Последние новости

ФЕСТИВАЛЬ ГЛУПОСТИ

Судя по откликам, читателям нравится, когда мы пишем о представителях парламентской фракции "Гражданский договор". "Больше рассказывайте о смешном", - просят они. Желание читателей для нас закон.

НА ДНЯХ РОСКОШНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СОБСТВЕННОЙ ГЛУПОСТИ затеяли председатель комиссии НС по обороне и безопасности Андраник Кочарян и член названной комиссии Ваагн Алексанян, пригласив на этот праздник множество гостей, в том числе и журналистов. Психоаналитикам, изучающим историю их расстройства, мероприятие подарило новую ценную информацию.

В 13-й раз не избрав депутата фракции "Армения" Артура Казиняна на должность заместителя председателя комиссии, представители парламентского большинства начали с пафосом говорить об огромном объеме работы властей по укреплению наших границ в Сюнике. В одной из повестей А. Яхонтова есть образ отвратительного, уродливого человека, который ведет на телевидении передачу "Красота спасет мир". Гротеск был почти тот же. Мы и раньше чувствовали, что они нас держат за идиотов, но только теперь начинаем понимать, до какой степени нас держат за идиотов.

Но если границы в Сюнике так укреплены, то как же враг все время продвигается вперед, захватывая новые стратегические высоты, беря в плен и убивая армянских военнослужащих? Кто в этом виноват? Виновниками оказались… угадайте, кто? Не старайтесь, не угадаете. Оппозиция и журналисты!

Так, Ваагн Алексанян заявил представителям оппозиции: "Это ваши СМИ вносят в армянское информационное поле азербайджанскую повестку. Это ваши СМИ публикуют видео с армянскими военнослужащими, которые находятся в не надлежащем виде. Причем это все делается непосредственно во время ведения боевых действий". Так что, не будьте лохами, пацаны! Это все оппозиция. Только она!

Легенда гласит, что Демосфен восемь раз собственноручно переписал "Историю" Фукидида, чтобы воспринять величественный и впечатляющий лексикон автора сочинения, считающегося вершиной античной историографии. Я перечитал заявление этого Алексаняна целых восемнадцать раз, но так ничего и не понял. По плотности белиберды на 1 кв. см. оно уверенно побило все мыслимые рекорды. Может, что-то другое имел в виду. Но что?

Скажете, это частный случай? Нет, дорогие сограждане, это симптом. И больно плохой симптом. Неприличное, мерзкое сначала оказывается возможным, потом это возможное перестает быть стыдным, а затем, в один прекрасный день, городскими сумасшедшими оказываются те, кто считает, что приличному человеку нельзя сморкаться в занавеску.

Это симптом, ибо те же Ваагн Алексанян и Андраник Кочарян не в первый раз занимаются грязными манипуляциями. И неслучайно депутаты фракции "Армения" Арцвик Минасян и Ваге Акопян вынуждены были обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении названных представителей "Гражданского договора".

"16 ноября депутат Ваагн Алексанян сделал запись в социальной сети, обвинив Арцвика Минасян и Ваге Акопяна в совершении деяния, предусмотренного статьей 303 УК. В тот же день депутат Андраник Кочарян выступил с заявлениями, содержащими сообщения о преступлении. В одном из них он заявил: "Возможно, блок "Армения" попросил, чтобы враг напал?". 23 ноября на заседании постоянной комиссии парламента по обороне и безопасности Ваагн Алексанян фактически подтвердил свою мысль о том, что оппозиция превратилась в диверсионный отряд. Получается, что Кочарян и Алексанян обвинили депутатов от блока "Армения" в сотрудничестве с врагом", - говорится в обращении оппозиционных депутатов в Генпрокуратуру.

ТАК ЧТО, ПОВТОРЯЕМ, ЭТОТ ВОВСЕ НЕ ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ, а целенаправленные, циничные попытки власти обвинить в собственных грехах оппозицию. Эта власть относится к оппозиции, как к войску противника, а к собственным гражданам - как к вражескому населению, и исходя из данного подхода строит свою пропаганду.

В информационной войне есть военно-учетная специальность, так прямо и называемая – "Спецпропаганда среди войск и населения противника". В позднем СССР кодовый номер был ВУС 6021. Для спецпропаганды среди войск и населения противника характерны наглость и циничность. Осторожность "с одной стороны, с другой стороны" не допускается: права только та сторона, которой служит агитатор. Нет заявлений, абсурдных настолько, что спецпропагандист ими бы побрезговал.

А то, что обвинения властных пропагандистов в адрес оппозиции являются образцами химически чистого маразма и полностью лишены хотя бы малейшего смысла – это даже идет им на пользу. В "Майн Кампф" Гитлер писал: "Способность восприятия масс очень ограничена и слаба. Принимая это во внимание, всякая эффективная пропаганда не должна заботиться о смысле и убедительности". Отсюда требование к нацистским пропагандистам максимально упрощать речь и многократно повторять одну и ту же мысль, какой бы ложной она ни была.

Впрочем, какая ложь, если речь идет об Андранике Кочаряне и Ваагне Алексаняне? Вот за что я их люблю – за честность и порядочность. То одним сверкнут, то другим. В их лице совесть, хоть и в законсервированном виде, сохранится навсегда. И потомки, если захотят когда-нибудь узнать и понять, какая она, совесть, смогут увидеть, как светятся добротой ее глаза.

Во фракции ГД двое честных, таким образом, уже есть, третьего ищут. Нет, не этот… Нет. Сейчас… не этот… Вот! Вот этот честный. Точно! А кто это? А-а, случайно мимо проходил… Ну, неважно.

Еще в XVIII веке Чезаре Беккариа сформулировал принцип, согласно которому действенность наказания не в суровости, а в неотвратимости. Потому-то Арцвик Минасян и выразил уверенность, что рано или поздно вся эта свора предстанет перед судом и понесет заслуженное наказание за свои преступления. Судить их, конечно, будут, мы в этом не сомневаемся, но больше всего граждане ждут главного суда.

- Алло, это суд? Судебный процесс над Пашиняном сегодня начинается?

- Да!

Через минуту. – Здравствуйте, Это суд? Пашиняна сегодня судить будут?

- Ну да! Да!

Еще через минуту.

- Доброе утро! Это ведь суд? А Пашин…

- Да! Сегодня! Тебе что, делать нечего? Чего третий раз звонишь?

… В приподнятом настроении гражданин положил трубку.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ