Последние новости

СОЮЗ «ТЕКЕЯН» ВРУЧИЛ ЕЖЕГОДНЫЕ ПРЕМИИ

Культурный союз «Текеян» объявил итоги ежегодной международной премии «Ваан Текеян». Торжественная церемония вручения состоялась в зале ереванского представительства, где собрались участники конкурса, члены союза «Текеян», представители ААЦ - архиепископ Натан Ованнисян и епископ Анушаван Жамкочян, представители общественности Армении.

 СОЮЗ «ТЕКЕЯН» ВРУЧИЛ ЕЖЕГОДНЫЕ ПРЕМИИ 2ЦЕЛЬ ПРЕМИИ, КОТОРАЯ в этом году вручалась в 27-й раз, - оценить и поощрить деятелей культуры и науки всего армянского мира. В конкурсе участвовали ученые, писатели, представители культуры и искусства Армении и Спюрка, которые боролись за награды в 6 номинациях: литература, арменоведение, театральное искусство, изобразительное искусство, журналистика и художественная фотография. Лауреатов премии нынешнего года представил председатель культурного Союза «Текеян» Армении, заслуженный деятель культуры РА профессор Рубен Мирзаханян.

 В номинации «Литература» лучшим признан поэт Артавазд Назарян, участвовавший в конкурсе с поэтическими сборниками «Окраина» и «Шлагбаум». Лучшим арменоведческим трудом названа работа «Армянский царь Ашот III Вогормац (Милостивый)», представленная доктором исторических наук профессором Арманом Егиазаряном. Победителем в театральной сфере стал народный артист РА, режиссер и художественный руководитель Национального академического театра им. Г.Сундукяна Армен Элбакян. Его оригинальная интерпретация знаменитого романа Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки» покорила жюри данной номинации.

 СОЮЗ «ТЕКЕЯН» ВРУЧИЛ ЕЖЕГОДНЫЕ ПРЕМИИ 5Премия «Ваан Текеян» в номинации «Изобразительное искусство» вручена народному артисту РА Анатолию Аветяну и его чеканному полотну «Эребуни-Ереван 2800». Среди журналистов было объявлено два победителя: Диана Маркосян, автор рубрики «Формула счастья» (телекомпания «А-ТВ»), и Акоп Асатрян, автор издаваемого в Праге журнала «Орер», который участвовал в конкурсе серией публикаций об армянских общинах Европы. Также две премии присуждено в номинации «Художественная фотография». Награды вручены Армену Енгояну за цикл «Сельские эскизы» и Завену Хачикяну за серию «Безымянная война».

 СОЮЗ «ТЕКЕЯН» ВРУЧИЛ ЕЖЕГОДНЫЕ ПРЕМИИ 3«В 2004 г. премии «Ваан Текеян» удостоился писатель из США Саркис Ваагн за роман «Аршил Горки». Пару дней назад мы получили радостное известие: один из наших соотечественников стал лауреатом Нобелевской премии. Это сын Саркиса Ваагна американский ученый Артем Патапутян. Он окончил школу «Овакимян», прекрасно владеет армянским языком, и я уверен, что усилиями Союза «Текеян» мы сможем в ближайшее время организовать визит нобелевского лауреата на историческую родину», - сообщил Рубен Мирзаханян.

Премии конкурса имеют финансовую составляющую, которую обеспечивает фонд «Шаке Казарян» Культурного центра «Текеян» США и Канады. Суммы, установленные фондом, перечисляются на банковский счет победителей конкурса. Денежная премия вручается уже 27 лет и, как отметил Р.Мирзаханян, были годы, когда число номинаций достигало 13, что позволяло расширить границы представленных в конкурсе сфер. Благодаря слаженной работе фонда, за этот период удалось перечислить на счет лауреатов конкурса сотни тысяч долларов. Это доказательство огромного внимания, уделяемого фондом «Текеян» деятелям армянской науки и культуры.

АРХИЕПИСКОП НАТАН ОВАННИСЯН в своем выступлении отметил, что церемония вручения призов стала ярким событием в нашей сегодняшней, отнюдь не радостной жизни, и привнесла в нее искорку надежды и света.

 СОЮЗ «ТЕКЕЯН» ВРУЧИЛ ЕЖЕГОДНЫЕ ПРЕМИИ 6«Культурный союз «Текеян» во все времена оставался организацией, достойно несущей имя писателя Ваана Текеяна – великого армянина, который посвятил свою жизнь вопросам армянского самосознания, культуры, литературы, чаяниям и надеждам на будущее армянского народа. Сегодня Союз «Текеян» активно продолжает в Армении деятельность, инициированную в США и армянской Диаспоре еще в 1940-х гг. Мы молимся, чтобы наш народ всегда имел много подобных поводов для гордости, радости, ликования своими сынами, проливал слезы не из-за их потери, а вследствие их великих деяний во имя Родины, своего народа, ее чести и завтрашнего дня», - подчеркнул архиепископ, зачитав затем благословение и приветствие Католикоса Всех армян Гарегина II..

 СОЮЗ «ТЕКЕЯН» ВРУЧИЛ ЕЖЕГОДНЫЕ ПРЕМИИ 4С трибуны выступили как председатели жюри конкурсных номинаций, так и сами лауреаты. Как отметил режиссер, председатель Союза театральных деятелей Армении Акоп Казанчян, возглавлявший жюри номинации «Театральное искусство», все представленные на соискание премии театральные работы были по-своему интересны, но постановка Армена Элбакяна оказалась выше остальных по качеству, интерпретации литературного произведения и актерским образам.

«После популярного голливудского фильма по роману «Пролетая над гнездом кукушки» с участием звезд мирового кино было нелегко взять на себя реализацию этого произведения на сцене. Однако Армен Элбакян и его команда осмелились примерить эту планку и создали достойное произведение сценического искусства. Сегодня спектакль занимает достойное место в репертуаре главного драматического театра нашей страны», - сказал А.Казанчян.

Сам лауреат, принимая награду, отметил, что без достойной оценки работы, без системного подхода к сфере деятелям искусства будет нелегко сохранить имеющиеся достижения и приумножать их новыми.

С речами о проделанной работе и критериях выбора лауреатов выступили и председатели жюри остальных номинаций – глава центрального управления Культурного союза «Текеян» в США и Канаде, иностранный член НАН РА Ерванд Азатян, доктор филологических наук епископ Анушаван Жамкочян, доктор искусствоведения профессор Ара Акопян, заслуженный журналист Армении профессор Акоп Аветикян, заслуженный деятель искусств РА Самвел Севада.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • ИЗВЕСТНА ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ, А КОЛИЧЕСТВО МЕДАЛЕЙ БЬЕТ ВСЕ РЕКОРДЫ
      2022-12-22 06:05

      Министерство образования, науки, культуры и спорта 21 декабря провело конкурс "Десять лучших спортсменов 2022 года". В открытом голосовании приняли участие 15 спортивных журналистов, получивших аккредитацию МОНКС, и 33 представителя спортивных федераций/главных тренеров сборных команд.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART ВО ИМЯ МИРА
      2022-10-27 09:55

      Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival) объявил о приеме заявок на нынешний сезон. Это совсем молодое, но уже снискавшее популярность культурное событие стартует в декабре этого года во второй раз и продлится до весны 2023 г.

    • ВРУЧЕНА ЕЖЕГОДНАЯ ПРЕМИЯ «ВААН ТЕКЕЯН»
      2022-09-26 07:49

      Культурный союз «Текеян» подвел итоги ежегодного Международного конкурса, который в этом году состоялся в 28-й раз. Основанная в 1991 году, престижная премия «Ваан Текеян» присуждается особенно отличившимся деятелям науки и культуры за их разработки и творения, удостоившиеся высокой оценки профессионального жюри и призванные обогатить сокровищницу армянского интеллектуального и культурного наследия.