Последние новости

«ВОЙНА ТЕНЕЙ» ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Представители режима Пашиняна периодически увлекаются тайными переговорами, которые в тот же или на следующий день становятся явными», - говорит в интервью «ГА» политолог Андраник ОВАННИСЯН.

- Отношения между Ираном и Азербайджаном все больше обостряются. Из последних новостей: Иран закрыл свое воздушное пространство для военно-воздушной авиации Азербайджана. Несколько изменилась и официальная риторика Тегерана в плане Арцаха. В Азербайджане же силы безопасности начали широкомасштабную операцию против «проиранских элементов» в стране. Плюс Ильхам Алиев принял решение о закрытии миссии Хаменеи в Азербайджане. Хотелось бы услышать ваши комментарии и прогнозы, включая то, каким образом ситуация может затронуть нас?

- События на Южном Кавказе, в том числе политическую напряженность между Ираном и Азербайджаном, необходимо рассматривать в общей дуге нарастания напряженности от Сирии до Афганистана. Очевидно, что заинтересованные внешние силы, находящиеся вдали от Большого Ближнего Востока, подогревают напряженность в регионе, чтобы дестабилизировать ситуацию. Локальные или широкомасштабные конфликты в регионе значительно ослабляют противоборствующие стороны, что открывает окно возможностей для реальных бенефициаров.

 В этом контексте Иран на протяжении нескольких веков является лакомым куском для нерегиональных государств, заинтересованных в контроле стратегически важных транспортных артерий, проходящих по территории страны, а также в добыче полезных ископаемых в богатом ресурсами государстве. Фактически «Большая игра» или «Война теней», начавшаяся в XIX веке между ведущими мировыми державами за контроль над Большим Ближним Востоком, продолжается и в наши дни. В ней появились новые игроки, но суть противостояния не изменилась.

Учитывая результаты и последствия 44-дневной войны, а также наличие с 2018 года в высших эшелонах власти в Армении откровенных предателей и безграмотных политических руководителей, официальный Ереван в этих процессах имеет лишь роль наблюдателя, чье мнение является второстепенным. В настоящий момент главное для армянских властей – избегать тайных переговоров за спиной у своих стратегических союзников и партнеров, поскольку это может пагубно отразиться на нашем государстве.

 К сожалению, представители режима Никола Пашиняна периодически увлекаются тайными переговорами, которые в этот же или на следующий день становятся общеизвестными. Предыдущая ошибка или же предательство режима  Пашиняна привело к потере значительной части Республики Арцах, новая ошибка нанесет ущерб уже Республике Армения.

- Как вы оцениваете недавнюю встречу Эрдогана с Путиным? Кроме всего прочего, давайте обратим внимание на два факта: сразу после этой встречи произошел резкий обвал турецкой лиры и Эрдоган не сделал заявлений для прессы, хотя собирался.

- В отличие от демонстративной публичной части, закулисная повестка переговоров была не столь положительной. Ярким доказательством тому являются продолжающиеся бомбардировки российскими ВКС южных частей сирийской провинции Идлиб, где сосредоточены террористы и вооруженная оппозиция, находящиеся под контролем Турции. Более того, в последние недели высокопоставленные турецкие политики неоднократно публично заявляли о том, что «Турция никогда не признает аннексию Крыма Россией».

Эти и многие другие факты дают повод для следующего вывода: в ходе встречи были сверены «красные линии» в отношениях между двумя странами, что не может быть показателем теплого и дружественного настроя.

Социально-экономические проблемы в Турции будут только нарастать. Потребительские цены в сентябре выросли почти на 20%, продемонстрировав максимальный годовой темп с 2019 года. Цены на продукты питания, энергоносители, коммунальные и транспортные услуги в среднем подорожали на 25%. Власти Турции пытаются бороться с кризисом, но пока безуспешно. Экономический кризис, несомненно, будет бить по рейтингу правящей партии «Справедливость и развитие» и сказываться на популярности Эрдогана.

- В ближайшие дни ожидается встреча Путина с Пашиняном...

- Это очередная встреча, в ходе которой будут обсуждаться две наиболее актуальные темы: проведение делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы и разблокировка транспортных коммуникации в регионе. Не думаю, что после нее стоит ожидать каких-то резких изменений.

- Пашинян на днях заявил: "Мы выразили готовность начать процесс делимитации и демаркации границ между Арменией и Азербайджаном. На мой взгляд, следует начать с создания для этого необходимых условий. Скорейшее возвращение пленных, заложников и других удерживаемых лиц - очень важный вопрос". Ни слова о деоккупации территорий Армении в Сюнике и Гегаркунике. Этот вопрос, получается, вовсе снят с повестки?

- Весь послевоенный год Пашинян в своих публичных выступлениях основной акцент ставил на необходимости разблокировки транспортных коммуникаций в регионе, а также достижения мирной повестки со страной, которая долгое время незаконно удерживает армянских военнопленных и мирных граждан, подвергает их жестоким пыткам, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению.

Надеюсь, никто не забыл, как в июне, в ходе агитационной кампании, Пашинян заявлял, что «томящиеся в азербайджанских тюрьмах армянские пленные могут подождать еще пару месяцев». То есть выборы и удержание власти для него важнее, чем судьба пленных. Может, некоторые граждане уже забыли, но я прекрасно помню и другое скандальное заявление Пашиняна - об отсутствии необходимости «воевать за пустующие земли, где полгода лежит снег». Так он высказался о стратегических высотах в Сюнике и Гегаркунике. Если ему наплевать на пленных, о каких землях может идти речь?

- Второй президент Армении Роберт Кочарян на недавней пресс-конференции заявил, что эти власти должны уйти, и оппозиция будет продолжать борьбу, в том числе и посредством уличных акций протеста. Каких развитий следует ожидать во внутриполитической повестке? Будут ли перемены?

- Перемены, конечно, возможны, но для этого оппозиции и их сторонникам необходимо консолидироваться вокруг одной объединяющей сотни тысяч граждан задачи: освободить Армению от предательского и бездарного режима Пашиняна. Пока этот вопрос не станет превалирующим в умах лидеров оппозиции, во внутриполитической повестке ничего не изменится, а режим при желании и внешней помощи из Турции и Азербайджана сможет удержаться до 2050 года, о котором так часто говорит Пашинян.

Однако при таком сценарии возникает один вопрос: а выживет ли Армения к 2050 году с таким руководителем, как Пашинян?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ