Последние новости

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ – «СИНДРОМ НЕМЕЗИС»

Сегодня в Капане выборы, а потому в городе красные береты, черные береты, полиция, сообщают в соцсетях местные жители и очевидцы. Все, кому премьер регулярно повышает зарплаты и выписывает премии, съехались в Капан, чтобы обеспечить победу партии Пашиняна. Второго Гориса он допустить не может, а потому все средства по выкручиванию рук хороши, как по отношению к другим кандидатам, так и по отношению к избирателям.

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ТЕМ ВРЕМЕНЕМ устанавливают еще один опорный пункт - на этот раз на дороге Капан-Чакатен. По-видимому, скоро там будет очередная «таможня». Они чувствуют себя вольготно, потому что наши власти, с одной стороны, ратуя за делимитацию и демаркацию по картам 20-ых годов прошлого века и подтверждая тем самым, что границы между Арменией и Азербайджаном далеко не определены, с другой - сдают Баку те приграничные территории, который последний без всяких демаркаций априори считает своими. При этом власть знает, что демаркационный процесс занимает годы, а это значит, что с тех территорий Армении, где азербайджанцы уже перешли границу и укрепились, они могут вообще не уйти.

Тем временем, небезызвестный Сергей Марков съездил в Шуши, где заявил, что самое позднее через 4 года над «Ханкенди» будет азербайджанский флаг. То, что Марков обслуживает интересы Алиева, - общеизвестно. Вместе с тем… А что может помешать Алиеву?

Да, конечно, сами арцахцы, и они это уже доказывают. Как это сделал утром 13 ноября Норайр Мирзоян, взрывом блокпоста объяснивший азербайджанским военным, чтобы вели себя хорошо. Но насколько хватит арцахцев при таких властях в Ереване?

Единственное официальное лицо, которое бьет тревогу – столь ненавистный властям Омбудсмен. Арман Татоян выступил с заявлением, в котором отмечается, что новый азербайджанский опорный пункт напрямую повлияет не только на Чакатен, но еще на пять сел: Срашен, Шикаох, Неркин Ханд, Цав и Шишкерт, основные и важнейшие права жителей которых грубо и массово нарушатся. «Нет абсолютно никаких гарантий защиты этих прав, начиная от угроз праву на жизнь до свободного передвижения. И без того права этих людей нарушены или находятся под угрозой. Это абсолютно незаконные и необоснованные действия со стороны Азербайджана», - говорится в заявлении, и омбудсмен намерен представить данные об этом в международные структуры.

А власти, засылающие силовиков в Капан, молчат, хотя понимают, что Азербайджан целенаправленно проводит политику выдавливания населения из Сюника, в соответствии с не раз заявленными планами Эрдогана и Алиева. Власти молчат, - наверное, обдумывают, как бы обосновать очередную сдачу позиций, представив все так, что это, дескать, только во благо жителей Армении…

Власти готовы слить все взамен на свое благополучие, процветание и безопасность, не только Чакатен. Они вполне могут подписаться и под статусом Арцаха в составе Азербайджана, и тогда армянская история края завершится: население покинет его вместе с миротворцами, похожие сценарии в нашей истории уже были. Так что, по большему счету, какие претензии к Маркову? Скорее, мы даже должны быть ему благодарны за предупреждение о том, что нас ждет через четыре года, если у власти в Ереване останется нынешняя команда.

ЧТО ЖЕ ДО ЗНАКОМЫХ ИЗ ИСТОРИИ сценариев, то вот как описывает сдачу Карса в октябре 1920-го года Википедия.

«Правительство Закавказского сейма направило армянским войскам, занимавшим позиции в районе Карса, приказ о заключении перемирия. Командующий армянским корпусом генерал Назарбеков приказал командиру 2-й дивизии полковнику Силикову и начальнику крепости Карса генералу Дееву прекратить военные действия и начать переговоры с турками об установлении демаркационной линии. Командующий турецкими войсками на запрос армянской стороны о прекращении огня потребовал до начала переговоров вывести армянские войска на значительное удаление от крепости и дать возможность турецким войскам беспрепятственно войти в город.

Из Тифлиса армянским войскам поступил приказ немедленно прекратить военные действия и принять условия турецкой стороны. 30 октября армянские войска покинули Карс вместе с 20-тысячным населением города. Все командование фронтом сдалось туркам, кроме нескольких человек, которые предпочли смерть сдаче города: патрульного крепости полковника Мелик-Овсепяна, азарапета Чилингаряна, командира батареи Багратуни и командира 1-го полка полковника Мазманяна… Наибольшую известность и символизм приобрела смерть последнего. Вошло в употребление словосочетание «мазмановский синдром» - совершение акта самоубийства в случае бессилия против предательских действий».

Согласитесь, если мы хотим, чтобы прогноз Маркова не сбылся, «синдром Мирзояна» не только гораздо эффективнее, но и актуальнее «синдрома Мазманяна». А самый лучший для нас - это, конечно же, «синдром Немезис».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 18 ДЕКАБРЯ 2020 г...
      2023-11-30 09:48

      6 июня 2022 г. стало известно, что Пашинян обсудил деятельность комиссии по делимитации в телефонном разговоре с Путиным, тем же летом марзпет Сюника Роберт Гукасян заявил: «Очень важно, чтобы на границе было спокойно до процесса делимитации и демаркации, на что сегодня направлены все наши усилия». В тот период уже ходили слухи о том, что в Сюнике граница с Азербайджаном давно уже проведена, в качестве ссылки фигурировало известное заявление экс-премьера Гранта Багратяна в ноябре 2021 г.

    • СТЕПАНАКЕРТ НЕ МОЖЕТ ПОЙТИ НА АВАНТЮРУ, КОТОРАЯ ЧРЕВАТА БОЛЬШОЙ КРОВЬЮ
      2023-05-20 10:11

      Президент Арутюнян не предложил генералу Бабаяну пост госминистра Вопреки утверждениям некоторых СМИ, президент Республики Арцах Араик Арутюнян не проводит 10-дневные консультации с политическими силами по вопросу о назначении бывшего секретаря Совбеза генерала Самвела Бабаяна на пост госминистра. В информированных ереванских кругах это требование Бабаяна называют не иначе, как планом по выводу из Арцаха российских миротворцев. Бабаян, напомню, уже давно претендует на этот пост, обещая лично обеспечить деблокаду Арцаха за 100 дней.

    • СНОВА БЛЕФ НА КРОВИ РАДИ ХИМЕРЫ «ДЛИТЕЛЬНОГО МИРА»
      2022-07-16 11:21

      Время спрыгнуть с поезда? Лидер Конструктивной партии Андриас Гукасян, комментируя провокацию азербайджанцев в 60 км от Еревана в общине Елпин ( обстрел армянской позиции велся из крупнокалиберных орудий), указал на то, что по итогам 44-дневной войны у армянской стороны нет документа, равнозначного тому, который был подписан в 1994 г. по итогам первой войны за освобождение Арцаха.

    • "ДО НАЧАЛА ДЕЛИМИТАЦИИ И ДЕМАРКАЦИИ СЛЕДУЕТ ДОГОВОРИТЬСЯ О ПРИНЦИПАХ", -
      2022-01-21 10:23

      считает бывший премьер-министр и спикер парламента, лидер ХДС Хосров АРУТЮНЯН "Те переговоры Армения вела на равных условиях" - Вы выступали за нормализацию отношений с Турцией еще в 1992 г., когда, будучи премьер–министром, сумели договориться с Сулейманом Демирелем относительно доставки в страну через территорию Турции 100 тыс. тонн пшеницы взамен европейского кредита на 38 млн. экю. Стартовавшие в Москве переговоры "без предусловий" оппозиция и независимые аналитики объясняют тем, что армянская сторона уже выполнила все предусловия за спиной у народа. Согласны ли вы с такой оценкой и как охарактеризуете попытки сравнить начавшиеся армяно-турецкие переговоры с "футбольной дипломатией"?