Последние новости

КОГДА РОДИТСЯ ЛИДЕР НАЦИИ?

И как остановить демографическое "кровотечение"?

В мае с.г. "ГА" сообщил о создании во Франции новой всеармянской независимой площадки DiasporArm c одновременным запуском многоязычного веб-сайта организации - Diasporarm.org. Активный поиск неравнодушными людьми путей выхода из сложившейся тяжелой ситуации и перспектив на будущее сегодня идет не только в Армении и Арцахе, но и в Спюрке, причем в последнем случае положение усугубляется проблемами самосохранения, в том числе языкового, и в целом необходимостью воспитания и подготовки будущего поколения, живущего вне родных берегов.

ВЛАСТИ САМОЙ АРМЕНИИ особо не зацикливаются на этих вопросах, и в диаспоре решили взяться за дело самим. По мнению французского общественного деятеля, ювелира по профессии Ховела Шенорокяна, сегодня Спюрк напоминает некую Вавилонскую башню, когда, скажем, аргентинская и ливанская армянские общины, особенно молодежь, во многом разобщены, имеют серьезные языковые проблемы, препятствующие тесному общению и объединению во имя решения общенациональных задач. И это немудрено с учетом того, что в той же Франции только 3% армянских детей посещает армянские школы.

Вот почему с обеспокоенностью за судьбу и устойчивость диаспоры и для содействия консолидации Армении и Арцаха Ховел Шенорокян вместе со своими сподвижниками после множества консультаций с интеллектуальной элитой, лидерами и активистами армянской общины Франции решили создать глобальную и хорошо финансируемую организацию, задачами которой будут координация стратегии и действий, предпринимаемых в диаспоре, использование имеющихся значительных неактивных ресурсов и оптимизация уже предпринятых шагов.

Миссия организации DiasporArm главным образом реализуется в экономической, образовательной и социальной сферах и основывается на отказе от узконаправленной политической и религиозной ориентации. Новая же независимая всеармянская площадка в виде сети Diasporarm.org соединит друг с другом широкие массы различных армянских общин, как и разные поколения. Такие нетворки (виртуальные сети) доказали свою эффективность в случае с китайской и еврейской общинами.

Надо понимать, что армянская диаспора включает в себя 75-80% армянского народа и около 98% его экономической мощи (учитывая численность населения и ВВП на душу населения). Сама она состоит из общин, разбросанных по всему миру, и включает в себя армян, адаптированных к культуре и языку соответствующей принимающей страны. Масса узкопрофильных и соревнующихся между собой политических, культурных, религиозных, благотворительных организаций диаспоры функционирует хаотично и без какого-либо надлежащего финансирования…

…На днях на указанном сайте между общественными деятелями диаспоры развернулась любопытная дискуссия, имеющая определяющий характер для армян всего мира. Речь шла о лидерстве и лидерах, для которых DiasporArm намерен служить неким инкубатором, выявлять и объединять единомышленников – тех, кто имеет мудрость оставаться выше разногласий, у кого есть видение и стратегия, кто, помимо слов, включается в действия. Нужно собрать таких людей в твердое ядро, сильный локомотив, чтобы активизировать поляризованную и раздробленную диаспору.

НЕОБХОДИМО ТАКЖЕ ПОНИМАТЬ, что лидеры уровня Махатмы Ганди, Шарля де Голля, Нельсона Манделы появляются в истории нации раз в столетие, и именно они во многом определяют ее судьбу. Без Теодора Герцля Государства Израиль не существовало бы. Без Аветиса Агароняна, Арама Манукяна, Ованеса Качазнуни, выступивших с инициативой создания первой Республики Армения, у нас не было бы государства и армян постигла бы участь курдов или ассирийцев.

Франко-армянский журналист, востоковед Тигран Егавян в интервью изданию Hetq утверждает, что если мы хотим сохранить свою государственность, нам нужно укреплять позиции диаспоры в Армении.

"Почему бы не превратить "министерство" диаспоры в агентство по репатриации? Почему бы не превратить устаревший армянский фонд в банк развития? Чтобы Ереван стал главным центром армянского мира, необходимо уступить значительное место лидерам диаспоры, придав им легитимность. Решением может быть создание сената. Другими словами, если мы хотим остаться на карте, мы должны "диаспоризовать" Армению", - считает он.

Т.Егавян не видит осознания серьезности ситуации со стороны официальных лиц Армении. "Армянское руководство удовлетворено упоминанием "старых" как единственных виновников нынешнего кризиса, не разрабатывая дорожной карты и не обращаясь к наиболее компетентным людям, способным участвовать в восстановлении страны…Политический класс, который часто путает личные и общественные интересы, не обладает чувством государства.

Армения не может позволить себе иметь коррумпированную или некомпетентную элиту, которая способствует истощению жизнеспособности страны, силу, которая предпочитает слепую преданность таланту. Это вопрос национальной безопасности", - делится он своими впечатлениями от встреч с должностными лицами РА, добавляя, что "без решения проблемы демографического "кровотечения", мешающего обновлению поколений, страна не может с уверенностью смотреть в будущее".

Тему демографии продолжает доктор Грач Чилингирян, который считает, что нам надо четко решить, куда мы хотим двигаться в ближайшие годы и десятилетия.

"Например, по прогнозам ООН, в 2050 году население Армении сократится до 2,7 млн, а в 2100 году - до 1,8 млн. В России и Грузии также будет наблюдаться сокращение численности населения, а в Турции, Азербайджане и Иране будет наблюдаться естественный прирост. Уже сейчас мы знаем, что будет происходить с населением Армении через 30, 40, 50 лет. Именно с этой точки зрения нам нужно смотреть на настоящее из будущего", - говорит он.

ДАЛЕЕ Д-Р ЧИЛИНГИРЯН РАЗМЫШЛЯЕТ относительно нового дискурса "глобальных армян" как части попытки создания постгеноцидной армянской идентичности в Армении и диаспоре. "Конструкторы новой идентичности отстаивают отказ от "менталитета выжившего" и переход к празднованию жизни и успеха, - считает он. - Сам термин был предложен в письме, опубликованном в The New York Times 28 октября 2016 г., где под "глобальными армянами" понимаются те, кто, несмотря на то, что их предки были "насильно переселены и разбросаны", живут "во всем мире" и привносят "значительный вклад в продвижение принявших их стран". Если коротко, "глобальные армяне" - это успешные и влиятельные люди в своей сфере, которые заработали общественное признание".

"Глобальные армяне, подобно пересекающим океан армянским купцам XVI-XVIII веков, могут сохранить колонию или продолжать поддерживать жизнеспособность общин по всему миру даже несмотря на то, что они столкнутся с ассимиляцией, усиливающейся из поколения в поколение. Тем не менее, сохранить нацию - это не то же самое, что сохранить колонию. Родина Армения является гарантом жизнеспособности армян как нации.

Мы можем рассматривать построение нации как работу по доведению до "логического завершения" усилий, предпринятых диаспорой за последние сто лет и с момента обретения Арменией независимости. Короче говоря, национальное строительство - это построение армянской национальной идентичности через силу армянского государства", - заключает свою мысль д-р Чилингирян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
      2023-03-17 10:24

      Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.