Последние новости

ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО ЗАКОНУ

Высокая должность как защита от коронавируса

Правительство Никола Пашиняна в свое время в буквальном смысле провалило процесс организации карантина в Армении. А теперь, как и следовало ожидать, не в состоянии грамотно обеспечить массовую вакцинацию. Результатом подобного некомпетентного подхода властей стало то, что каждый день у нас в стране активно растет число заболевших коронавирусом и, соответственно,  количество летальных исходов.  

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ, В УСЛОВИЯХ полного отсутствия доверия у населения к процессу вакцинации, правительство, вместо того, чтобы дать конкретные и четкие ответы на волнующие людей вопросы относительно пользы и вреда уже имеющихся препаратов, решило пойти по пути принуждения. Так, на электронном портале правовых актов e-draft на днях размещен законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс Армении, в соответствии с которыми лица, не предъявившие сертификат о вакцинации либо ПЦР-тест своему работодателю, не будут допущены на работу.

 108 статья Трудового кодекса, согласно законопроекту, будет дополнена новым пунктом, которая позволит работодателям запретить сотрудникам выполнять свои должностные обязанности и не выплачивать им заработную плату в случае, если последние не представили «требуемые правилами санитарно-эпидемиологической защиты документы, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний».  

Что интересно, в документе нет конкретного указания, какую именно часть заработной платы работодатель может не выплачивать. Проще говоря, если работнику скажут, что в такой-то день он обязан прийти со справкой о проведении ПЦР-теста либо вакцинации, а у него не будет этих документов, то, судя по предлагаемым изменениям, работодатель вполне может позволить себе не выплатить зарплату за уже прошедший период (к примеру, месяц), в течение которого работник честно заработал свои кровные деньги.

Наряду с этим планируется также внести изменения и дополнения в действующий закон «Об общественной службе». Речь, в частности, о дополнении статьи четвертой этого закона, которыми устанавливаются особые основания для недопущения госслужащих или лиц, занимающих государственную должность, к выполнению должностных обязанностей, а также для прекращения их полномочий на службе. Естественно, и здесь все упирается в пресловутые справки, «направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний».

Грубые нарушения принципов юриспруденции и правопорядка

Но самое главное впереди, ибо, как выясняется, в Армении есть должности, вступив на которые вы отныне не подвластны никаким заболеваниям. «Положения данной статьи не распространяются на президента Республики, депутата Национального собрания, премьер-министра, главу общины, члена совета общины, Защитника прав человека, судью Конституционного суда, члена независимого государственного органа, члена органа самоуправления, члена государственного совета статистики, судей Кассационного, Апелляционного суда и судов первой инстанции, а также генерального прокурора», - черным по белому написано в законопроекте.

ИСХОДЯ ИЗ КАКИХ ИМЕННО соображений авторы законопроекта решили, что в Армении есть привилегированная каста людей, коим нет нужды ни вакцинироваться, ни тратить деньги на прохождение ПЦР-тестов, не совсем понятно. Однако, как отметили в общественной организации «Центр экономического права», принятием такого законопроекта правительство допускает грубые нарушения одного из важнейших принципов юриспруденции и правопорядка – верховенство закона.

«Представлен законопроект, по сути обязывающий госслужащих РА пройти стадию клинических испытаний. В противном случае несоблюдение этого обязательного правового регулирования, вопреки принципу конституционной добровольности, приведет к следующему нарушению – увольнению с работы, что в данном случае противоречит уже правовым нормам Трудового кодекса РА.  

 Авторы законопроекта попытались даже нарушить принципы, предусмотренные двумя статьями Конституции РА: равенство всех перед законом (статья 28) и запрет дискриминации по иным обстоятельствам социального характера (статья 29), - отметили в «Центре экономического права», выражая недоумение по поводу выборочного характера действия законопроекта, не распространяющегося на президента, премьер-министра, председателя и депутатов НС и иных должностных лиц.

Складывается впечатление, что авторов законопроекта либо вообще не беспокоит тот факт, что вышеуказанные должностные лица также имеют право на здоровую жизнь, причем, закрепленное Конституцией, либо они абсолютно уверены, что в силу своего социального статуса подобные лица не подвержены риску заразиться коронавирусом.

Тут впору вспомнить крылатое выражение из знаменитой повести-притчи Джорджа Оруэлла «Скотный двор», рассказывающей о перерождении революционных принципов и программ, то есть изначальных идей всеобщего равенства, в диктатуру и тоталитаризм. Так вот, согласно замыслу, все животные новообразованного общества «Скотного двора» должны были жить в соответствии с установленными заповедями, одна из которых гласила, что «все животные равны, но некоторые животные равны более, чем другие».

Думаю, эта заповедь наилучшим образом характеризует тот подход, который нынешнее правительство взяло за основу, разработав столь абсурдный законопроект и даже не постыдившись вынести его на осуждение.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АБСУРДНЫЕ РЕШЕНИЯ ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?
      2024-02-29 10:08

      Каков статус у арцахцев, имеющих на руках паспорт Республики Армения? Лишатся ли арцахцы предусмотренной для беженцев помощи, если примут гражданство Армении? При получении нового паспорта стоит ли соглашаться им на смену кода 070, свидетельствующего о регистрации в Арцахе? В случае выезда из Армении в третью страну грозит ли арцахцам депортация в Азербайджан? На очередной встрече, организованной членами движения «Женщины за армянское Отечество» и движения «Вместе», арцахцы подняли эти и другие вопросы и поделились своими проблемами, надеясь на консультацию от первого омбудсмена Армении, исполнительного директора организации «Против правового произвола» Ларисы АЛАВЕРДЯН.

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • СПУСТЯ 5 ЛЕТ ВСЕ МАСКИ СБРОШЕНЫ. ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В ПАНИКЕ…
      2023-04-11 10:20

      Переплюнули хулиганство 5-го президента Адвокаты обвиняемых по статьям о хулиганстве, чьи дела находятся на этапе следствия или судебных слушаний, хотят добиться отмены обвинений со ссылкой на поведение депутатов от фракции большинства. Речь, в частности, об угрозах и оскорблениях на заседании комиссии по правам человека 4 апреля в адрес кандидата от оппозиционных фракций на пост омбудсмена Эдгара Казаряна.

    • УРОВЕНЬ РИСКА ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ МОЖЕТ ВОЗРАСТИ
      2022-08-30 08:52

      Власти захотели сыграть в азартные игры на деньги рядовых граждан На фоне минусовых показателей доходов по пенсионным фондам, которые уже стали в Армении нормой, а не исключением из правил, Центробанк решил разработать новый законопроект, предлагая тем самым смягчить некоторые ограничения для инвестиций фондов. По оценкам финансового регулятора, такой расклад расширит возможности для инвестиций, ну и соответственно - получения доходов пенсионными фондами. К тому же, как уверяют в ЦБ, будет создана возможность полноценно направлять сбережения граждан на финансирование реального сектора местной экономики.