Последние новости

РАНАТУНГЕ КАРУНАНАНДА – СИМВОЛ ОЛИМПИЙСКОГО ДУХА

Это рассказ об атлете, который стал любимцем олимпийского Токио-1964, несмотря на неудачное выступление. Его самоотверженность люди оценили больше, чем победу олимпийского чемпиона. Спортсмен из Шри-Ланки превратился в культовый персонаж для японцев – о нем даже написано в местных учебниках истории. К сожалению, народная любовь не спасла Ранатунге Карунананду от трагической и таинственной смерти.

 Бегун на длинные дистанции Ранатунге Карунананда из Шри-Ланки стал героем Ои-1964 в Токио, проявив истинный олимпийский духПРОВЕДЕНИЕ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР 1964 ГОДА в Токио стало огромным стимулом для восстановления послевоенной столицы Японии. За несколько лет город превратился из пепелища с деревянными трущобами и кривыми высотками в один из главных мегаполисов мира. Всего за пару лет в Токио отстроили более 10 000 зданий, в том числе пятизвездочные отели, пустыри превратили в роскошные автобаны, расширили метро, а новенькие небоскребы облили светом неоновых вывесок. Город, превратившийся в большую стройку, в итоге стал напоминать роскошную квартиру после дорогущего евроремонта, пахнущую свежей краской.

Вот в такой возродившийся Токио прибыли на Олимпийские игры шестеро спортсменов из Шри-Ланки – одной из беднейших стран мира. Среди них был лучший шриланкийский легкоатлет-бегун  Ранатунге Карунананда. Токио-1964 навсегда изменит его жизнь к лучшему, чтобы затем уничтожить все.

Ранатунге родился 21 мая 1936 года в бедной, но интеллигентной семье. Родители постарались дать сыну максимально возможное образование. После окончания мужской академии юноша поступил в известный в стране колледж Ампития, где и увлекся легкой атлетикой. Карунананда (друзья называли его Кару) успешно попробовал свои силы на студенческом уровне, а затем на национальном. В 1957 году бегун занял третье место на чемпионате Шри-Ланки на дистанции в 5000 метров. Через пять лет Кару повторил результат, после чего он поставил перед собой цель попасть на ОИ-1964. За год до Игр Карунананда стал чемпионом страны, пробежав 5000 метров с национальным рекордом.

 Бегун на длинные дистанции Ранатунге Карунананда из Шри-Ланки стал героем Ои-1964 в Токио, проявив истинный олимпийский духК этому моменту Ранатунге уже закончил учебу и женился на Хемапали Кусум Перере, которая родила ему дочь и сына. Чтобы заработать на хлеб насущный, Кару поступил на службу в армию, но продолжал тренировки. Летом 1964 года шриланкиец установил национальный рекорд на дистанции 10 000 метров. В том же году он снова стал чемпионом страны на обеих длинных дистанциях. Эти результаты обеспечили 28-летнему Кару участие в Олимпийских играх. Он стал единственным легкоатлетом Шри-Ланки в Токио.

На старт олимпийского забега на 10 000 метров Кару вышел с сильнейшей простудой из-за акклиматизации. Но он знал, что дома на родине его жена и дети сидят перед единственным на целую улицу телевизором вместе с друзьями, соседями и другими родственниками. Поэтому он не мог не выйти на старт.

Простуженный атлет с номером 67 на майке стартовал рядом со  знаменитым американцем Билли Миллсом – будущим олимпийским чемпионом. После 10 кругов Кару начал отставать от общей группы, а к концу 20 кругов и вовсе оказался далеко позади и от других бегунов. Заполненный зрителями стадион откровенно потешался над лузером. Соперники уже несколько раз обошли Ранатунге, а золотой финиш Билли Миллса он наблюдал всего в паре метров позади американца, отстав от него на четыре круга.

ПОБЕДИТЕЛЬ ПОБЕДНО ВСКИНУЛ руки, а большинство отставших атлетов бросили бежать – они не видели смысла продолжать фактически завершенное соревнование. Но тут организаторы Игр и зрители обратили внимание, что шриланкиец продолжает бег: Кару на пределе своих возможностей молотил воздух ногами и руками, как будто впереди его ждала золотая медаль.

 Бегун на длинные дистанции Ранатунге Карунананда из Шри-Ланки стал героем Ои-1964 в Токио, проявив истинный олимпийский духОн продолжал бежать, даже когда один из финишировавших соперников освистал его и попытался остановить. Когда бегун в одиночестве преодолел 22 круга, весь 60-тысячный стадион свистел и осыпал ему оскорблениями. Но на следующем круге все изменилось. Зрители умолкли, потому что поток негатива ничуть не замедлил бег Ранатунге. В тишине раздались одинокие аплодисменты (рассказывают, что это был ребенок). А затем и все 60 000 болельщиков признали силу одинокого атлета, начав оглушительно его поддерживать.

Чемпион Билли Миллс хотел пробежать круг почета, но один из организаторов остановил его со словами: прояви уважение, гонка еще не закончилась. Последний круг Кару преодолел под овации. Шриланкиец не мог просто сдаться – на него смотрела его семья и вся страна, а после такого финиша - и весь мир. Никому не известный атлет наглядно показал, что такое олимпийский дух.

"Я приехал, чтобы представлять на Играх мою страну. Смысл спорта – не только победа, само участие тоже важно. Это смысл Олимпийских игр, поэтому я пробежал всю дистанцию. Я осознавал поражение, но бежал за мою страну", – сказал Кару после гонки.

Пресса сосредоточилась на Ранатунге больше, чем на чемпионе. Шриланкиец прославился как "самый энергичный неудачник". В газетах, по телевидению и радио так много говорили о стойкости Кару, что в школьные учебники Японии по истории добавили главу о нем на 12 страницах, чтобы дети постигали этот жизненный урок.

Через два дня, почувствовав себя лучше, он пробежал гонку на 5000 метров и занял 47-е место, но все это было уже не так важно. В адрес команды Шри-Ланки летели сотни писем от японцев. Какая-то домохозяйка прислала Ранатунге самодельную куклу в подарок и записку: "Я смотрела по телевизору, как ты бежишь один, и не сдержала слез. Я почувствовала, что впервые вижу истинный олимпийский дух".

 Бегун на длинные дистанции Ранатунге Карунананда из Шри-Ланки стал героем Ои-1964 в Токио, проявив истинный олимпийский духСпортивная карьера Карунананды продлилась еще четыре года. В 1968 году он вернулся на службу в армию. И продолжал получать письма из Японии, а в конце 1974 года, спустя 10 лет после знаменитого забега, Кару вместе с семьей пригласили в Японию. Ему намеревались вручить специальную награду к 10-летнему юбилею Игр в Токио, предложили работу и даже организовали переезд из бедной Шри-Ланки в преуспевающую Японию. Все было готово к поездке, но за две недели до вылета Кару исчез.

Достоверно никто не знает, что с ним случилось. По официальной версии, бывший атлет утонул, купаясь в водохранилище Намал Ойя. Через несколько дней после исчезновения водолазы вытащили из воды тело, но опознания не было, а похороны прошли с военными почестями, но с закрытым гробом. По одной версии, это был действительно несчастный случай, по другим – Кару убили, либо он действительно исчез. Траур объявили даже в Японии. Но на этом трагедия не завершилась.

ЖЕНА СПОРТСМЕНА ПОТЕРЯЛА от горя рассудок и оказалась на улице, из-за чего у нее отобрали 10-летних близнецов и распределили их по монастырям, где они жили в крайне тяжелых условиях. Японское правительство предлагало им стипендии, но возникли проблемы с чиновниками из Шри-Ланки. Правительство не признавало наследия атлета и не заботилось о его семье. Еще после знаменитого забега государство обещало построить стадион в честь Ранатунге, но так и не сдержало слово. Семью спас друг Кару, который взял на себя обеспечение его жены и детей.

История Карунананды до сих пор остается одним из главных примеров олимпийского духа, который в последние десятилетия так старательно уничтожается профессиональным спортом с его негласным девизом: победа любой ценой. В Токио-2020 было разыграно 339 комплектов медалей, всего – 1079 наград (в единоборствах присуждаются сдвоенные третьи места). В Играх приняли участие спортсмены из 205 стран, плюс команда беженцев Международного олимпийского комитета – в общей сложности 11 270 атлетов со всех уголков мира. Получается, что свыше 10 000 спортсменов покинули Токио без олимпийских наград.

Стали ли они этого неудачниками и "туристами", напрасно приехавшими на Игры? Коммерциализация спорта сегодня диктует олимпийскому движению совсем другие ценности. И только наличие таких спортсменов, как герой статьи, может помочь символическому олимпийскому факелу не угаснуть окончательно.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.