Последние новости

ОСЕННИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ

На днях с самой высокой ноты взял старт становящийся уже традиционным международный музыкальный фестиваль “Армения”, который знаменует собой начало шестнадцатого концертного сезона Государственного симфонического оркестра РА. Фестиваль был основан совместными усилиями художественного руководителя и главного дирижера оркестра Сергея Смбатяна и президента Европейского фонда поддержки культуры Константина Ишханова при поддержке МОНКС РА.

 ОСЕННИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИОКАЗАЛОСЬ, ЧТО СЕРЬЕЗНЫЕ НАСЫЩЕННЫЕ фестивали и новые артистические имена нам необходимы. Это одна из самых эффектных форм концертной жизни, привлекательная и для публики, и для государства, частично финансирующего их и тем самым осуществляющего свою функцию по культуре. Выгодными они оказались и для спонсоров. Собирая музыкантов из разных стран, в числе которых и наши соотечественники, фестивали способствуют новым контактам и впечатлениям, открывают новые имена, поднимают уровень музыкальной культуры.

За сравнительно небольшой срок фестиваль “Армения” познакомил нас с самыми выдающимися артистическими силами мира. Еще сильны впечатления от гастролей солистов, организованных усилиями его руководителей. Это был подлинный фейерверк выступлений, калейдоскоп самых разнообразных чувств. Почти каждый из концертов превращался в настоящий праздник музыкального искусства.

В течение целого месяца в рамках нынешнего фестиваля пройдет 17 концертов, пять из которых посвящены музыке камерной. Судя по программам, нынешний фестиваль выльется в масштабное событие, благодаря энергии и напору его организаторов, обеспечивших приезд в Ереван целой группы мировых звезд. Это скрипачи Гил Шахам, Марк Бушков, Даниэль Лозакович, Фумияки Мируа, Сергей Догадин, пианисты Михаил Плетнев, Йол Юм Сон, виолончелисты Стивен Иссерлис и Нарек Ахназарян и другие. Концерты фестиваля пройдут под управлением дирижеров Сергея Смбатяна, Дмитрия Яблонского, Мариуса Стравинского, Феликса Коробова, Конрада ван Альфена и Джанлуки Марчиано.

Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что наш симфонический оркестр ни в коем случае не ограничивает себя исполнением только известных произведений классической музыки. Все чаще он обращается к новейшим произведениям, постоянно расширяя современный репертуар оркестра. За время работы с оркестром в течение этих лет Смбатяном были охвачены различные жанровые и стилевые пласты музыки. Энергия и огромная требовательность к себе привели к такому результату, когда он может взяться за самые сложные премьеры.

Разнообразна и репертуарная панорама фестиваля: от музыки западноевропейских классиков до современных авторов. В концертах прозвучат произведения Моцарта, Бетховена, Брамса, Мендельсона, Чайковского, Прокофьева, Грига, Бизе и Сарьяна, а также композитора-резидента Государственного симфонического оркестра Армении Алексея Шора, Сопряжение стилей разных эпох, перекличка времен, а также своеобразная коллекция современных форм располагают к размышлениям о путях развития новой музыки, к обновленному восприятию современного звучащего мира. Хорошо было бы следующую программу подобного марафона сочетать с произведениями и современных армянских авторов, имена которых давно уже вышли за пределы страны. (Справедливости ради отметим, что Сергей никогда не обходит вниманием новых авторов).

Постоянный посетитель фестиваля оценит этот репертуарный прорыв. И, может быть, тогда фестиваль обрушит на наших меломанов новую творческую витальность. Годы интенсивной и серьезной работы, которую неизменно демонстрирует Государственный симфонической оркестр под управлением С. Смбатяна свидетельствуют о великолепной форме коллектива и о том, что, скорее всего, слушатели не будут разочарованы и сейчас.

 ОСЕННИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИВ ПРОГРАММЕ КОНЦЕРТА ОРКЕСТРА, открывающего фестиваль в Большом зале им. А. Хачатуряна, были “Марш” из оперы “Любовь к трем апельсинам” и Первый скрипичный концерт Сергея Прокофьева (солист Марк Бушков) и “Картинки с выставки” Модеста Мусоргского.

Партия солирующей скрипки в концерте Прокофьева виртуозна, нова по формам изложения и фактуре. Интерпретация великолепного скрипача Марка Бушкова берет за живое, откликается в слушательском сознании ощущением красоты и искренности. Скрипач покорил зал своей простотой, кристальной ясностью стиля, убедительной интонацией, пульсирующим ритмом. В манере музыканта не было ни преувеличений, ни демонстративности. Легкость, свобода, раскованность, которые проявляются во всем, даже в характере жеста. Объяснить этот артистический феномен сложно. Очевидно, исходить надо от характера игры Бушкова, свободного от всяческой показной эффектности. Все выразительные средства отшлифованы. Отсюда и образ “простой” игры, где все на своем месте, гармонично, одухотворенно.

Марк Бушков молод - ему всего 30 лет. Родился в Монпелье, в семье музыкантов. Обучаться на скрипке начал с пяти лет у своего деда Матиаса Вайтснера. В десять лет поступил в Высшую школу музыки в Лионе, а в 2007г. – в Парижскую высшую национальную консерваторию (класс Бориса Гарлицкого), затем продолжил образование в Гамбурге. Аспирантуру завершил под руководством профессора Эдуарда Вулфсона в Академии Кронберга.

 Бушков - лауреат множества международных конкурсов. Как солист он играл на самых престижных сценах мира, участвовал во множестве фестивалей. Исполнял камерную музыку с Алексеем Стадлером, Георгием Дубко, Кристофером Парком, Иваном Монигетти, Элисо Вирсаладзе. Несколько лет назад вышел его дебютный альбом с музыкой Изаи, Шоссона в дуэте с Георгием Дубко. В качестве солиста и ансамблиста он успешно выступает с известными симфоническими и камерными оркестрами.

Выступление артиста в Ереване продемонстрировало, что в артистической личности Марка Бушкова слились воедино те черты современного музыканта, которые особенно привлекают слушателей во все времена: безусловный профессионализм, глубинная музыкальность, фанатичная преданность избранной профессии. Дирижер Смбатян необычайно чутко слушал солиста, ансамбль у них сложился отличный. Но была в этом вдохновенном исполнении еще одна особенность: внутренний динамизм и энергия, благодаря которым возникло удивительное по яркости сотворчество мастеров, своего рода дуэт скрипки и оркестра.

В завершение концерта на достойном уровне оркестр исполнил “Картинки с выставки” Мусоргского. Фестиваль набирает темп, не пропустите ни один концерт - все они обещают встречу с интересным искусством.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
      2023-06-23 15:31

      Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.