Последние новости

ГРАЖДАНЕ АРМЕНИИ НАЧНУТ ПЛАТИТЬ НАЛОГ В БЮДЖЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА?

Правительство во главе с Николом Пашиняном, оказывается, не предполагало, что после того, как 21-километровый участок на межгосударственной трассе Горис - Капан перейдет под контроль Азербайджана, могут возникнуть какие-либо проблемы. Об этом на полном серьезе заявил на днях вице-премьер Сурен Папикян, отвечая на вопросы журналистов после церемонии открытия нового зала прибытия международного аэропорта "Ширак".

- ЕСТЕСТВЕННО, ПОДОБНЫЕ РИСКИ НАМИ НЕ РАССМАТРИВАЛИСЬ с учетом того, что в этом направлении российские пограничники работают и на данный момент тоже ведутся переговоры. Да, риски не учли. А что, разве перед нами стоял выбор и мы выбрали такой вариант? Не думаю, что у нас был выбор как таковой, - запинаясь, говорил вице-премьер.

Меж тем вооруженные азербайджанцы вот уже неделю продолжают на отрезке дороги Горис - Капан останавливать иранские фуры и требовать так называемый дорожный налог в размере нескольких сот долларов.

- Да, мы обеспокоены ситуацией на дороге Горис - Капан и считаем, что этот статус дороги наносит большой ущерб экономике, торговле и туризму, - говорит другой член нынешнего правительства, министр экономики Ваан Керобян.

В ходе брифинга после заседания правительства 16 сентября в ответ на вопрос журналистов, как в правительстве представляют решение этого вопроса, учитывая, что азербайджанцы вторглись на нашу суверенную территорию, глава Минэкономики начал возмущаться. Мол, если вам кажется, что мы должны остановить жизнь, заняться только этой одной дорогой, не вдыхать - не выдыхать, не спать и так далее, то это не так.

- Надо заниматься и другими проблемами, - вещал он. - Вчера вы нормально спали, жили нормально, разве три раза не ели? Так вот когда вы так драматизируете ситуацию, то посмотрите на себя. Неужели вы сами живете с тем же драматизмом? Драматизм лишь приводит к плохому результату, - щедро одаривал журналистов советами министр экономики, будучи явно не в курсе того, что подавляющая часть граждан Армении от всего происходящего потеряла не только аппетит, но и спать по ночам не может.

Вот вам, пожалуйста, альтернатива

Иначе и невозможно, особенно когда понимаешь, что действующие власти уже решили для себя, что участок Воротана на автодороге Горис - Капан находится вне территории Армении. Об этом заявил и премьер-министр Никол Пашинян, выступая в парламенте, и вице-премьер Сурен Папикян, утверждающий, что "действующие на территории Азербайджана полицейские пункты - их собственная забота и мы не можем принимать каких-либо решений на этот счет".

ВЗАМЕН С ОДОЛЖЕНИЕМ ГОВОРЯТ, ЧТО У ПРАВИТЕЛЬСТВА, видите ли, есть и другие способы доставки грузов из Ирана. Вот вам, пожалуйста, дорога Татев - Агвани, которая станет альтернативной участку Горис - Капан, контролируемой нынче азербайджанской полицией. Еще и гордо заявляют, что намерены выделить многомиллиардные средства на ремонт этой дороги, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд автомобилей и фур.

На днях Sputnik Армения разместил сообщение ГНКО "Дорожный департамент" при Министерстве территориального управления, согласно которому в настоящий момент ремонтируется участок 68-километровой дороги Татев - Агвани между 25-68 километрами. Остальная часть заасфальтирована. Работы идут в три лота. В двух лотах строительство на стадии завершения, а на третьем участке ремонт в процессе. Данный отрезок будет сдан в эксплуатацию в конце года. Дорога будет иметь асфальтобетонное покрытие. Трасса Татев - Агвани имеет вторую и третью категорию. Это означает, что ежедневная пропускная способность составит 1500-4500 машин. При этом общая стоимость проекта составляет порядка 5,1 млрд драмов (более 10 млн долларов), которые будут выделены из госбюджета.

Дополнительные транспортные расходы заложат в себестоимость

Вопрос в том, что какие бы альтернативы ни предлагали действующие власти межгосударственной автомагистрали Горис - Капан, эта дорога является не просто средством передвижения, но и имеет крайне важное стратегическое значение для нашей страны.

КАК НЕДАВНО ОТМЕТИЛ В БЕСЕДЕ С НАМИ БЫВШИЙ МИНИСТР ТРАНСПОРТА ГЕНРИК КОЧИНЯН, если мы сейчас оставим этот участок трасы Горис - Капан, то фактически отдадим десятки километров территории. "Люди перестанут ездить по этому направлению и постепенно прилегающие села опустеют. С годами и они уже нам принадлежать не будут, потому что дорога - это не просто возможность для передвижения. Она прежде всего формирует инфраструктуру вокруг себя", - говорил наш собеседник.

Естественно, все это прекрасно понимают и действующие власти, намеренно делая все для того, чтобы у жителей того же Воротана, Шурнуха и др. прилегающих сел не оставалось иного выхода, чем просто уехать с родных земель. Но, что самое циничное во всем этом безобразии, так это то, что граждан Армении нынешнее правительство, по сути, скоро заставит платить налог в бюджет Азербайджана.

Судите сами. Так называемая альтернативная дорога через Татев находится сегодня не в том состоянии, чтобы грузовые машины из Ирана могли по ней свободно проезжать. Так что в ближайшие месяцы, а то и год, пока дорога строится, проезд можно будет осуществлять по-прежнему по трассе Горис - Капан, где азербайджанские полицейские останавливают водителей иранских фур и требуют денег за проезд. Без соответствующих выплат, как заявил вице-мэр Гориса Карен Кочарян, азербайджанцы не разрешают водителям проезжать. Те, кто платит азербайджанцам, судя по словам вице-мэра, спокойно проезжают. А те, у кого денег нет, ждут столько, пока им вышлют необходимую сумму. Поэтому сейчас наблюдается огромное скопление машин на этой дороге, и движение для иранских фур практически приостановлено.

Не нужно обладать какими-то особыми финансовыми познаниями, чтобы понять: все те дополнительные расходы, которые вынуждены сейчас осуществлять иранские грузоперевозчики, выплачивая дорожный налог азербайджанской полиции на трассе Горис - Капан при перевозке товаров в Армению, будут, естественно, включены в себестоимость товаров.

Это значит, что цены на импортируемую иранскую продукцию у нас скоро повысятся. А разница эта будет фактически идти в бюджет Азербайджана, учитывая, что иранские водители платят азербайджанским полицейским на дороге Горис - Капан, являющейся, между прочим, межгосударственной автомагистралью Армении, 30-летие независимости которой правительство намерено торжество отпраздновать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • ШТРАФ ДЛЯ… НАЛОГОВИКОВ
      2024-03-02 11:03

      Кто ответит за безответственные действия Комитета госдоходов? Вся мерзость сложившейся с неожиданным налогообложением трудовых мигрантов ситуации заключается еще и в том, что ответственные за причинение людям стресса и прямого денежного ущерба вместо того, чтобы признать свои ошибки (например, хотя бы в плане информирования граждан о новации – прежде чем рассылать уведомления) и извиниться, сегодня продолжают лгать и изворачиваться, манипулируя общественным мнением…

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • БОЛЬШОЙ КАРМАН КРОХОБОРА
      2024-01-23 09:51

      Самомнение «метра с кепкой» продолжает зашкаливать. После озвученной им прописной истины «Отечество – это государство» ждем следующего шага: «А государство – это я». И тогда порочный круг замкнется. 19 января Пашинян побывал в Комитете госдоходов, где и продолжил артикулировать ряд своих трюизмов, избитых истин и манипуляций…