Последние новости

КТО БЫ УЗНАЛ ОБ ИНЦИДЕНТЕ НА ГРАНИЦЕ, ЕСЛИ БЫ НЕ СООБЩИЛИ "РЕПОРТЕРЫ БЕЗ ГРАНИЦ"?

Вчера произошел очередной "аннахадепный" (беспрецедентный) инцидент в Армении времен Пашиняна: азербайджанские военные пригрозили убить испанских журналистов на территории РА. Инцидент имел место в Гегаркуникском районе, куда, как известно, полтора месяца назад беспрепятственно вторглись и с тех пор спокойно расположились подразделения азербайджанских ВС. К тому беспределу, который они вытворяют в отношении армянских военных и мирных жителей (убийство, захват в плен, угон скота, побои, стрельба, угрозы и пр.) прибавилась теперь еще и угроза жизни иностранным журналистам, которые, надо полагать, готовили репортаж о происходящем в армянском приграничье.

ИНТЕРЕС ИСПАНСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ к происходящему в Гегаркунике абсолютно понятен: где еще в мире можно найти страну - члена ООН, ОБСЕ, СЕ и прочих организаций, на суверенной территории которой более полумесяца находятся и бесчинствуют вражеские войска, а власти этой страны и не думают их оттуда выгонять и лишь выступают с голословными заявлениями? Впрочем, мы не случайно лишь предположили, что испанцы готовили репортаж, потому что в сообщении ничего об этом не говорится. Да и вообще информация сенсационного по сути характера состояла из нескольких строк и пересказывала собой запись международной организации "Репортеры без границ" в Твиттер. 

"Азербайджанские войска угрожали смертью группе испанских журналистов  недалеко от границы с Азербайджаном в провинции Гегаркуник. RSF_inter осуждает этот недопустимый акт по отношению к журналистам!" - гласит запись. Появившееся около 14 часов 24 июня сообщение, однако, не получило в дальнейшем разъяснения со стороны ни Минобороны, ни МИД РА. Так и остались неизвестными детали инцидента, и нет сомнений в том, что, если бы не отреагировали "Репортеры", мы бы ничего и не узнали о том, что на территории нашей страны оккупационные силы другого государства угрожают европейским журналистам.

Отсюда возникает другой вопрос: были ли вообще компетентные структуры РА  в курсе того, что представители иностранного СМИ работают на госгранице и насколько это допустимо с точки зрения безопасности государства? Если МИД аккредитовал журналистов и разрешение было ими получено, почему это ведомство - пусть даже обезглавленное, но вроде функционирующее - не сообщает об инциденте и его причинах? С другой стороны, когда в стране полтора месяца находятся вражеские войска, то в контексте представителей прессы, даже иностранной, как-то даже смешно задавать вопросы, касающиеся безопасности.

ЧУВСТВУЕТЕ, КАК БЫСТРО НАС ПРИУЧИЛИ К ТОМУ, что часть нашего государства оккупирована Азербайджаном, а власти и не думают предпринимать каких-либо мер, предоставив все решать третьей стране - России? Ничего иного из официальных заявлений и не следует. Что происходит на границе в Сюнике, Гегаркунике и Тавуше - нас уже не интересует, а Минобороны давно перестало выпускать даже формальные сводки, в которых реалии были сведены к безмятежному и беспроблемному сосуществованию граждан РА с азербайджанскими войсками. Армянские приграничные районы, таким образом, оказались теперь еще и в информационной блокаде, и сообщение "Репортеров без границ" отнюдь не стало поводом для Минобороны и МИД выступить с официальными разъяснениями.

Более того, за день до этого начальник Генштаба ВС Артак Давтян сделал заявления, в которых пытался смягчить и оправдать действия оккупационных войск. На вопрос о том, что азербайджанские военные стреляют по армянским сельчанам и угоняют скот, Давтян сообщил, что "заявления о стрельбе противника по армянским сельчанам немного преувеличены, а скот не угоняли, он сам переходит к противнику". Невероятно, но начальник Генштаба Вооруженных сил Армении говорит не о том, как армия собирается вышвыривать из страны вражеских военных, а сетует, что, дескать, они стреляют не так интенсивно, как о том сообщается. А скотина, мол, сама виновата, нечего шастать к врагу - напомню, речь идет о территории РА!

"НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО В ПРЕДЫДУЩИЕ годы в приграничных районах - Барекамаван, Бердаван, Хачик и других - мы могли осуществлять задачи, была стрельба и в Ноемберяне, одно время было много случаев хищения скота, которые удалось исключить. Сейчас просто скот сам перешел в том направлении, в результате переговоров часть была возвращена, по остальным ведутся работы. Не так, что группа противника заходит на нашу территорию и ворует скот", - сказал Давтян. Он также отметил, что именно благодаря переговорам удалось вернуть "около 4 из 6 пленных". Были и заблудившиеся военные, которых вернули, но об этом не говорится, чтобы не помешать общему процессу, отмечалось в сообщении.

При этом Давтян промолчал о том, что взятых на нашей же территории пленных вернули в обмен на важнейший документ, он также "забыл" объяснить, почему вернули только 4 из 6, а об убийстве своего же 32-летнего контрактника глава Генштаба и вовсе запамятовал. Словно это в порядке вещей - убивать армянских военных на территории их же государства, причем, как выясняется, безнаказанно. Впрочем, с начальником Генштаба, заявляющим подобное и оправдывающим убийц, все это, согласитесь, вполне закономерно.

Еще раз повторю: прошло полтора месяца с момента вторжения войск Азербайджана на территорию Армении. С тех пор прозвучало несколько "грозных" заявлений руководства РА, но не сделано ни единого практического шага к тому, чтобы восстановить территориальную целостность страны. В Армении успели пройти предвыборная кампания и выборы в парламент, а войска Алиева как стояли, так и стоят. И это, похоже, вполне устраивает власти РА.

Так какова же была истинная цель вторжения азербайджанских войск накануне столь важных для турок выборов? Почему по сей день фактически замалчивается происходящее на границе, почему общество не получает никакой информации, а об отдельных эпизодах узнает исключительно из прессы либо, как в этом случае, из сообщений иностранных организаций? Сколько еще будет продолжаться этот беспредел и почему официальный Ереван говорит об "отводе войск с обеих сторон", подтверждая, что пресловутые делимитация и демаркация будут проходить исключительно за счет армянских территорий, как неоднократно заявляли и выражали опасение эксперты?

Уже не говоря о том, что процессы эти весьма длительные и могут идти годами и даже десятилетиями - означает ли это, что азербайджанские войска вообще не покинут территорию РА до их завершения? Или же запланировано по-быстрому провести делимитацию поcредством GPS и по картам, выгодным только и только туркам?

Ответов на эти вопросы нет, и, скорее всего, их никто давать не собирается. Что и позволяет с высокой степенью вероятности предположить, что войска Азербайджана вторглись на территорию РА с ведома властей Армении и с целью, которая отвечала интересам последних. Что стало лишь очередным звеном в предательской цепи пашиняновской власти - очередным, но отнюдь не последним. 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ