Последние новости

КОГДА В ТРОЙКЕ ЛИДЕРОВ ПО НАЛОГАМ - МИНОБОРОНЫ

И зачем было вмешиваться в успешный бизнес ЗММК?

Комитет госдоходов Армении обнародовал вчера топ-1000 – список крупнейших налогоплательщиков страны по итогам прошедших 9 месяцев текущего года. Первый канал так называемого Общественного телевидения Армении в тот же день, захлебываясь от восторга, сообщил, что сумма перечисленных в государственный бюджет денежных средств составила более 871 млрд 241 млн драмов, что на 10% превышает соответствующий показатель 2020 года.

ОДНАКО В ВЕРНОПОДДАННИЧЕСКОМ ПОРЫВЕ автор сюжета не заметил (или намеренно обошел вниманием) тот факт, что сравнение с депрессивным прошлым годом с его локдауном и коллапсом мировой транспортно-логистической инфраструктуры из-за пандемии некорректно и мало что дает пытливому уму. Посему 10%-ное превышение прошлогоднего показателя, скорее, насмешка, нежели реальное достижение армянской экономики.

Как бы то ни было, обратимся к некоторым конкретным компаниям-лидерам и их отчислениям в казну государства. Первое и второе места в перечне делят "Газпром Армения" и Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК): такая формулировка кажется нам оправданной, поскольку обе компании выплатили в госбюджет свыше 38 млрд драмов каждая, и разница в пользу "Газпром Армения" составляет всего чуть более 17 млн драмов.

Но между лидерами имеются и другие, более существенные с точки зрения хозяйственной деятельности различия. Так, прямо характеризующий успешность и рентабельность хозяйствующего субъекта налог на прибыль (если он выплачивается, значит, компания получила прибыль, и чем больше выплаченный налог, тем выше полученная прибыль) у ЗММК превысил 10 млрд драмов, а вот у ЗАО "Газпром Армения" это всего 203,5 млн драмов. И напротив, по считающемуся косвенным налогу на добавленную стоимость (НДС), который в конечном итоге выплачивает конечный потребитель (в данном случае – потребитель газа), "Газпром Армения" во много раз обошел по понятным причинам ЗММК: почти 34 млрд драмов и… 1 млрд драмов.

Следует в связи с этим заметить, что недавнее перераспределение собственности на успешно работающем комбинате и в этом свете кажется сомнительным и неоправданным. Впрочем, первые оценки можно будет давать всего через несколько месяцев – уже по итогам последнего квартала этого года, когда ЗММК будет функционировать при новой структуре и новом составе акционеров.

На третьей позиции топ-1000 мы видим аппарат Министерства обороны Армении, который, надо сказать, не сильно отстал от первых двух лидеров, выплатив в госбюджет около 34,2 млрд драмов. Понятно, что налог на прибыль в этой сумме нулевой. Минобороны в основном перечислило в казну государства выплаты по линии подоходного налога в размере около 28 млрд драмов. Только мне кажется, что в нашем доблестном оборонном ведомстве, бездарно проигравшем войну в Арцахе, слишком много кабинетных работников со слишком высокими зарплатами?

В ТОП-10, КАК ГОВОРИТСЯ, знакомые все лица. Приятно, к примеру, увидеть в числе лидеров табачные компании "Гранд Тобако" и "Интернейшнл Масис Табак", которые более или менее успешно хозяйствуют в условиях общего спада табачной промышленности страны. Похвалы достойны также горнорудные компании "ГеоПроМайнинг Голд" и ЗАО "Техут". Тем более, что, как известно, у первой имеются существенные трудности с эксплуатацией Сотского золоторудника, часть которого отошла Азербайджану, а вторую еще совсем недавно чуть не прикрыли по причине возможной экологической катастрофы на небрежно построенном хвостохранилище.

В первой десятке также "МТС Армения" и два нефтетрейдера – "СиПиЭс Ойл" и "Флеш". Далее вплоть до 30-й позиции перечня идут известные телеком-операторы, импортеры сигарет, другие горнодобывающие компании и нефтетрейдеры, Армянская АЭС и монополисты - "Электрические сети Армении" (ЭСА) и "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД).

Среди коммерческих банков первым в списке, причем с большим отрывом от других, оказался "Америабанк", выплативший в казну свыше 7,1 млрд драмов и занявший в результате почетное 15 место.      

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ АКЦИЙ "АМЕРИАБАНКА" ЗАВЕРШИЛАСЬ
      2024-04-08 16:54

      "Америабанк" объявил об окончательной смене своих акционеров. Как ранее отмечалось, корпорация Bank of Georgia Group приобрела 90% акций "Америабанка". В сегодняшнем сообщении "Америабанк" уточняет, что примерно 60% акций будет числиться за владельцами Bank of Georgia (корпорация Bank of Georgia Croup PLC), а еще 30% - за самим Bank of Georgia (Bank of Georgia JSC).

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • В 2023Г. КРЕДИТНЫЙ ПОРТФЕЛЬ МСБ АМЕРИАБАНКА ВЫРОС БОЛЕЕ ЧЕМ НА 30%
      2024-03-21 17:32

      В 2023г. портфель кредитов Америабанка, выданных малому и среднему бизнесу (МСБ), вырос более чем на 30%, составив 222.6 млрд драмов РА по состоянию на 31.12.2023г. Значительно выросло и число клиентов Америабанка из сектора МСБ, за последние 3 года увеличившись почти втрое.

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…