Последние новости

НАС ХОТЯТ УБИТЬ КАК НАРОД

Раньше читать Кафку было немножко страшно - он ведь описывал в основном кошмары, ужасы, страх и тревогу. Сегодня произведения великого немецкоязычного еврея перелистываешь даже снисходительно. Абсурд в нашей жизни стал нормой, и Кафка уже не впечатляет.

НАЦИЯ ПОТИХОНЬКУ... НЕТ, УЖЕ НЕ ПОТИХОНЬКУ, а уже вполне ощутимыми темпами сходит с ума, и наше поведение можно считать публичным оскорблением здравого смысла. В британских войсках, воевавших во время Второй мировой войны против немцев в Северной Африке, была распространена весьма интересная игра, заключавшаяся в том, чтобы прыгать на тарелке противотанковой мины. Щекотливость ситуации была в том, что взрыватель вообще-то не рассчитан на вес человека, но если хорошо допрыгаться, то сработает. Странная забава бойцов фельдмаршала Монтгомери сегодня овладела и нами.

 Мирясь с тем, что страной руководят предатели, мы сами загнали себя в тупик. Конечно, настоящий армянин всегда славился умением находить выход из самых трудных ситуаций, но еще более он славится умением находить туда вход.

Власть во главе с Пашиняном каждый день доказывает свое абсолютное, я бы даже сказал, апокалиптическое ничтожество. Эти люди даже общенациональное унижение научились переносить с ликующим видом. Мидас, если помните, превращал в золото все, чего не касался, - Никол, отмеченный проклятьем противоположного знака, одним прикосновением руки превращает все в дерьмо.

Турецко-азербайджанский тандем пытается окончательно задушить нашу страну, отрезав от Армении посредством "коридоров" Арцах и Сюник. Под угрозой Вайоц Дзор, Тавуш, Гегаркуник, Арарат. Беспрепятственное продвижение азербайджанцев в районе Черного озера, Ишханасара, Джермука, Верин Шоржа, захват господствующих высот непосредственно над Сисианом о многом говорит. Над страной нависла угроза новой войны, враг скапливает войска и тяжелую бронетехнику на наших границах.

А границы Армении на сегодняшний день совершенно беззащитны, за прошедший после 44-дневной войны год не сделано абсолютно ничего для хотя бы частичного восстановления прежнего потенциала вооруженных сил, не произведено никаких инженерных работ по укреплению и оборудованию наших позиций. Никто ничего не знает о содержании документов, которые Пашинян собирается подписать. О чем он собирается договариваться 15 декабря в Брюсселе с Алиевым? Мы не имеем ни малейшего представления об условиях осуществления процесса делимитации и демаркации границ.

Одна из важнейших и больных проблем на сегодня - судьба наших военнопленных, в том числе и плененных 16 ноября. сколько их? И здесь власть молчит или лжет. Впрочем, по большому счету, в плену сегодня оказались все мы. В плену у этой власти.

Которая, естественно, ни в чем не виновата и собирается обеспечить народу такие светлые времена, что глазам больно заранее. Во власти каждый абсолютен и идеален. Как равнобедренный треугольник. В наши времена честь и достоинство вообще-то большая редкость, но у представителей власти этого добра завались! По тонне чести и по четыре центнера достоинства сверху.

ДУМАТЬ, ЧТО ПАШИНЯН НА ЭТОМ ОСТАНОВИТСЯ, значит недооценивать его акробатическое мастерство. После каждого публичного выступления Никола аналитики хватаются за голову и начинают усердно обдумывать новую позицию. В точности как шахматисты из Васюков на сеансе одновременной игры с Бендером. Им казалось, что это были хитроумные дебюты, а это были вообще не шахматы.

Хотя в случае Пашиняна ситуация несколько иная, местами даже прямо противоположная. Тут главное - как посмотреть на представленную им картину? На первый-то взгляд, и спорить не о чем: шизофрения она и в Африке шизофрения. Но это поверхностный взгляд. А чуть всмотришься, тут же понимаешь: э-э, брат, да тут геополитика!

И в этих условиях страна идет на выборы органов местного самоуправления. Ну да. Других-то радостей у нас в природе нет. Напомним, что 5 декабря выборы должны состояться в Аштараке, Апаране, Талине, Арарате, Арташате, Масисе, Веди, Армавире, Мецаморе, Паракаре, Гаваре, Мартуни, Севане, Варденисе, Спитаке, Ванадзоре, Абовяне, Гарни, Раздане, Ахуряне, Артике, Ехегнадзоре, Джермуке, Вайке, Ноемберяне и в ряде других общин.

Кстати, на последнем заседании правительства было решено выделить из резервного фонда 350 млн драмов для содействия сельским общинам. В чем именно будет заключаться это "содействие" так и осталось неизвестным, ибо абсолютно никаких объяснений и обоснований на данную тему так и не прозвучало.

Имеем мы право предположить, что это просто предвыборная взятка? Я, заметьте, всего лишь спрашиваю, хотя ответ мне более или менее известен. Думаю, ответ известен и вам, сограждане. Помните старый анекдот про доктора Фрейда и его дочь? "Бывают, доченька, случаи, когда приснившийся банан означает всего лишь банан".

Как проголосуют избиратели 5 декабря? Повторится история парламентских выборов 20 июня, когда 680 тысяч наших сограждан сказали "Да здравствует поражение!", а 800 тысяч эта тема вообще не заинтересовала, и они остались дома? Или граждане поступят с Николом, как Тарас Бульба с родным дитем: я тебя породил, я тебя и убью?

Как там было сказано в книге пророка Даниила? "Тебе говорю, властитель Навуходоносор: царство отойдет от тебя! И отлучат тебя от людей, и будет обитание твое с полевыми зверями; травою будут кормить тебя, как вола". Ведь человеку в конце концов надоедает смотреть в грязное зеркало, он берет тряпку и протирает его.

Есть надежда, что жители, скажем, Аштарака и Апарана поступят так же, как горисцы и капанцы, а в Ванадзоре повторится история с Гюмри? Трудно сказать. Ведь избиратель из, например, Армавира или Гавара находится не в том катастрофическом положении, как сюникцы. А осознание той простой истины, что, не отказавшись этой власти, мы потеряем Родину и враг рано или поздно постучит и в нашу дверь, независимо от того, где мы живем, увы, не всем присуще.

В НАШЕМ СЛУЧАЕ МЫ ИМЕЕМ ДЕЛО уже не с больными людьми, а с больным обществом. Ясный и емкий диагноз такого рода социальному нездоровью поставил психоаналитик Эрих Фромм: патология нормальности. Нормой становится то, что нормальным считаться не может и не должно. Патология нормальности - это когда более или менее внятные границы нормы размываются окончательно, когда патология возводится в ранг добродетели, когда само понятие нормы извращается. Тогда происходит глобальная смещение всех жизненных ориентиров.

Эта власть хочет убить нас как народ. Убийство народа не есть истребление всех его представителей, хотя в конечном счете это может произойти. Многочисленные представители убитого народа могут жить и дальше процветать. Но множество людей при этом перестает быть единым народом в социальном смысле. Народ распадается, атомизируется, теряет способность противостоять дезинтегрирующим его силам. Начинает деградировать биологически - сокращаться численно, снижать продолжительность жизни своих членов, утрачивать физическое здоровье, разлагаться идеологически и морально.

Все эти признаки можно очевидным образом наблюдать сегодня в отношении нашего народа. К счастью, это пока только признаки, смерть еще не наступила. Есть надежда, что 5 декабря может начаться процесс оздоровления? Думаю, пока есть. Надежда, как известно, умирает не сразу, а после тяжелой и продолжительной болезни.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ