Последние новости

РЕЖИМ ИЩЕТ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА №1 СВОИХ СПИСКОВ В ЛАГЕРЕ БЫВШИХ

Почему премьер-министр вернул Зарояна?

О том, что правящая партия испытывает острый дефицит профессиональных кадров, было известно задолго до выборов в органы местного самоуправления.

ПОЗОРНЫЕ ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ 17 октября в 3 крупных общинах списали на ошибки экс-вице-премьера Тиграна Авиняна, который курирует местные выборы по партийной линии, а действующий вице-премьер Сурен Папикян сбился с ног, подыскивая проходных кандидатов на первые номера партийных списков в целом ряде общин.

Ранее мы писали о том, что в городе Севан Папикян вел переговоры с одним из одиозных представителей бывшей власти экс-мэром Геворгом Малхасяном, против которого СНБ после смены власти возбудила уголовное дело. Папикян уговаривал Малхасяна возглавить список партии "Гражданский договор" на местных выборах. Аналогичная ситуация с привлечением бывших руководителей местного уровня сложилась и в других общинах, где выборы назначены на 14 ноября и 5 декабря, но самая занятная ситуация возникла вокруг выборов в Варденисе.

Судите сами: на днях по приказу Пашиняна Ваан Зароян, на удивление всему Гегаркуникскому марзу, занял пост вице-марзпета. Сразу после смены власти в 2018 г. Зароян покинул этот пост добровольно, то есть согласно собственному заявлению. Так выглядит официальная версия отставки, а по нашим сведениям, он подвергся преследованию со стороны компетентных органов по подозрению в участии в коррупционных сделках.

Сегодня немногие вспомнят наделавшее в 2017 г. много шума заявление третьего президента Сержа Саргсяна о том, что исполнительная власть не будет впредь закрывать глаза на нарушения со стороны представителей местной власти. Эти слова послужили началом для ревизии деятельности органов самоуправления со стороны соответствующих инстанций. Зароян угодил в поле зрения правоохранительных органов, то тут, на его удачу, произошла смена власти, и покинувший кресло вице-марзпет Гегаркуника в одночасье стал ярым поклонником Пашиняна, что избавило его от всяких подозрений…

Кто возглавит список правящей силы в Варденисе?

За считанные дни до триумфального возвращения Зарояна в кресло вице-марзпета многие считали, что именно он возглавит список партии премьера на выборах 5 декабря в Варденисе.

С ЗАРОЯНОМ ВЕЛИСЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ переговоры, но тут в дело вмешалась местная ячейка правящей силы. Мнения разделились. По нашим сведениям, сторонники Зарояна оказались в меньшинстве, а переговоры переместились в кабинет действующего градоначальника Арама Мелконяна. Ходят слухи, что Зарояна оставили в покое по той причине, что недавно назначенный на пост марзпета Карен Саркисян слезно просил назначить компетентного человека на должность его заместителя, а Зароян при всех своих минусах хорошо знаком с марзом и его проблемами.

 Мелконян считается слабой фигурой, а потому поиски с видом на выборы 5 декабря продолжаются. Папикян очень боится повторения ситуации 17 октября в Горисе, Мегри и Гюмри, и поиск проходных кандидатов ведется ежедневно. Папикяну нужны твердые гарантии, что итоги голосований 14 ноября и 5 декабря сложатся в пользу партии премьера. Увы, таких гарантий нет и не может быть, например, по части выборов 5 декабря в Веди, где список правящей силы возглавит Гарик Саркисян.

Зато они есть в Степанаване, где список партии "Гражданский договор" возглавит Армен Григорян, а список ППА - Арутюн Карагезян. Дело в том, что Григорян в статусе и. о. руководителя общины сумел расположить к себе рядовых жителей, а Карагезян до того слабый соперник, что есть обоснованные подозрения, что ППА выставила его не ради победы, а ради поражения…

Страхи Папикяна относительно Вардениса вполне обоснованы, ибо главным противником "ГД" на этих выборах станет сторонник блока "Айастан" руководитель общины Сотк Акоп Аветян. В отличие от Мелконяна, он пользуется доверием и поддержкой своих земляков, однако и тут не все гладко. В предыдущих публикациях мы уже коснулись бегло попытки нескольких сельских старост объединиться в один предвыборный блок и выставить на выборах в совет общины Вардениса своего кандидата. Процесс идет, его участники утверждают, что их блок будет вне политики.

В Масисе тоже шли переговоры с бывшими…

В Масисе поиски проходной фигуры снова привели Папикяна в лагерь представителей бывшей власти. Известно, что он провел несколько раундов переговоров с руководителем территориального подразделения "Еркрапа" Саеном Айрапетяном.

У ЭТОГО ГОСПОДИНА богатая биография: вначале он был сторонником РПА, потом переметнулся к ППА и на выборах 2017 г. баллотировался в парламент по рейтинговому списку партии Гагика Царукяна. На кандидатуре Саена настаивает марзпет Арарата Размик Тевонян, однако территориальная ячейка партии "Гражданский договор" выступила против кандидатуры Айрапетяна по причине его тесных связей с бывшим руководством марза в лице экс-марзпета Овика Абрамяна.

 Многие увязали кратковременную отставку Тевоняна с несогласием местной ячейки делегировать его выдвиженца на местные выборы в качестве №1 предвыборного списка. Пристальные читатели "Голоса" наверняка вспомнят публикации, посвященные не только спонтанной отставке, но и расправам марзпета с политическими оппонентами власти по списку 200 неблагонадежных граждан. Упомянутый выдвиженец Тевоняна, получившего с легкой руки жителей марза прозвище "Сталин", имеет за плечами не самое прозрачное политическое прошлое, он был замечен сразу в нескольких скандальных историях...

 После 20 июня в марзе начались репрессии, в результате своих мест лишились многие руководители медицинских и учебных заведений, которые не проявили активность во время агитации в пользу партии "Гражданский договор" на досрочных выборах. Эти люди и их семьи не проголосуют за партию Пашиняна вне зависимости от того, кто возглавит ее списки в общинах Араратского марза.

 У Айрапетяна не самая лучшая репутация, а потому партийная ячейка отказалась поддержать его кандидатуру на местных выборах. Окончательное решение будет за Папикяном, однако проходного кандидата в Масисе найти трудно, но надо, ибо у правящей партии в городе будет сильный противник. Действующий мэр Давид Амбарцумян занял свою должность еще при республиканцах, а на предстоящих выборах возглавит список блока "Амбарцумян", причем жители города практически уверены, что у Амбарцумяна нет и не будет достойного соперника из лагеря правящей силы.

А чтобы завершить тему ангажемента бывших руководителей местного уровня, сообщим, что представители власти вели переговоры даже с сыном экс-мэра Масиса Саши Акопяна. Кстати, Акопян был хорошим мэром, жители Масиса его любили, а еще переговоры велись с сыновьями бывших начальников местных подразделений полиции…

Выборы в органы местного самоуправления выявили не только дефицит управленцев местного уровня в кадровом банке правящей силы, но и откровенное фарисейство в подходе к бывшим кадрам. Когда режиму удобно, эти бывшие кадры все до единого "одиозные" и "коррумпированные", а когда надо, первые лица режима охотно вступают с ними в переговоры и просят возглавить список партии "ГД "…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЗНАЧЕНЦАМ ПАШИНЯНА ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ
      2023-06-28 10:48

      К выборам в совет общины Еревана готовится целая когорта бывших назначенцев Пашиняна. К сведению ереванцев, которые поддерживают неформальную агитацию партии "Страна для жизни" с видом на сентябрьские выборы: лидер партии Мане Тандилян ответила отказом на предложение присоединиться к инициативе "Айакве".

    • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
      2023-03-23 09:44

      Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.

    • ФЕСТИВАЛЬ КИНО В УДЖАНЕ
      2022-08-20 09:40

      И снова август, и снова село Уджан, и вновь «Абрикосовое дерево» - международный кинофестиваль документального кино, который уже восьмой раз проводится в этом чудесном уголке Арагацотнского марза Армении. В этом году он начнется в воскресенье, 21 августа и спустя насыщенную яркими кинематографическими событиями неделю опустит занавес 28 августа.

    • 10 ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫХОДЕ ИЗ "ГД" В КАПАНЕ
      2022-07-22 09:52

      Министр обороны занимается внутрипартийными делами В условиях периодических обстрелов армянских позиций азербайджанскими оккупантами министр обороны Сурен Папикян занимается внутрипартийными делами, как во время повторных выборов в общине Веди. Глава оборонного ведомства, напомню, приложил максимум усилий, чтобы со второй попытки привести в кресло мэра пашиняновского любимца экс-марзпета Арарата Гарика Саркисяна. В этом году его избрали председателем местного совета "ГД", иными словами, Гарик станет делегатом съезда. В последнее время по поручению премьер-министра Папикян сосредоточил усилия на проведении выборов в советы правящей партии.