Последние новости

СЮНИК - КРИМИНАЛЬНЫЙ МАРЗ? ИЛИ ЦЕНА ПРЕДАТЕЛЬСТВА?

Свобода в обмен на показания

Предъявленные вице-мэру Гориса Елене Йолян обвинения выглядят грозными только на бумаге. В реальности под "присвоением в крупных размерах" и прочими формулировками подразумевается банальное распределение социальной помощи.

ПРОВЕРЯЮЩИЕ ОБНАРУЖИЛИ, ЧТО ПОМОЩЬ ПОЛУЧИЛИ не только те, кто числился в списках нуждающихся. Словом, речь идет о фактах, которые подразумевали административное взыскание, а не уголовное обвинение в нанесении ущерба государству в особо крупных размерах. Йолян не положила эти деньги себе в карман, а те, кто получил помощь, не приходятся ей родственниками. Помощь была выдана на основании соответствующих заявлений.

Дело ограничилось бы административным взысканием, если бы задержание Йолян не было связано с арестом мэра Гориса Аруша Арушаняна. Участника боевых действий в Арцахе, напомню, подвергли репрессиям и упрятали в тюрьму по прямому распоряжению Пашиняна. До задержания Йолян и другого вице-мэра, Менуа Овсепяна, с делом Аруша самым тесным образом был связан арест руководителя Караунджа Лусине Аветян. Караундж - часть расширенной общины Горис. Показания Аветян легли и в основу ареста вице-мэра Овсепяна. Йолян не арестовали.

Главной причиной ареста самой Аветян стала попытка получить от нее показания против Арушаняна. Так началась зачистка Сюника, дабы нейтрализовать массовое возмущение предполагаемым строительством двух коридоров через территорию марза. Аветян подверглась уголовному преследованию по обвинению в раздаче социальной помощи перед выборами 20 июня. Ее также обвинили в том, что она якобы заставляла жителей Караунджа посетить предвыборный митинг блока "Айастан". Сами жители перед телекамерами опровергли, что Аветян принуждала их пойти на митинг, зато охотно рассказали о том, как их по ночам отвозили в отделения полиции, принуждая дать показания против Аветян.

 Напомню, что полиция в упор игнорировала факты активного участия марзпетов и амайнкапетов от партии премьера в предвыборной агитации. Они открыто трудились на ниве обеспечения численности массовки на митингах Пашиняна, в том числе за счет подростков. Пристрастие, с которым действовали правоохранительные структуры, не оставляет сомнений в том, что уголовное преследование руководителей местного уровня в Сюнике носит заказной политический характер.

АВЕТЯН АРЕСТОВАЛИ, ОНА ТЯЖЕЛО ПЕРЕНОСИЛА пребывание в камере заключения, ее допрашивали 4 раза, и все 4 раза она дала разные показания. В итоге власть прибегла к родственным связям, подослав к ней зятя, который в итоге уговорил Аветян дать показания против Арушаняна. Лусине отпустили после того, как она подтвердила свои показания при очной ставке с Арушаняном. Она сказала, что Аруш приказал ей раздать помощь только тем, кто проголосует за блок "Айастан". Вряд ли можно доверять показаниям женщины, которую держали под арестом и которая меняла свои показания 4 раза!

После того как Аветян вышла на свободу, ее зять был принят на работу в прокуратуру. Адвокаты Арушаняна говорят о том, что в случае с Аветян сработала известная схема: свобода в обмен на показания. Не исключено, что Йолян тоже будут прессовать на предмет показаний против мэра Гориса. Задержание обоих вице-мэров Гориса тесно связано с показаниями Аветян, Овсепяна арестовали на основании ее показаний.

Напомню, что в настоящее время под арестом находятся экс-руководители общин Мегри и Сисиан Мхитар Закарян и Артур Саркисян, которые избраны депутатами от блока "Айастан", они подверглись аресту до того, как были де-юре признаны депутатами, а потому продолжают находиться под арестом по санкции ЦИК. Под арестом находятся также мэр Каджарана Манвел Парамазян, а также руководитель Воротана Сурен Оганджанян. Завтра Пашинян объявит Сюник криминальным марзом по аналогии с "мрачным" городом Шуши и скажет, что такой марз нам не нужен. Алиев не случайно объявил Зангезур родиной предков азербайджанского народа. Пашинян уже предпринял все меры для того, чтобы обезглавить марз.

Для сравнения

СМИ никак не отреагировали на сообщение об обвинениях, предъявленных экс-мэру Гюмри Вардану Гукасяну. Не исключено, что Гукасян решил оказать содействие кандидату, который возглавит предвыборный список одной из оппозиционных партий на выборах 17 октября. Версию о том, что он лично намерен баллотироваться, многие считают неправдоподобной.

НАПОМНЮ, ЧТО ПРЕДСТОЯЩИЕ ВЫБОРЫ СОСТОЯТСЯ по партийным спискам, о кандидатах станет известно не ранее сентября. Гукасян всегда был задействован во всех кампаниях, ибо обладает большими связями во втором по величине городе страны.

Не исключено, что предъявленные ему обвинения преследуют цель как-то понизить его активность. Кстати, на закате полномочий парламента предыдущего созыва Гукасян, будучи членом оппозиционной фракции ППА, активно выступал на стороне правящей силы и даже поддержал представленный фракцией "Мой шаг" законопроект, направленный против СМИ. Гукасян объявил, дескать, власть поступает правильно, напомнил, что Наири Унанян был журналистом, и прочее в том же духе, однако публичные реверансы в сторону власти ему не помогли. В предъявленных Гукасяну обвинениях вряд ли кто-то усомнится, не такая у экс-мэра Гюмри репутация...

А вот дело лидера ППА Гагика Царукяна СНБ, похоже, отложила в долгий ящик. Произошло это после досрочных парламентских выборов, когда Царукян встретился с Пашиняном, а его партия вошла в состав неформальной коалиции под патронатом премьер-министра. Кстати, на днях стало известно о том, что Царукян 16 августа встретился с Пашиняном, их беседа продлилась 1,5 часа. Напомню, что, когда Царукян и его партия выступили с требованием отставки Пашиняна, против лидера ППА было выдвинуто обвинение по статье 154.2 (часть 2) за дачу предвыборной взятки. После досрочных выборов Царукян отправил актив ППА в отпуск, сообщив, что расскажет партии о своих политических планах осенью.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • СЛЕДСТВИЕ ВЕДЕТ ПАШИНЯН…
      2024-01-20 11:21

      19 января 2023 г. страну потрясло известие о гибели при пожаре в казарме деревни "Азат" 15 солдат срочной службы. Январь 2024 г. запомнится гибелью трех офицеров и одного солдата в мирных условиях. Не исключено, что список потерь может пополниться в любую минуту. Вина за гибель военных целиком на совести главаря режима и его назначенца на посту министра обороны! Родители и жена офицера Микаэла Даниеляна не верят официальной версии о самоубийстве (9 января 2024 г.), по другим эпизодам гибели военных тоже проводятся следственные мероприятия.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
      2023-11-18 10:38

      Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.