Последние новости

УСПЕТЬ ДО ЗАКАТА И… ЗАКРЫТИЯ ХИНКАЛЬНЫХ

Наш коллега Юрий Симонян презентовал в Ереване свои новые книги

Из старого: «Солнце закатилось. Тбилиси погружался в сумерки. Все хинкальные закрылись…». А вот еще: «Жизнь в невыносимую летнюю жару постепенно теряла четкие очертания. На востоке России и в Подмосковье горели торфяники и леса, в Москве стоял смог, и гарь не давала нормально дышать. В Лондоне началась 30-я Олимпиада. В Таджикистане шли смутные бои на Памире. В Сирии воевали с большей ясностью и размахом…»

В СВОИХ РАССКАЗАХ ЮРИЙ СИМОНЯН собирает в одну охапку глобальные природные явления и творения рук человеческих, большие и малые, точно отображая реальность, в которой живет каждый из нас. Будь то закаты и рассветы, которые сами по себе, или время работы хинкальных и антикварных лавок, где хозяйничал человек. В этом сотканном им полотне жизни войны и пожары играют роль некоего подстрочника, а вот, скажем так, бытовые неуклюжести зачастую приобретают чуть ли не эпический характер. И в этой суете и несусветном сумбуре несет свой крест и автор, которому, как сам же признавался, приходилось порой участвовать в описываемых им приключениях, хотя он и призывает не рассматривать свои рассказы как полностью автобиографические.

Не знаю, насколько политически независимо можно творить в «Независимой газете», но Юре в любом случае безоговорочно веришь и доверяешь. Журналист-жизнелюб, который, перебравшись из такого домашнего, утопающего в зелени и гедонизме Тбилиси, начал осваивать особенности проживания в крупном мегаполисе Москвы, однажды высказался о себе более решительно: «Время, свободное от работы, трансляций важных футбольных и хоккейных матчей, а также рыбалки, посвящаю сочинительству».

Сегодня приходится сожалеть, что свободного времени у Юры как раз катастрофически не хватало. Журналистская беготня вообще мало способствует неспешным размышлениям о высоких материях – успеть бы схватить характерные мазки утекающего сквозь пальцы очередного дня - пока еще открыты хинкальные. Поэтому проза Симоняна, вся подчистую, соткана из всех тех «мелочей», из которых и состоит наша повседневная реальность. Реальность, в которую, надо сказать, автор погружается без душевного принуждения и смятения и, более того, не без некоего смачного удовольствия.

Мирские хлопоты и радости – настоящая стихия Юры, в которой он чувствует себя, как рыба в воде. Что важно, он не уклоняется от этой действительности – разве что, когда уж очень достанет, позволяет себе напустить в ту самую реальность туман мистики. И сколько бы он ни говорил, что его рассказы не автобиографические, в рассказанных им от первого лица историях нет-нет да и проглянет он сам – в каждодневном напористом взаимодействии с похожими и непохожими на него, но одинаково колоритными и сочными персонажами. Последних вокруг Юры всегда толпится великое множество и разнообразие. Они сами добровольно являются ему: не надо даже сидеть и тереть какую-то старую медную лампу… 

Но как бы Юре Симоняну хронически не хватало времени, 2 ноября он в Ереванском кукольном театре представил на суд читающей общественности, друзей и знакомых из Степанавана (оттуда он родом), Еревана, Тбилиси, Москвы сразу две свои книги – «Истории ветра и воды» и «Тбилисские истории» – доведя свой личный счет сочинительства до пяти. Помните группу «Чайф» с ее незабываемым регги «Аргентина-Ямайка: пять-ноль»? Так вот Юра Симонян – Аргентина. Кстати, во время своего выступления на презентации давний друг Юры, председатель Комитета защиты свободы слова Ашот Меликян, рассуждая на тему «Талантливый человек талантлив во всем», справедливо заметил, что, не стань Юра блестящим политическим обозревателем, то с тем же успехом мог бы стать обозревателем спортивным.

В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ГЛАВА Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян отметил, что Юрий Симонян активно разрабатывает в своем творчестве любимый им литературный жанр и художественный метод магического реализма: это когда мистические элементы включаются в реалистическую картину мира. В этом жанре, напомним, трудились великие «латинос» Маркес и Борхес, Карпентьер и Кортасар. Именно к ним во многих своих рассказах тяготеет и перо нашего Юры.  

Очень эмоциональную речь произнес на презентации журналист и писатель, собкор «Дойче Велле» в Армении Ашот Газазян, который, надо сказать, взял на себя весомую долю хлопот по изданию впервые в Ереване книг своего друга и по организации собственно презентации. И если, как сказал Ашот, Юра легко и изящно рассказывает колоритные «Тбилисские истории», обложку которых, между прочим, органично украсила картина тбилисского дворика заслуженного художника Армении Рубена Арутчьяна, то в «Историях ветра и воды» автор не отказывает себе ни в чем, давая волю своему неуемному воображению и богатой фантазии.

Кстати, собкор DW в разговоре с автором этих строк сделал акцент на том, что несмотря на смутные времена и политические пертурбации в Армении, сам факт издания в нашей стране книг на русском языке (издательство «Коллаж») – показательный. «Пока не меркнет свет, пока горит свеча…».

Из нового: «Тем летом в Тбилиси стояла сумасшедшая жара. Вообще-то в Тбилиси по меньшей мере пара недель каждого лета оказывается невыносимой из-за дневного зноя и ночной духоты. Но в тот год природа превзошла саму себя так, что по местному телевидению солидные люди призывали без надобности помещения не покидать, а родителей, еще не отправивших детей за город, сделать это незамедлительно, пользуясь любой возможностью. Советовали также много пить, пользоваться вентиляторами, но не злоупотреблять ими…».

И еще: «Прежде чем огласить приговор, судья не меньше получаса зачитывал список обвинений, предъявленных Анхелито Роблесу, - ограбления банков и поездов, налеты на богатые фазенды, контрабанда, мятежи и (sic!) постоянная непрекращающаяся то изощренно витиеватая, то чрезвычайно грубая брань в адрес избранного президента-императора Агапито Родригеса Третьего. Перечислив все это, судья выдержал паузу и добавил лапидарно: «Виновен». Помолчав еще немного, он огласил приговор: «Смерть через четвертование…».

…У него еще в запасе хватает хороших историй, которые требуется рассказать. Вот только… Но не будем о грустном. Живи долго, Юра!   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ЗВОНКАЯ МОНЕТА ЦАРЯ АРТАВАЗДА
      2023-06-14 10:27

      К 30-летию драма презентована книга-сказка о первых армянских деньгах 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма. Как уже сообщал «ГА», по этому поводу Центробанк, Союз банков Армении (СБА) и все 18 комбанков страны в сотрудничестве с организацией «Мой лес Армении» недавно основали новый лес на 50 гектарах лорийских общин Джрашен и Урасар, высадив там 160 тысяч деревьев. Будущий лес, по замыслу участников, как устремленная в будущее ценность, символизирует долговечность и непреходящее значение национальной валюты Армении…

    • ЭСКИЗЫ В СИМВОЛИКЕ ФУДЗИ И АРАРАТА
      2023-06-01 10:39

      Кондитер Ованес Сагоян, путешественница Эгине Мелик-Айказян, певцы Павел Лисициан и Гоар Гаспарян, писатели Наири Зарьян, Анжела Степанян, Сильва Капутикян, композиторы Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян, художницы сестры Асламазян... Что объединяет этих именитых армян?

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.