Последние новости

КАК ВЫВЕСТИ АРМЕНИЮ ИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

Эксперты обсудили приоритеты нового правительства

Несмотря на отчаянные попытки действующих властей представить экономическую ситуацию в Армении в самых радужных тонах, в реалиях, как отмечают специалисты, у нас фиксируется серьезный спад практически по всем направлениям.

В УСЛОВИЯХ ОТСУТСТВИЯ КАКОЙ-ЛИБО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ, наращивания госдолга, высоких темпов инфляции и сокращения доходов населения уже в самой ближайшей перспективе уровень нищеты и крайней бедности в Армении существенно вырастет. Если, конечно, нынешние тенденции сохранятся.

Что делать с целью переломить ситуацию? И какие меры необходимы для восстановления отечественной экономики здесь и сейчас, чтобы суметь хоть как-то вывести страну из того кризиса, в который его вогнали "бархатные" власти. Работа предстоит, безусловно, крайне сложная. Но при профессиональном подходе есть еще шанс изменить негативный тренд.

Именно этой теме и был посвящен круглый стол, организованный на днях предвыборным блоком "Честь имею", в ходе которого команда экономистов и экспертов в сфере госуправления попыталась очертить тот спектр задач, который предстоит в самые сжатые сроки решить новому правительству.

- В Армении сегодня нарушена система безопасности. Ее необходимо восстановить как можно быстрее и предоставить нашим гражданам гарантии долгосрочной безопасности. Но для восстановления системы безопасности у нас должна быть развитая, конкурентоспособная экономика, чтобы те денежные ресурсы, которые будут сгенерированы в экономике, использовать в том числе и на восстановление системы безопасности, - обратился к экспертам лидер предвыборного блока "Честь имею", председатель входящей в состав блока партии "Родина" Артур ВАНЕЦЯН.

Коротко и вполне четко он обрисовал текущую ситуацию, напомнив, что три года назад к власти пришли люди, которые пообещали увеличить зарплаты, пенсии и с помощью волшебной палочки вывести экономику на самый высокий уровень развития. Сейчас, однако, приходится констатировать, что у нас противоположная картина. Ощутимого повышения пенсий и зарплат так и не произошло. Вместо этого внешний госдолг вырос за последний год примерно на один миллиард долларов. Причем эти деньги были использованы не для создания добавленной стоимости в экономике, а были направлены в основном на выдачу зарплат, пенсий, ну и, конечно же, премий представителям действующих властей.

- Тяжелое бремя выплаты этого долга останется на плечах нового правительства и наших поколений, - подытожил кандидат в премьер-министры от блока "Честь имею".

Капитальные расходы направить в Сюник и восточные регионы

С этой точки зрения приоритетом для экономического развития и требуемым сейчас шагом должен стать возврат к "золотому правилу" государственных финансов, отметил декан факультета экономики Американского университета в Армении, бывший вице-премьер РА Ваче ГАБРИЕЛЯН.

РЕЧЬ ИДЕТ ПРЕЖДЕ ВСЕГО О ПРИНЦИПЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ между поколениями, когда текущие расходы полностью финансируются за счет налогов, а инвестиции - за счет долга. При таком раскладе нынешние налогоплательщики оплачивают текущие расходы, а будущие поколения, которые получат выгоду от результатов инвестиций, будут нести бремя погашения долга. Иначе говоря, текущие расходы не должны превышать налоговые поступления, а капитальные расходы должны быть больше, чем дефицит госбюджета.

- Думаю, многие согласны считать это приоритетом, потому что в условиях нашего госдолга мы должны придерживаться "золотого правила" в налогово-бюджетных отношениях, относительно которого мы представили окончательные формулировки в 2017 году, когда присутствующий сейчас здесь Вардан Арамян был министром финансов.

Капитальные вложения также очень важны для того, чтобы мы не теряли экономический потенциал. В этом смысле крайне необходимо осуществить капитальные расходы на инфраструктуры (оснащение границ, дороги, система водоснабжения, цифровые инфраструктуры и пр.) в Сюнике и возле восточных границ Армении, в частности, в Гегаркунике. Это приоритет как в контексте обеспечения безопасности, так и экономического развития страны, - изложил свое мнение бывший вице-премьер, призвав рассматривать Сюникскую область не только как компонент безопасности, но и как экономическую зону.

Ведь этот регион обеспечивает высокие показатели ВВП на душу населения благодаря развитой горнодобывающей сфере, вследствие чего средняя зарплата в Сюнике сопоставима с зарплатами в Ереване и даже выше. Более того, указывает В. Габриелян, это та область, жители которой меньше всего уезжают на заработки за границу, что опять-таки связано с горнодобывающей промышленностью, обеспечивающей людей работой.

- У нас нет такого ни в одной другой области. И это только за счет горнодобывающей промышленности, что обязательно надо учитывать при реализации дальнейших шагов, - уточнил он.

Восстановить столпы стабильности

Да, согласился экс-министр финансов, международный эксперт в области управления финансами Вардан АРАМЯН, указав на то, что именно горнодобывающая сфера способна сейчас обеспечить большой приток иностранной валюты, что очень важно с точки зрения мобилизации капитала в поствоенный и посткризисный периоды. Но здесь надо будет обратить серьезное внимание на баланс между экологическими проблемами и экономическими интересами.

В ЦЕЛОМ ЖЕ, ПО МНЕНИЮ ЭКС-МИНИСТРА ФИНАНСОВ, ПЕРВЫМ ШАГОМ нового правительства должно стать быстрое восстановление трех из четырех столпов стабильности, которые сегодня отсутствуют. Речь о стабильности в налогово-бюджетной и денежно-кредитной сферах, а также о политической стабильности и, самое главное, о безопасности.

- Общепринятое правило, подтверждающееся и мировым опытом, заключается в том, что если безопасность не обеспечена, то можно забыть об экономическом развитии или быстром притоке инвестиций. Но параллельно надо думать сейчас и о вопросах экономического характера. Как неоднократно указывали многие экономисты, у нас нарушены фискальные правила, что обусловлено как объективными, так и субъективными причинами. Объективные причины в том, что в 2020 году повсеместно был кризис в связи с пандемией и многие страны вынужденно имели высокий уровень дефицита, чтобы противостоять вызовам. Но наряду с этим у нас была также другая проблема. В 2018-2019 гг. правительство принимало множество сиюминутных решений без учета дальнейшей перспективы. Оно соблазнилось высоким уровнем сбора налогов и взяло на себя такие обязательства по текущим расходам, которые не в состоянии себе позволить, - изложил суть дела В.Арамян.

Как итог, Армения оказалась сегодня в ситуации, когда госбюджет на 2021 год спроецирован с дефицитом в 342 млрд драмов, из которых только 215 млрд драмов направлено на капитальные расходы. Остальная же часть долговых средств перенаправлена на финансирование текущих расходов - выплату пенсий, зарплат и пр., что, по словам эксперта, является серьезной проблемой. Поэтому одним из приоритетов нового правительства должна стать реализация капитальных расходов с тем, чтобы средства налогоплательщиков использовались максимально эффективно. В то же время необходимо будет провести тщательную аналитическую работу, чтобы выявить, по каким конкретно отраслевым направлениям экономики нужно расставить акценты в будущем.

Без доверия властям - никак

- Следующая задача, которую, на мой взгляд, новое правительство должно держать в зоне внимания, - это взаимодействие с хозяйствующими субъектами и общественностью. Нужно изменить сформировавшуюся доктрину, при которой правительство сегодня говорит одно, а завтра делает совершенно другое.

ТОЛЬКО СЛОМАВ ЭТОТ ТРЕНД, МОЖНО БУДЕТ ГОВОРИТЬ о привлечении инвестиций - как внутренних, так и внешних. Хотя о крупных инвестициях пока можно забыть. В любом случае для инвесторов очень важны стабильность и то, какие сигналы дает правительство. А главное, насколько они в дальнейшем сохраняются, - подчеркнул Вардан Арамян.

Еще одним направлением деятельности нового правительства должно стать, по словам экс-министра финансов, правильное использование инструментов и возможностей международных финансовых организаций. Тот же Международный валютный фонд, а также Всемирный банк в условиях пандемии предложили странам большой инструментарий по оказанию содействия, чем Армения не смогла оперативно воспользоваться. К примеру, сказал В.Арамян, можно было бы обратиться к ним за помощью для пересмотра той же расходной части бюджета и при содействии специалистов выявить те статьи расходов, которые наименее эффективны, а далее попытаться быстро выправить ситуацию, чтобы не увеличивать бремя долгов.

В ходе полуторачасовых обсуждений экспертов прозвучало довольно много предложений. Однако красной нитью проходил тезис о том, что сегодня в Армении, говоря о какой-либо теме, делая прогнозы и очерчивая круг требуемых для развития шагов, необходимо наличие главного предусловия: безопасности, восстановления системы госуправления и формирования среды, в которой можно будет применять разработанную по отдельным отраслям экономическую политику. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…