Последние новости

МОЛЧИ, НИКОЛ, МОЛЧИ

Добрый час рассказывал Никол Пашинян на заседании правительства в четверг о планах своего кабинет в отношении дошкольного и школьного образования 31 деревни укрупненной общины Капан. Сначала об этом рассказал он, потом министр, потом снова он, потом заместитель министра, потом снова он, потом другой министр, потом снова он, потом заместитель другого министра, потом снова он…

МЫ УЗНАЛИ, ЧТО В ЭТОЙ 31 ДЕРЕВНЕ функционирует 18 школ, но детей в них учится мало, в общей сложности до тысячи, менее ста в каждой, а потому задумана образовательная реформа: школ станет 13. Из них шесть старых, а семь будут построены заново. Это будут так называемые «узлы», точнее комплексы, включающие дошкольное, школьное и, не исключено, в некоторых образовательных комплексах еще и специальное образование. Такую грандиозную образовательную реформу для 31 деревни укрупненной общины Сюника задумал Пашинян, сдавший Азербайджану межгосударственную трассу Армения-Иран, половину Шурнуха, часть территорий в районе Черного озера и другие «мелочи».

Поведав нам о своей грандиозной образовательной реформе, на которую правительство выделило, не скупясь, аж 9 миллиардом драмов, Пашинян также рассказал, что детей в школы будут отвозить на микроавтобусах. Это должны быть обязательно новые микроавтобусы, сказал сдавший Азербайджану «серые и несчастные» Шуши и Гадрут Пашинян. Новые микроавтобусы, повторил он, означает, что раньше они не должны быть нигде использованы. Это значит, что дети должны быть первыми пассажирами этих автобусов, подчеркнул для своих особо тупых министров Пашинян, сдавший без боя Бердзор, Карвачар, Акну, Ковсакан и Санасар.

Далее он рассказал, что эти автобусы должны иметь специальную окраску, чтобы издалека было видно, что они школьные. И еще, сказал Пашинян, главное – водители должны быть профессионалами. Полиция должна еще раз проверить их профессиональные навыки, грозно заявил он, поскольку детей 31 деревни укрупненной общины Капан, где на носу местные выборы, должны перевозить профессиональные водители….

Ах как хочет Пашинян выиграть те выборы, чтобы не получился облом как в Горисе, где выборы выиграл политический заключенный Аруш Арушанян! Очень хочет он отыграться в Капане, чтобы показать, что ему доверяют, несмотря на то, что совсем уже вблизи от Капана стоят азербайджанские таможенники!

А потому, сказал Пашинян, эти профессиональные водители должны носить специальную униформу. Тут, конечно, он кое-что упустил: ничего не сказал про то, что униформа водителей, перевозящих детей в не использованных до того автобусах со специальной маркировкой, должна быть не просто униформой, а выстиранной и хорошо выглаженной униформой. Главное - ранее никем не ношенной. Этого Пашинян не сказал, но, полагаем, упущение исправимо, и он обязательно расскажет на нем на следующем заседании правительства.

И ДА, ГЛАВНОЕ, ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ. Пашинян подчеркнул, что те автобусы со специальной маркировкой, за рулем которых обязательно должны сидеть перепроверенные полицией на профессионализм водители в униформе,   конечно, запрещается использовать как-то иначе - только для перевозки детей. Чтобы водители в униформе не вздумали в свободное время шабашить или заниматься чем-то подобным. 

Вот о чем жителям Сюникской области, где в Капане скоро выборы, а на дороге азербайджанские таможенники, битый час, а может и больше, рассказывали премьер, два министра и два замминистра. Может, и больше, кстати, не факт, что всех сосчитал.

Да, Пашинян стал скромнее, просто растет на глазах. Если раньше он рапортовал о тех грандиозных успехах, которые его правительство достигнет к 2050-ом году, когда в Армении будет пять миллионов жителей и куча олимпийских медалей, то сейчас стал ориентироваться на 2030-ый год. И заявил, что согласно представленному ему некоему анализу, только за счет образовательной реформы, которую намерено реализовать правительство по примеру  нововведений с новенькими автобусами и водителями в униформе в общине Капан, только в результате этой реформы по всей стране ВВП Армении к 2030-му году вырастет почти на 300%....

Очень плохо, что когда он это говорил, рядом не было Анны Акопян, чтобы пнуть его под столом ногой, как это однажды было в Париже, когда завравшийся Пашинян в экстазе говорил о невероятно положительном сальдо миграционных процессов. К сожалению, никто из министров подобного себе позволить не мог, а может, просто не дотянулся – стол-то у Пашиняна массивный.

… Молчи, Никол, просто молчи.

P.S. Джип, в котором находились вице-премьер Армении Сурен Папикян и губернатор Сюника Меликсет Погосян вчера застрял в грязи на альтернативной дороге в село Барцраван. Чиновники пытались проехать по проселочной дороге, но безуспешно. Староста села выслал на помощь спецтехнику, но и она не сумела доехать до Папикяна и Ко, в результате чего последние вынужденно вернулись в Капан, сообщают СМИ.

P.P.S. По информации 7or.am, министр обороны РА Аршак Карапетян примерно 30 минут прождал в пробке на альтернативной дороге Горис-Капан Сюникской области на участке села Верин Хотанан. Дорога, которую восхвалял Никол Пашинян и которая должна заменить переданную фактически Азербайджану основную дорогу Горис-Капан, была парализована из-за небольшого снегопада.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.