Последние новости

666 И 66: ОВОЩИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ И… НА РЫНКЕ

Ишхан, свинина и яйца уходят в группу элитарных продуктов

В Армении продолжают бушевать инфляция, свистопляска цен, хотя обычно со сбором нового урожая ИПЦ (индекс потребительских цен) снижается. Однако власть Пашиняна так извратила рынок, что даже обычные для рыночной экономики закономерности перестали действовать. Так, в августе текущего года мы вынуждены покупать овощи аж на 66,4% дороже, чем годом ранее…

СОГЛАСНО ОПУБЛИКОВАННОМУ НА ДНЯХ ОБЗОРУ Статкомитета Армении, 12-месячная инфляция (август 2021 относительно августа 2020 года) в стране составила 8,8%! Это более чем вдвое превышает целевой уровень, которого, согласно госбюджету-2021, следует придерживаться властям (4%).

В свою очередь, если сопоставлять январь-август 2020 года с тем же периодом этого года, рост цен составляет опять же немалые 6,4%. В частности, пищепродукты и неалкогольные напитки подорожали на 9,3%, алкоголь и табак - на 9,2%, транспорт - на 9,7%. Как видно, эти показатели вплотную подошли к немыслимым двузначным величинам.

Далее. Рост цен на одежду и обувь составил 6%, на предметы домашнего обихода, бытовую технику и средства по ежедневному уходу за домом - 8,6%, на услуги здравоохранения - 6%, на услуги ресторанов и гостиниц - 2,8%.

В январе-августе с.г. цены в среднемесячном разрезе росли на 0,4% - при том, что за тот же период прошлого года на 0,2%... снижались. Если же сравнивать нынешний август с предыдущим месяцем июлем, то приходится констатировать, что во всех наблюдаемых городах цены только выросли - от 0,2% до 0,6%. Так, в столице цены за месяц увеличились на 0,4%, а сильнее всего инфляция затронула г. Арташат.

Теперь проведем сравнение августа с.г. с августом прошлого года. За год пищепродукты и неалкогольные напитки выросли в цене на 15,1%. При этом просто ужасает динамика цен на отдельные и, как правило, самые необходимые продукты. Так, сахар за год подорожал на 36,2%, яйца - на 46,5%. Завтрак для чемпионов!

В ТОВАРНОЙ ГРУППЕ "РЫБА И МОРЕПРОДУКТЫ" инфляция подскочила на 25,5%, а местный ишхан подорожал на все 30%. Красноречивый ответ рынка на бездарные реформы правительства в сфере рыболовства и рыбоводства.

Всего за год ценники на различные пищевые масла и жиры "потяжелели" на 29,1%, а на подсолнечное растительное масло - на все 62%! Если рост цен на мясопродукты составил практически двузначные 9,9%, то свинина на этом фоне подорожала на целых 40,3%!

Снижение цен в годовом разрезе зарегистрировано только в товарной группе "Фрукты" - 8,7%.

Отмазки представителей властей, что, мол, продукты дорожают во всем мире, слабы и по большей части беспочвенны. При чем тут наши же овощи и наш же ишхан? И покажите мне хоть один продовольственный товар, цена на который на мировом рынке растет темпами в 66% за год!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • 1-е ПОЛУГОДИЕ: ЭКОНОМИКА ПОШЛА НА СНИЖЕНИЕ
      2023-07-26 10:48

      Один и два: горькие проценты реального сектора 25 июля обнародованы статистические данные относительно макроэкономических результатов января-июня 2023 года. Сразу скажем, что Армения продолжает пожинать позитивные плоды от «понаехавших» в нашу страну и их капиталов и бизнесов в результате специальной военной операции России на Украине, хотя, как не раз отмечалось, устойчивым и долговременным этот фактор считать нельзя. У армянской экономики отсутствует крепкая внутренняя база, когда вместо правительства на экономический рост работают как прибывшие в нашу страну со своими денежными ресурсами россияне, так и в целом другие удачно сложившиеся объективные обстоятельства в виде возможностей масштабного реэкспорта под видом экспорта и др. Об этом и свидетельствуют свежие статистические данные…