Последние новости

Ерем САРГСЯН: АКТ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, НЕ РАЗРЕШАЮЩИЙ ДЕЛО ПО СУЩЕСТВУ, ВСТУПАЕТ В СИЛУ С МОМЕНТА ЕГО ВЫНЕСЕНИЯ

На самом деле, согласно 427-й статье Уголовно-процессуального кодекса, судебный акт суда первой инстанции, не разрешающий дело по существу, вступает в силу с момента его вынесения.  Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Ерем Саргсян, коснувшись заявления члена Высшего судебного совета Григора Бекмезяна о том, что принятое решение имеет срок обжалования, и оно еще не вступило в силу, а когда вступит, полномочия восстановятся уже автоматически.

Напомним, что судья первой инстанции общей юрисдикции Давид Арутюнян огласил решение о председателе ВСС Рубене Вардазаряне, которым обязал орган, осуществляющий производство, устранить нарушения прав и законных интересов Вардазаряна как судьи и председателя ВСС.

«Абсолютно неприемлемо, когда авторитетные юристы ВСС подчиняются упрямству власти. Авторитетного специалиста избирают членом ВСС, чтобы своим авторитетом и знаниями он стал гарантией независимости судебной власти (на них якобы не должно быть влияния и навязывания мнения). В связи с этим отмечу, что на фоне заявлений властей о контроле судебной системы сложилась интересная ситуация: специалисты по гражданскому праву привлекают к дисциплинарной ответственности авторитетного судью за «слишком много аргументов» в судебном акте.

Только что прочитал, что на вопрос ArmDaily.am о том, созовет ли ВСС в ближайшее время заседание  для восстановления приостановленных полномочий Вардазаряна, член ВСС Григор Бекмезян сказал, что данное решение имеет срок обжалования, и оно еще не вступило в силу, а когда вступит, полномочия будут восстановлены уже автоматически.

На самом деле, согласно 427-й статье Уголовно-процессуального кодекса, судебный акт суда первой инстанции, не разрешающий дело по существу, вступает в силу с момента его вынесения. То есть, это решение уже вступило в законную силу с момента его принятия, независимо от того, подлежит ли оно обжалованию, или нет. Конечно, я считаю нормальным, что ученый-юрист гражданской специализации может не знать об этом (например, я поверхностно владею гражданским правом).

Но абсолютно ненормально, что специалисты по гражданскому праву с таким единодушием привлекают к дисциплинарной ответственности судью по уголовному праву, в то время как члены ВСС, специализирующиеся по уголовному праву, высказались против этого решения.

Остается понять, кто стал инициатором такого решения», - написал он.

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ВСТРЕТИТ НОВЫЙ ГОД В ТЮРЬМЕ
      2023-12-28 10:45

      "Те, кто говорит, будто Роберт Кочарян политзаключенный, означает, что они говорят, что сегодня я имею право ввести в Ереван вооруженные силы РА и задавить гусеницами танков любое проявление оппозиционности", - заявил Пашинян на заре обвинений второго президента и группы лиц в свержении конституционного строя 1 марта 2008 г.

    • "ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ": БЫЛ БЫ ЧЕЛОВЕК, А СТАТЬЯ НАЙДЕТСЯ!
      2023-07-29 10:31

      Переизбранного по итогам выборов в органы местного самоуправления 5 декабря 2021 г. Мамикона Асланяна, как известно, почти сразу заключили под арест. Спустя некоторое время его посетили в то время руководитель фракции "Честь имею" Артур Ванецян и депутаты-республиканцы Айк Мамиджанян, Тарон Маргарян и др. Сразу после этого арестованному запретили встречи даже с членами семьи.

    • НИКОЛОВЩИНА ПО ОБРАЗЦУ ЕЖОВЩИНЫ, ИМЕНА "КРОВАВЫХ КАРЛИКОВ" ИЗВЕСТНЫ
      2023-05-12 10:31

      Точки отсчета - 20 мая 2019 г. и 6 февраля 2020 г. 14 мая 2019 г. в то время президент Республики Арцах Бако Саакян и бывший президент Аркадий Гукасян выступили в суде с ходатайством об изменении меры пресечения второму президенту Роберту Кочаряну. Он был единственным из 4-х обвиняемых в свержении конституционного строя, кто находился под арестом.

    • ИНДЕКС ВОСПРИЯТИЯ КОРРУПЦИИ И ДЕМОКРАТИИ ВЕРНУЛСЯ К ОТМЕТКЕ 2018 г., ПАШИНЯН ПРЕДПРИНИМАЕТ СРОЧНЫЕ МЕРЫ…
      2023-02-25 09:58

      Людям из окружения главаря режима позволено нарушать закон 3 февраля стало известно, что дядя (брат отца) экс-вице-премьера, а ныне главного советника Пашиняна Амбарцума Матевосяна Агаси Матевосян арестован в связи с грабежом 2 граждан РФ в Гюмри. Грабительство было совершено 4 местными жителями, включая дядю главного советника, который является членом фракции "ГД" в совете Гюмри. Очевидно, что близкий родственник экс-вице-премьера оказался в списке правящей партии на выборах в совет Гюмри, благодаря родственным связям.