Последние новости

Тигран АБРАМЯН О СЛОВАХ АЛИЕВА ПО КАРАБАХСКОМУ КОНФЛИКТУ

Руководитель аналитического центра "Энакет", экс-советник президента Арцаха Тигран Абрамян прокомментировал заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о "решении" карабахского конфликта.

В пятницу Алиев на встрече с министрами Румынии, Литвы и Австрии заявил, что карабахский конфликт уже разрешен, необходимости в переговорах нет. Также он сказал, что после внеочередных выборов в армянский парламент Баку ожидает позитивного ответа от Еревана по подписанию мирного договора, без которого мир в регионе невозможен.

В беседе с корреспондентом агентства "Новости-Армения" Абрамян в первую очередь подчеркнул, что карабахский вопрос не закрыт: есть известное трехстороннее заявление от 9 ноября, которое является исключительно документом о прекращении огня (в Арцахе).

"Проблема заключается в другом - в том, что сегодняшние власти Армении никак не противодействуют не только заявлениям руководства Азербайджана, но и всему процессу. На самом деле четкая позиция и интересы армянской стороны в этом процессе не представлены", - заявил он.

Эксперт указал, что переговорный процесс по арцахской проблеме должен быть возобновлен, потому что на данный момент он не завершен, тема не закрыта. По его словам, в основу этого процесса должны быть заложены известные принципы, которые имелись до военных действий.

"В-третьих, процесс нужно вернуть в формат сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Это первые шаги, которые должны быть незамедлительно осуществлены властями Армении, однако никаких действий в связи с этим не предпринимается", - сказал он.

Абрамян считает проблемой тот факт, что безразличие властей говорит об их принципиальном согласии с озвученными руководством Азербайджана заявлениями и, к сожалению, "процесс не идет в том русле, который исходил бы из интересов армянского народа".

По его мнению, нынешние власти Армении считают Арцах грузом и пытаются любой ценой избавиться от этого вопроса.

Эксперт добавил, что международное сообщество жестко не противодействует и не реагирует на заявления Азербайджана.

"В некотором смысле это можно понять, ведь если нет противодействия со стороны Армении, если мы как основная сторона ясно не выражаем свою позицию в связи с этим и не начинаем процесс в этом направлении, то понятно, что никто не будет делать это вместо нас", - объяснил он.

Ранее в ходе посещения Котайкской области Армении  и.о. премьер-министра РА Никол Пашинян сказал, что в плане Нагорного Карабаха применима формула "отделение во имя спасения". По его словам, эта позиция будет последовательно развиваться в переговорах с международных сообществом "для реализации права на самоопределение народа Нагорного Карабаха и осуществления общенациональной мечты".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.