Последние новости

"ДОМ ДРУЗЕЙ": ОНЛАЙН-ЛАГЕРЬ ДЛЯ АРМЯНСКИХ ДЕТЕЙ

С 5 по 9 ноября в интернет-пространстве была задействована первая смена онлайн-лагеря "Дом друзей", предназначенного для изучающих русский язык детей, подростков, юношей и девушек. На площадке ZOOM собрались участники в возрасте 7-10 лет, чтобы пуститься в увлекательное путешествие в страну знаний и вместе со сверстниками узнать много нового, интересного, необычного.

ГЕОГРАФИЯ ПРОЕКТА ОХВАТЫВАЕТ 8 стран: Армению, Беларусь, Францию, Испанию, Кипр, Латвию, Казахстан и Таджикистан. Всего "Дом друзей" в первую смену собрал 58 мальчиков и девочек, в том числе 14 от Армении, для которых в течение 5 лагерных дней действовали киношкола, арт-мастерская, пресс-центр, игровая площадка. Дети проводили в онлайн-лагере по 5 часов в день, проживая обычную лагерную жизнь, постигая азы искусства кино и журналистики под руководством профессиональных инструкторов, а в промежутках выполняли интересные задания, которые перемежались с развлекательной программой.

 Онлайн-лагерь 'Дом друзей'Весь проект - как его образовательная часть, так и досуг, преследуют несколько целей: развитие мышления, воображения и языковых навыков, расширение кругозора, выявление скрытых способностей у детей и, конечно, налаживание дружеских контактов с ровесниками из разных стран и приобретение коммуникационных навыков.

Проект "Дом друзей" инициирован Центром исследований в области образовательной политики "Эврика" в рамках гранта Министерства просвещения РФ. В Армении вовлечение детей в онлайн-лагерь обеспечивает общественная организация "Россия", специализирующаяся на реализации различных программ для подрастающего поколения в Ереване и регионах Армении. ОО основана в 1993 г. и сегодня входит в два координационных совета - российских соотечественников РА и национальных меньшинств при премьер-министре РА. «Россия» имеет 17 филиалов, расположенных в Армавире, Баграмяне, Абовяне, Иджеване, Дилижане, Гаваре, Ехегнадзоре и других, где при поддержке учителей-русистов проводится активная работа по развитию интеллекта, повышению образовательного уровня и выявлению талантов среди армянских детей.

"Основной целью ОО "Россия" на начальном этапе было оказание психологической и материальной помощи российским соотечественникам, которые после развала СССР не захотели покидать Армению и, несмотря на множество трудностей, выпавших на долю страны, остались жить здесь, - говорит председатель организации Елена Михайловна Акопян. – После 2000-х гг. организация начала проводить на территории Армении мероприятия, связанные с распространением русской культуры, языка, истории, направленные на укрепление российско-армянской дружбы, поддержку имиджа России и т.д. Сегодня мы работаем по программе Русского Дома в Ереване и по всем мероприятиям контактируем с посольством РФ в РА".

 Онлайн-лагерь 'Дом друзей'ПО СЛОВАМ ЕЛЕНЫ АКОПЯН, дети с большим удовольствием работают в программах ОО "Россия", в том числе и в формате онлайн. Одним из крупных и значимых мероприятий этого формата стал проект, приуроченный к 75-летию Великой Победы "Нет войне", в рамках которого школьники участвовали в конкурсе рисунков, сочинений и чтении стихов на военную тему. За полгода - а конкурс длился именно столько, - многие юные участники проявили себя с самой лучшей стороны, увлеченно и проникновенно исполняя лучшие произведения известных поэтов, выражая заданную тему с помощью разных видов художественной техники и пытаясь раскрыть ее в сочинениях. В ближайшее время более 300 участников этого мероприятия удостоятся похвальных грамот.

Другой значимый проект, осуществленный ОО "Россия", - онлайн- фестиваль, приуроченный к 800-летию легендарного полководца Александра Невского.

"Сегодня в России молодежь не очень хорошо знает историю своей страны, в том числе - кто такой Александр Невский, а тут фестиваль с участием армянских детей. Но, к нашему удивлению, у нас больше 300 детей приняло участие в этом мероприятии в разных номинациях, – рассказывает Елена М. Акопян. – По этому фестивалю мы заключили контракт с лагерем "Артек": нам дали 20 мест на участие в лагере, куда и поедут наши победители".

Сейчас ОО "Россия" находится в эпицентре другого важного события – онлайн-лагеря "Дом друзей", рассчитанного на три смены с вовлечением участников разных возрастов. Первая смена позади, ее программа была построена так, чтобы все 5 дней удержать в детях интерес к проекту. Каждый день юным участникам предлагались новые темы для исследования, среди них достопримечательности города и страны, в которых они живут, русский, национальные и метаязыки, национальная культура и субкультуры, национальные костюм, кухня и т.д.

 Онлайн-лагерь 'Дом друзей'Несмотря на разный уровень владения русским языком, дети из стран-участниц быстро преодолевали языковой барьер и выстраивали свою коммуникационную цепочку, ведущую в мир знаний и дружбы.

В онлайн-лагере действовала виртуальная арт-мастерская, игровая площадка, танцпол, пресс-центр и много всего необычного. Здесь же все 5 дней работала киношкола, принявшая на своей площадке всех тех, кто хочет узнать, что лежит в основе кино, как его создают и как доносят до зрителя. Детям предстояло понять, с чего начинается хороший фильм, как строится его структура, придумываются сюжет и образы героев.

 При помощи профессиональных режиссеров, операторов и актеров участники киношколы учились снимать короткометражные фильмы по технологии Instagram TV на мобильный телефон и другие гаджеты, монтировать свой продукт и движения, меняя планы, нарезать, склеивать кадры и затем презентовать свой фильм. Более того, дети сами становились не только зрителями, но также экспертами и критиками фильмов своих друзей по проекту.

"ЦЕЛЬ ТАКИХ ПРОЕКТОВ заключается не только в том, чтобы приучить подрастающее поколение к онлайн-коммуникации, которая, безусловно, не заменит живого общения, но без которой нет движения вперед в современном мире, – говорит координатор участия детей Армении в лагере Елена Васильевна Акобян. – Мы хотим раскрыть потенциал армянских детей из разных регионов страны и создать возможности для его реализации. Сегодня молодежь всего мира изучает английский язык, мы же стремимся приучить детей и подростков также и к русскому, ведь каждый новый язык – инструмент познания нового фрагмента мира, расширения кругозора и обретения новых друзей среди сверстников.    Онлайн-лагерь 'Дом друзей' Лагерь "Дом друзей" и киношкола как часть этого проекта также позволили выявить в юных участниках неординарное мышление и природный талант к творчеству".

По результатам первой смены "Дома друзей" от Армении вышло три победителя. Двое заслужили участие в другом онлайн-лагере, одна девочка из Мецамора – путевку в лагерь "Орленок" на международные «умные» каникулы в 2022 г. Кстати, город Мецамор Армавирского марза Армении не впервые «отмечается» в "Орленке". В течение года дети атомщиков были премированы путевками и принимали участие в постановке мюзикла. Мальчик из Мецамора, играющий роль Капитана, был награжден поездкой на Северный полюс на атомном ледоколе в числе других детей из атомных городов.

Добавим, что 15 ноября стартовала вторая смена онлайн-лагеря "Дом друзей", в ней принимают участие старшеклассники. Третья смена рассчитана на студентов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.