Последние новости

ЗА ОБОСТРЕНИЕМ ПОСЛЕДУЕТ РАЗВЯЗКА ИЛИ НОВЫЙ ВИТОК ЭСКАЛАЦИИ?

Цепь "совпадений" наводит на выводы

В 11 часов 2 августа жительница Ерасха Шогик Мовсисян говорила по телефону корреспонденту (беседа транслировалась в прямом эфире): "Вот прямо сейчас стреляют по позициям!" Сообщение МО об обстрелах в направлении Ерасха и общины Кут последовало только спустя несколько часов.

ОБЩЕСТВО НИЧЕГО НЕ УЗНАЛО БЫ ПРО ТО, ЧТО ЗА ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ активизировались передвижения азербайджанцев на 13 позициях, если бы об этом не сообщил руководитель общины Аравус Сюникского марза Аргам Овсепян. Мы до сих пор не знаем ни о причинах обострения ситуации, ни даже о причинах частичного прекращения обстрелов. Мы можем только гадать и строить версии. Причем версии выдвигает только оппозиция, официальный Ереван хранит молчание с 12 мая, когда началась оккупация двух марзов.

 Оккупация Армении продолжаетсяПосол США Линн Трейси посетила Сюникский марз в апреле одновременно с Пашиняном, после чего в СМИ, включая "ГА", появились сведения о том, что Пашинян и посол провели ночь в одной и той же гостинице Мегри, и не одни. С ними был некий представитель Азербайджана, который подсел в машину Трейси в районе Воротана. Ночью состоялись переговоры, на это время все служащие гостиницы были удалены, встреча прошла в обстановке строжайшей секретности, однако о ней стало известно российским спецслужбам.

Оперативность, с которой Посольство США опровергло сведения о ночных переговорах, навела на мысль, что Трейси есть что скрывать. Напомню, что спустя считанные недели после ее вояжа в Сюник началось вторжение азербайджанских военных в район Черного озера. Неужели это простое совпадение? "Совпадение", что сразу после досрочных выборов капитулянт инициировал аресты амайнкапетов Сюника? Еще одно "совпадение": стоило Трейси посетить Варденис в сопровождении сотрудников своего посольства, как оккупанты сразу предприняли атаку на армянские позиции и мирных жителей в Гегаркуникском марзе. Эта цепь "совпадений" наводит на определенные выводы. Соросовская пропаганда пытается внушить армянским обывателям, что обстрелы прекратились по причине своевременного вмешательства коллективного Запада.

Другие говорят о том, что обстрелы прекратились после вмешательства русских, на деле обстрелы перешли в вялый режим, который может в любой момент принять масштабы новой агрессии. Военное руководство Азербайджана не случайно озвучило ложные обвинения в адрес армянской стороны по поводу обстрелов территории, прилагающей к границе Нахиджевана. Элементарная логика подсказывает, что если в Москве будет реализована предложенная Россией схема соглашения, то для Запада игра будет закончена. Вопрос: закончится ли на этом военное обострение на территории Армении или за видимостью развязки последует новый виток эскалации?

Военное противостояние спровоцировать не удалось

Аналитики считают, что по большому счету игра закончилась уже тогда, когда посол Франции Джонатан Лакот дал понять, что военной помощи со стороны Франции не будет. Московские политологи поспешили констатировать, что западным центрам в очередной раз не удалось спровоцировать военное противостояние между Турцией и Россией.

ПоЧему? Возможно, приЧиной стали лесные пожары в Турции, а может, причина глубже и упирается в попытку Вашингтона держать ситуацию под контролем, не доводя дело до масштабной войны?

В качестве одной из главных характеристик сложившейся ситуации фигурируют ссылки на то, что в Баку обсуждают идею членства в ОДКБ. Особо указывается на то, что Турция не против подобного развития ситуации, ибо в этом случае она получит представительство сразу в двух военных альянсах: в НАТО и в ОДКБ в лице Азербайджана.

Такой сценарий политологи считают возможным только в том случае, если Пашинян подпишет мирное соглашение с Алиевым, признает территориальную целостность Азербайджана, включая территорию Республики Арцах, и откроет "коридор" через Сюник, который будут контролировать российские военные. Мы неоднократно указывали на то, что эти планы согласованы с капитулянтом уже давно. Единственное, что останавливает Пашиняна, - это страх перед массовыми возмущениями. Именно по этой причине предприняты беспрецедентные меры охраны в стенах парламента и правительства, пополнение рядов полиции идет ускоренными темпами, по всей стране проводятся массовые репрессии, на всех политических оппонентов капитулянта заведены уголовные дела.

Болезненные решения, о которых говорил Путин, не за горами, формирование правительства капитулянта завершилось, одновременно началось победоносное шествие пантюркизма. Его можно остановить только отставкой Пашиняна до подписания мирного соглашения, но это маловероятно. Уличной оппозиции в стране нет, уличная оппозиция ушла в парламент, где большинство голосов принадлежит капитулянту…

Что-то подсказывает, что и в случае подписания мирного соглашения длительного мира не будет. Азербайджанцы уже распоряжаются на территории Сюника и Гегаркуника, создается впечатление, что периодические обстрелы не прекратятся и после подписания капитулянтом очередной порции документов. Что последует за обострением в Гегаркунике - развязка или новый виток обострения?

Пытается делать вид, будто проводит самостоятельную политику...

После того как в Гегаркунике шестеро военных попали в азербайджанский плен, Пашинян со своей свитой посетил Кут и посоветовал жителям общины не поддаваться эмоциям, сохранять спокойствие и хладнокровие, так как "у нас хотят отнять нашу родину".

ЧТО СКАЗАЛ БЫ ЭТИМ ЛЮДЯМ КАПИТУЛЯНТ ПОСЛЕ ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРОВ? Как долго будет продолжаться взрывоопасная ситуация, когда люди не только в оккупированных марзах, но в центре столицы не чувствуют себя в безопасности? На этот вопрос сегодня нет ответа. Капитулянт загнал себя в угол и теперь пытается вести двойную игру, апеллируя к Западу. Скажу больше: он пытается делать вид, будто проводит самостоятельную политику, балансируя между Россией и Западом.

 Эти телодвижения выглядят весьма потешными, ибо руководству России, как и лидерам коллективного Запада, известны те обещания капитулянта, которые привели к нынешней ситуации. Об этих обещаниях в Кремле и Госдепе знают больше, чем в Армении за пределами служебного кабинета премьер-министра. Общество не вникает в детали происходящего. Власть прилагает максимум усилий, чтобы отвлечь внимание народа от грозящей катастрофы. Все тайное когда-нибудь станет явным, включая обещания Пашиняна Путину и Алиеву. Развязка, увы, не за горами, однако ей может предшествовать новый виток эскалации…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ЗАПРЕТ НА СТРЕЛЬБИЩЕ ИСХОДИТ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
      2024-03-14 10:29

      Около года назад территория, охватывающая часть "анклава" Верин Воскепар (Верин и Неркин Воскепар причислены к этой категории земель), а также часть территории Баганис была избрана под строительство стрельбища. Организация "Боевое братство" подписала соответствующие документы с органами местного самоуправления, стрельбище функционировало с соблюдением всех необходимых правил на небольшой возвышенности и удаленности в 3 км от ближайших населенных пунктов.

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.