окончательно об участии в досрочных выборах. Известно, что представители Верховного органа провели ряд переговоров, по ходу которых активизировались слухи о том, что партия может пойти на выборы в альянсе с партией "Возрождающаяся Армения" под руководством экс-марзпета Сюника Ваге Акопяна. По слухам, альянс возглавит второй президент Роберт Кочарян. До сих пор АРФ "Дашнакцутюн" всегда участвовала в выборах самостоятельно.

В противовес "Возрождающейся Армении"

Не так давно появились сведения о том, что в Капане формируется партия "Христианский союз Армении" под председательством Армена Казаряна.

ЭТА СИЛА ФОРМИРУЕТСЯ В КАЧЕСТВЕ ПРОТИВОВЕСА ПАРТИИ АКОПЯНА, предположительно - на средства приближенных к Николу олигархов. Казарян уже высказал публично нелестное мнение об экс-марзпете Сюника, он назвал Акопяна опасным человеком.

И еще: в политику пошли не только пивные короли, но и люди искусства. Заслуженный артист, певец Мгер Месропян основал партию с названием "Голос нации". Съезды старых и новых партий будут созваны сразу после отставки Пашиняна, когда окончательно прояснится вопрос, состоятся назначенные на 20 июня выборы или Пашинян откажется от кампании под предлогом третьей волны коронавируса? Если этого не случится, то, судя по количеству партий - потенциальных участниц предвыборного забега, будущие избиратели будут смотреть предвыборную политическую рекламу 24 часа в сутки без перерыва на завтрак, обед и ужин…

Парадокс в том, что в нищей Армении явный переизбыток партий, а ведь партии – это дорогое удовольствие, оно не каждому по карману, равно как и участие в предвыборной кампании. Нужно внести залог, открыть территориальные предвыборные штабы, вести агитацию, печатать буклеты и транспаранты… Проблем с регистрацией партий не будет: Пашиняну выгодно большое количество участников, оно раздробит избирательские голоса, которые не достанутся списку премьера.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.