Последние новости

ПРИКЛЮЧЕНИЯ НА ИСТОРИЧЕСКИХ ТРОПАХ СЮНИКА

Свыше 200 км от Хндзореска до Хуступа

По преданию, в древние времена, когда жило великое племя наших предков - сыновья и дочери Айка, враги собирались огромными армиями, желая захватить армянскую землю. Наши предки искали место, куда можно было бы спрятать сокровища до начала сражения, и так дошли до Сюника, где на склонах горы Капутджух нашли надежное место, спрятав здесь свои богатства. С тех пор это место называется Гандзасар - гора сокровищ.

 Свыше 200 км от Хндзореска до ХуступаРАССКАЗЫВАЮТ ТАКЖЕ, ЧТО СКАЛЫ ВОКРУГ ГАНДЗАСАРА - это великаны, которые своим грозным видом и силой охраняют армянский мир. Сохранилась еще одна интересная история о Гандзасаре. Много веков назад армянский царь Артавазд, чтобы сохранить свои сокровища от римских войск, приказал спрятать их в одной из гор Багдада. Для хранения сокровищ на горе построили мощную крепость, под стеной которой и произошло сражение между римскими и армянскими войсками. Враги захватили крепость, но найти сокровища так и не смогли. Позже на ту землю приходило много завоевателей, но никому не удалось найти сокровища. Именно из-за этого за горой закрепилось название Гандзасар.

По дороге из Капана в Каджаран, вдали от населенных пунктов Андокаван и Шхаршик, на скале с левой стороны дороги стоит медная статуя с ключом в пасти. Медведь считался хранителем сюникских лесов, и, как гласит легенда, он закрывал ущелье, ведущее к Гандзасару. А его пасть - это ключ к бесконечным сокровищам армянского мира. И горе тому, кто попытается завладеть этим ключом…

 Свыше 200 км от Хндзореска до ХуступаНа самом деле Сюник покоряет не только своей древней историей, величественным ландшафтом и таинственными строениями. Каждый уголок этого древнейшего региона Армении может похвастаться своими традициями, преданиями и легендами, многие из которых в рамках совместного проекта Евросоюза и армянского офиса чешской благотворительной организации People in need (PIN) были собраны в отдельный сборник и напечатаны на нескольких языках.

Тропа легенд

Сам проект под названием "Туризм ЕС: приключения на исторических тропах Сюника" стартовал ровно три года назад. Нацелен он был на развитие приключенческого туризма в Армении, который к тому времени активно развивался у нас в стране.

И ДАЖЕ ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА ЕСЛИ И ВНЕСЛА какие-то коррективы, то только в плане снижения количества иностранных туристов, которые по объективным причинам не могли в прошлом году приезжать в Армению. Сейчас ситуация уже несколько улучшилась, да и в плане внутреннего туризма наблюдается активизация. Тем более что сбежать от ежедневной суеты и провести несколько дней, блуждая по высоким горам и глубоким ущельям, пещерам, мостам и древним монастырям, мечтает в нынешних политических реалиях чуть ли не каждый из нас.

 Свыше 200 км от Хндзореска до Хуступа- В рамках нашего проекта основной акцент мы сделали на приключенческом туризме и создании пешеходной тропы длиной более 200 км от разводного моста в Хндзореске до горы Хуступ недалеко от Капана. Эта тропа проходит через более чем два десятка деревень Сюникской области - Горисского и Капанского районов. Совместно с нашими партнерами были проведены масштабные работы по картографированию всего пути, обозначению знаками, поскольку тропа проходит в основном через леса и горы близ прилегающих общин, а в некоторых местах и непосредственно через села. Это очень живописная дорога, потому что у каждой местности, по которой проходит тропа, своя история, свой колорит и свои легенды. Именно поэтому мы ее и назвали "Тропой легенд", - рассказала в беседе с нами руководитель армянского офиса PIN Вардуи ДАДУНЦ.

Еще одним направлением проекта стало развитие сельского туризма, в рамках которого жителям общин, по которым проходит новая дорога, были выделены грантовые средства для приобретения оборудования и мебели, необходимых для гостевых домов, точек питания и пр. Ведь протяженность "Тропы легенд" довольно длинная. И любителям пешего туризма, даже если они решат пройти лишь часть пути и остановиться в одной из близлежащих деревень, необходимо будет где-то поесть и переночевать.

 Свыше 200 км от Хндзореска до Хуступа- Мы очень надеемся, что туристический спрос, который создаст пешая дорога, повлечет за собой также рост предложения со стороны самих сельчан. И они начнут постепенно переоснащать часть своих жилых помещений под небольшие гостиницы или рестораны, заодно предоставлять новые услуги - от палаточных лагерей до конной езды и экстремальных игр, - пояснила наша собеседница.

Предатели были всегда

На вопрос "по какому принципу были выбраны общины, которым было оказано содействие?" руководитель армянского офиса PIN уточнила, что в зоне внимания были те села, где осуществляется мало инвестиций.

К ПРИМЕРУ, В ХЗДЗОРЕСКЕ И ТАТЕВЕ МНОГОЕ УЖЕ СДЕЛАНО, но дальше туристам ничего не предлагается. А ведь Сюникский регион настолько богат своей природой и историко-культурными памятниками, что длительность пребывания туристов можно увеличить на несколько дней, предложив им маршрут вплоть до Капана - через горы и леса. И каждый раз проходить через какую-то деревню, ощутить армянское гостеприимство и насладиться историями и легендами этих мест.

 ХндзорескВзять, к примеру, легенду о Зангезуре, рассказывающую не столько о коварстве врагов, сколько о предательстве армянского князя, который из-за неуемной алчности погубил свой народ. Так вот, гласит легенда, полки Ленк-Тимура приближались к Сюнику. Один из сюникских меликов (арм. князь), решив во что бы ни стало сохранить свою власть и богатства, пришел во вражеский лагерь и предстал перед великим завоевателем со словами: "Ленк-Тимур, я пришел служить и быть полезным тебе".

На вопрос полководца, чем же он может быть полезен, князь отвечал: "Каждый раз, когда враг врывается в наш горный край, колокола Татевского монастыря предупреждают об опасности и созывают всех сюникских храбрецов. Если ты хочешь завоевать эту землю, то нужно сделать так, чтобы звук колоколов больше не был слышен".

Ленк-Тимур обещал предателю деньги и власть, а своим воинам приказал, чтобы те проникли ночью в монастырь и разожгли огонь под колоколом. На рассвете вражеские полки врываются в сюникские поселения. Монахи просыпаются от голоса вестника и, узнав, что произошло, спешат объявить тревогу. Но, увидев расплавленный от огня колокол, от отчаяния начинают кричать: "Звон напрасен, звон напрасен…(арм. - зангэ зур э)". С тех пор сюникское поселение, как гласит легенда, называют Зангезур.

- Я очень советую всем пройти хотя бы часть "Тропы легенд", чтобы открыть для себя тайны необычной жизни героев из местных деревень и стать частью одной из самых древних культур в мире, - призвала глава благотворительной организации, которая, к слову, сама родом из великого Сюника. А на вопрос, насколько безопасен в сегодняшних армяно-азербайджанских реалиях пеший тур по этой тропе, она пояснила, что вся эта дорога нигде не граничит с Азербайджаном. Изменилось только то, что "Тропа легенд" теперь берет свое начало не непосредственно в Хндзореске, а на подступах к Горису.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • УМЕР БОББИ ЧАРЛЬТОН – ФУТБОЛЬНАЯ ЛЕГЕНДА
      2023-10-23 07:21

      21 октября не стало сэра Бобби (Роберта) Чарльтона – одного из величайших футболистов Британии всех времен. Он сыграл 758 матчей за "Манчестер Юнайтед" (249 голов) и 106 за сборную Англии (49), пережил мюнхенскую авиакатастрофу 1958 года и навсегда вписал себя в историю мирового футбола. Сэр Бобби умер на 87-м году жизни после тяжелой болезни.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.