Последние новости

ТАНДЕМ ЗАИГРАЛСЯ?

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и министр обороны Хулуси Акар на днях снова посетили «братский» Азербайджан. И по логике «одна нация - два государства» приняли участие в открытии чего-то, закладке фундамента и пр. Но на этот раз и Эрдоган, и Акар в публичных высказываниях были сдержаннее обычного.

ВОЕННЫЙ МИНИСТР, К ПРИМЕРУ, говорил о важности того, «чтобы все сели за стол переговоров, чтобы режим прекращения огня был постоянным, чтобы обеспечить стабильность и гарантировать людям жизнь в безопасности и процветание…». О важности соблюдения режима прекращения огня Акар говорил своим коллегам из Азербайджана, которые периодически нарушают этот самый режим то на границе с Арменией, то в Арцахе. Правда, в последнее время реже.

 Спрашивается, с чего это турецкие деятели вдруг стали заметно сдержаннее в высказываниях? Осознали собственную приверженность к обеспечению стабильности в регионе, чтобы «люди могли жить в безопасности»? Испугались мощи армий Армении и Арцаха? Было бы замечательно такое утверждать, но… глупо. Тем более после того, как по итогам 44-дневной войны часть качественного вооружения Армии обороны Арцаха осталась Азербайджану в подарок в запломбированном состоянии. 

Причина в другом. Алиев, может, и не понимает полностью, но Эрдоган знает наверняка и после последнего трудного разговора с Путиным в Сочи пытается внушить своему бакинскому «брату», что в противостоянии с Москвой все-таки не стоит идти ва-банк. Вставлять палки в колеса - это да. Отрицать принадлежность Крыма России - да, поддерживать сепаратистские настроения крымских татар - да, пытаться продолжать вести свою игру в Сирии - да. Но в пределах разумного. Все-таки в той же Сирии Москва не раз и не два демонстрировала мощь своего оружия, сыграв фактически решающую роль как в разгроме террористических групп, так и в предотвращении превращения Сирии в турецкий вилайет.

Итак, констатируем: Эрдоган и Акар во время своего последнего визита в Азербайджан были относительно сдержаны в высказываниях. Но что интереснее - в эти же дни мы услышали, как прорезался голос официального Еревана.

Почетное право показать мужественное лицо власти было предоставлено секретарю Совбеза Армену Григоряну. Во-первых, он выразил мнение, что российские миротворцы останутся в Арцахе надолго. Ну на это, впрочем, и Путин намекал в своем выступлении на Валдайском форуме, правда, подчеркивая, что в деле разрядки напряженности между Ереваном и Баку уповать только на продление пребывания в регионе миротворцев не стоит, нужны и другие шаги.

Во-вторых, Армен Григорян снова сказал о том, что в рамках «коридорной логики» ни один вопрос с Баку не обсуждается. Более того, сообщил, что на совместных заседаниях заместителей глав правительств Азербайджана, Армении и России запротоколировано, что контроль над коммуникациями, которые предполагается разблокировать - суверенное право той страны, через которую проходят эти коммуникации. Дескать, и точка, а если кому-то нравится называть это «коридором» - дело вкуса. Хоть балконом называйте - суть не меняется.

Но даже эти заявления - лишь цветочки. Ягодка была оставлена напоследок. Кто бы мог предположить, что секретарь Совбеза Армен Григорян - тот самый робкий Армен Григорян - вдруг повторит слова не кого-нибудь, а Сержа Саргсяна - того самого «отвергнутого» нынешней властью Сержа Саргсяна. Но Григорян в беседе с журналистами действительно заявил, что «Арцах никогда не будет в составе Азербайджана». Правда, сказал и тут же куда-то убежал, видимо, испугавшись собственной смелости, но слово, как известно, не воробей, вылетит - не поймаешь. 

С чего бы вдруг такая смелость капитулянтских властей?

Дело, думается, в том, что в Ереване видят: ситуация меняется. Не быстро, но меняется: тандем Эрдоган-Алиев заигрался. Они явно протягивают ножки не по размеру одежки и своими амбициями вызывают раздражение уже чуть ли не повсеместно. И в Вашингтоне, и в Брюсселе, и в Москве, и в Тегеране, и в арабском мире. Пусть мотивы разные, но это уже другая сторона вопроса. 

Конечно, сказанное не означает, что завтра нам вернут Гадрут или Шуши. Но можно рассчитывать на то, что раны Армении и Арцаха будут постепенно рубцеваться. Всему свое время: сегодня это, пожалуй, максимум, на что можно рассчитывать. Пока власть армянских популистов не канула в лету.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПАСУТ ЛИ «ЛЯХИ» ОТ ОЧЕРЕДНЫХ ГРАБЛЕЙ?
      2024-01-20 11:27

      «Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?» – так перед выстрелом в сына-предателя, перешедшего на сторону поляков, обратился к нему гоголевский казак Тарас Бульба.

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.