Последние новости

«ВОЙНА ТЕНЕЙ» ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Представители режима Пашиняна периодически увлекаются тайными переговорами, которые в тот же или на следующий день становятся явными», - говорит в интервью «ГА» политолог Андраник ОВАННИСЯН.

- Отношения между Ираном и Азербайджаном все больше обостряются. Из последних новостей: Иран закрыл свое воздушное пространство для военно-воздушной авиации Азербайджана. Несколько изменилась и официальная риторика Тегерана в плане Арцаха. В Азербайджане же силы безопасности начали широкомасштабную операцию против «проиранских элементов» в стране. Плюс Ильхам Алиев принял решение о закрытии миссии Хаменеи в Азербайджане. Хотелось бы услышать ваши комментарии и прогнозы, включая то, каким образом ситуация может затронуть нас?

- События на Южном Кавказе, в том числе политическую напряженность между Ираном и Азербайджаном, необходимо рассматривать в общей дуге нарастания напряженности от Сирии до Афганистана. Очевидно, что заинтересованные внешние силы, находящиеся вдали от Большого Ближнего Востока, подогревают напряженность в регионе, чтобы дестабилизировать ситуацию. Локальные или широкомасштабные конфликты в регионе значительно ослабляют противоборствующие стороны, что открывает окно возможностей для реальных бенефициаров.

 В этом контексте Иран на протяжении нескольких веков является лакомым куском для нерегиональных государств, заинтересованных в контроле стратегически важных транспортных артерий, проходящих по территории страны, а также в добыче полезных ископаемых в богатом ресурсами государстве. Фактически «Большая игра» или «Война теней», начавшаяся в XIX веке между ведущими мировыми державами за контроль над Большим Ближним Востоком, продолжается и в наши дни. В ней появились новые игроки, но суть противостояния не изменилась.

Учитывая результаты и последствия 44-дневной войны, а также наличие с 2018 года в высших эшелонах власти в Армении откровенных предателей и безграмотных политических руководителей, официальный Ереван в этих процессах имеет лишь роль наблюдателя, чье мнение является второстепенным. В настоящий момент главное для армянских властей – избегать тайных переговоров за спиной у своих стратегических союзников и партнеров, поскольку это может пагубно отразиться на нашем государстве.

 К сожалению, представители режима Никола Пашиняна периодически увлекаются тайными переговорами, которые в этот же или на следующий день становятся общеизвестными. Предыдущая ошибка или же предательство режима  Пашиняна привело к потере значительной части Республики Арцах, новая ошибка нанесет ущерб уже Республике Армения.

- Как вы оцениваете недавнюю встречу Эрдогана с Путиным? Кроме всего прочего, давайте обратим внимание на два факта: сразу после этой встречи произошел резкий обвал турецкой лиры и Эрдоган не сделал заявлений для прессы, хотя собирался.

- В отличие от демонстративной публичной части, закулисная повестка переговоров была не столь положительной. Ярким доказательством тому являются продолжающиеся бомбардировки российскими ВКС южных частей сирийской провинции Идлиб, где сосредоточены террористы и вооруженная оппозиция, находящиеся под контролем Турции. Более того, в последние недели высокопоставленные турецкие политики неоднократно публично заявляли о том, что «Турция никогда не признает аннексию Крыма Россией».

Эти и многие другие факты дают повод для следующего вывода: в ходе встречи были сверены «красные линии» в отношениях между двумя странами, что не может быть показателем теплого и дружественного настроя.

Социально-экономические проблемы в Турции будут только нарастать. Потребительские цены в сентябре выросли почти на 20%, продемонстрировав максимальный годовой темп с 2019 года. Цены на продукты питания, энергоносители, коммунальные и транспортные услуги в среднем подорожали на 25%. Власти Турции пытаются бороться с кризисом, но пока безуспешно. Экономический кризис, несомненно, будет бить по рейтингу правящей партии «Справедливость и развитие» и сказываться на популярности Эрдогана.

- В ближайшие дни ожидается встреча Путина с Пашиняном...

- Это очередная встреча, в ходе которой будут обсуждаться две наиболее актуальные темы: проведение делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы и разблокировка транспортных коммуникации в регионе. Не думаю, что после нее стоит ожидать каких-то резких изменений.

- Пашинян на днях заявил: "Мы выразили готовность начать процесс делимитации и демаркации границ между Арменией и Азербайджаном. На мой взгляд, следует начать с создания для этого необходимых условий. Скорейшее возвращение пленных, заложников и других удерживаемых лиц - очень важный вопрос". Ни слова о деоккупации территорий Армении в Сюнике и Гегаркунике. Этот вопрос, получается, вовсе снят с повестки?

- Весь послевоенный год Пашинян в своих публичных выступлениях основной акцент ставил на необходимости разблокировки транспортных коммуникаций в регионе, а также достижения мирной повестки со страной, которая долгое время незаконно удерживает армянских военнопленных и мирных граждан, подвергает их жестоким пыткам, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению.

Надеюсь, никто не забыл, как в июне, в ходе агитационной кампании, Пашинян заявлял, что «томящиеся в азербайджанских тюрьмах армянские пленные могут подождать еще пару месяцев». То есть выборы и удержание власти для него важнее, чем судьба пленных. Может, некоторые граждане уже забыли, но я прекрасно помню и другое скандальное заявление Пашиняна - об отсутствии необходимости «воевать за пустующие земли, где полгода лежит снег». Так он высказался о стратегических высотах в Сюнике и Гегаркунике. Если ему наплевать на пленных, о каких землях может идти речь?

- Второй президент Армении Роберт Кочарян на недавней пресс-конференции заявил, что эти власти должны уйти, и оппозиция будет продолжать борьбу, в том числе и посредством уличных акций протеста. Каких развитий следует ожидать во внутриполитической повестке? Будут ли перемены?

- Перемены, конечно, возможны, но для этого оппозиции и их сторонникам необходимо консолидироваться вокруг одной объединяющей сотни тысяч граждан задачи: освободить Армению от предательского и бездарного режима Пашиняна. Пока этот вопрос не станет превалирующим в умах лидеров оппозиции, во внутриполитической повестке ничего не изменится, а режим при желании и внешней помощи из Турции и Азербайджана сможет удержаться до 2050 года, о котором так часто говорит Пашинян.

Однако при таком сценарии возникает один вопрос: а выживет ли Армения к 2050 году с таким руководителем, как Пашинян?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ