Последние новости

ЦВЕТ "ГАРДЕНИИ"

Молодая армянская театральная режиссура продолжает громко заявлять о себе с международных площадок. На ковидной планете выезд за рубеж - сам по себе факт отрадный. А когда факт выезда трансформируется в фурор, произведенный как в рядах широкого, но искушенного зрителя, так и профессионалов, чувство гордости резонно и заслужено. Именно фурор произвел спектакль "Гардения", поставленный Гором Маркаряном на сцене Ереванского Государственного русского драматического театра им. К.Станиславского, на проходящем в белорусском Бресте 25-м Международном театральном фестивале "Белая Вежа".

ОТКРЫВШАЯСЯ 10 СЕНТЯБРЯ "БЕЛАЯ ВЕЖА" НЫНЧЕ НЕ ТОЛЬКО отмечает собственный юбилей, но и посвящена 30-летнему юбилею Союза независимых государств и проводится при содействии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества. "Белая Вежа" - флагман театральных фестивалей Белоруссии, и в докоронавирусную эпоху в его программу на регулярной основе включались спектакли Европы и двух Америк. Сегодняшние правила жизни внесли свои коррективы: приехать в Белоруссию смогли только театры из СНГ. Тем не менее в программу фестиваля вошли 22 спектакля из 7 стран: Россия, в том числе именитые труппы из Москвы и Санкт-Петербурга, Украина, Казахстан, Грузия, Армения и, естественно, разноформатные белорусские спектакли.

В свою очередь и наша "Гардения" рождалась во вполне ковидном контексте. Как только в локдауне настали послабления, разрешили играть на свежем воздухе. Русский театр им. Станиславского ввязался в авантюру - решил делать спектакль в колодце собственного двора. Талант и мастерство молодого режиссера Гора Маркаряна, четверых актрис - участниц спектакля, да и вообще усилия всего театра привели к тому, что вынужденный эксперимент был дружно признан одним из лучших спектаклей сезона. Большой успех на "Белой Веже" - еще одно тому подтверждение.

"Конечно, очень приятно, что наш театр был вновь приглашен на фестиваль "Белая Вежа", на котором бывал неоднократно, но это было много лет назад. С тех пор фестиваль перестал быть конкурсным, но при нем работает экспертный совет, состоящий из активных и востребованных театральных критиков из Беларуси и Москвы. Они весьма придирчиво обсуждали спектакли, так что мы ждали с замиранием сердца. Кстати, со времени своего создания спектакль очень видоизменился - перешел со двора на нашу большую сцену, у него новая декорация, ставящая новые акценты, в нем появились новые исполнительницы - Рипсиме Наапетян и Татевик Мелконян, которая долгие годы работала в этом театре. Думаю, приглашение на эту роль явилось для нее знаковым. Я уж не говорю о Елене Варданян - от спектакля к спектаклю она становится просто виртуозом. И для молодых актрис работать в таком ансамбле очень важно. Гор Маркарян сумел не просто найти ключ к спектаклю, но так поработать с актрисами, что создал невероятный квартет. Ночью мы улетали в Брест, а вечером сыграли "Гардению" в новой декорации. И это был фейерверк, ликование зала, вольтова дуга, которая проходит между актерами и зрительным залом, рождая спектакль с большой буквы! Зритель в Белоруссии, следует признать, более искушенный и намного более сдержанный. Эта сдержанность поначалу нас несколько напугала. Но тот взрыв аплодисментов, те "браво", которые зазвучали в финале!.. Критики признавались, что такой реакции они просто никогда не видели. Я надеюсь, что этот успех даст новый толчок и рост этому спектаклю", - говорит директор Русского театра Марианна Мхитарян.

ЗАЛ БРЕСТСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ПРАКТИЧЕСКИ НЕ УСТУПАЕТ нашему Русскому театру. Что до технических возможностей и тому подобном... Впрочем, кондиция всех театров Белоруссии - это их честь и наши пятьдесят оттенков зависти. Так или иначе, театр был полон вплоть до лож, а наши актрисы успели отыграть на базе только один спектакль на большой зал.

"Мы вообще впервые вывозили "Гардению", а это всегда волнительно - как нас встретят? - делится впечатлениями актриса Елена Варданян. - Но Брест и его зритель - это просто чудо! Публика была интеллигентнейшая, и этот зритель, как нам сказали на обсуждении, нас обнял и не отпускал. Для нас это стало огромным событием, и, мне кажется, спектакль действительно прошел как никогда. Во всяком случае для меня это было просто одно яркое мгновение. Ведь самое важное, что ощутил зритель и что ощутили мы, эта химия - она либо есть, либо ее нет. Кстати, многие зрители подходили и советовали нам удлинить гастроли, повозить спектакль по городам Беларуси, предсказывали, что будут брать залы штурмом, потому что тема им родная и близкая. "Вы так отработали, что мы окунулись в эту историю вместе с вами". И при том, что это абсолютно женская история, в зале были и мужчины, которые плакали. Словом, мы в полном восторге".

Спектакль "Гардения", поставленный Гором Маркаряном по пьесе молодого польского драматурга Эльжбеты Хованец, действительно абсолютно женская история, история женщин четырех поколений одной семьи, в которой есть почва и судьба людей и страны. Для белорусского зрителя она наверняка гораздо более "своя", чем для зрителя армянского. Но создателям спектакля удалось сделать ее своей для всех.

"Допустим, роман Льва Николаевича Толстого надо уместить в полтора часа. Мне кажется, режиссерский метод Гора Маркаряна это позволяет - какая-то невероятная степень подробности! Все на вторых, третьих планах - ничего прямолинейного. Ведь спектакль из каких-то первых смешных моментов превращается в сжатую пружину, а актрисы играют просто бесстрашно, очень жестко, но во всем этом есть невероятная красота. Вообще очень приятно обсуждать спектакль, в котором все так славно. Это просто счастье - наблюдать за таким безукоризненно выстроенным действием: зритель подключается мгновенно. Кстати, есть такой замечательный тест - идешь вместе со зрителями и слушаешь, о чем они говорят. Я так и поступила и подтверждаю: вы заставили зрителя, при выходе из зала говорить только о спектакле", - говорила на обсуждении тот самый молодой и востребованный критик из Москвы, Владислава Куприна. Вообще слушать дифирамбы критики в адрес "Гардении" - а театр привез полную запись обсуждения - просто бальзам на душу.

"ВЫЕЗД - ЭТО ОЧЕНЬ ЗНАЧИМАЯ ВЕЩЬ. НОВЫЙ ЗРИТЕЛЬ, НОВЫЕ обстоятельства, это дает колоссальный рост любому спектаклю. Спектакль начался, и я смотрел из кулис, как он идет, - точно, четко, по-живому. В отличие от нас, публика Бреста по-европейски сдержанна. Но какие потом были аплодисменты, какие крики "браво!" Какие слова говорили люди, приходившие за кулисы, какие тонкие и глубокие смыслы они считывали! И критики на обсуждении не просто хвалили - хотя хвалили, и очень, но это было не голословно, а подробно и аргументированно. Пьеса-то поднимает очень болезненные темы, но в спектакле есть колоссальная любовь! Одна из критиков даже говорила о том, что в таком материале задача театра - обнять, пожалеть, утешить и этим спектаклем театр обнимает и утешает. Вообще очень хвалили всех наших актрис за тонкую, филигранную игру. Ну и молодому режиссеру спектакля "сказали всю правду в глаза" - очень заслуженно, он достоин этих похвал, он большой молодец. Чем еще очень важны такие выезды - ты испытываешь гордость! Гордость за конкретный спектакль и его создателей, гордость за Ереванский русский театр имени Станиславского, наконец, гордость за свою страну! Именно, играя вне страны, ты понимаешь, что и для просто зрителя, и для профессионалов мы высоко пронесли имя армянского театра. И это вовсе не пафос!" - уверен художественный руководитель Русского театра Карен Нерсисян.

Молодая армянская театральная режиссура продолжает громко заявлять о себе с международных площадок. За последние два месяца кричать "браво!" армянскому театру заставили Нарине Григорян - на Московском чеховском фестивале, Лика Элбакян - на фестивале в румынском Сибиу. Эстафету подхватил Гор Маркарян.

В ноябре "Гардении" предстоит представлять Армению в конкурсной программе 4-го Международного форума театральной молодежи, который организовывает Московская конфедерация театральных союзов и который на сей раз пройдет в Ташкенте. Все три предыдущих раза Армения всходила на пьедестал победителей. Так что остается еще раз поздравить Гора Маркаряна, его команду и весь театр им. Станиславского с победой и выразить надежду, что успех на "Белой Веже" удастся повторить.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ПУСТЬ БУДЕТ И АРМЕНИЯ, И НАЦИОНАЛЬНЫЙ, И ДАЖЕ СУНДУКЯН!
      2024-02-20 10:33

      Охота к переименованиям... Ее можно было бы воспринимать как веру в то, что если имя - это судьба, то новое красивое имя может стать путем в рай. Только вот общий контекст заставляет сильно опасаться такой охоты - как благих намерений, которыми вымощена дорога в ад.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!