Последние новости

Айк АЛУМЯН: "В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ РАД ЗА НАШУ СУДЕБНУЮ СИСТЕМУ"

Апелляционный уголовный суд под председательством Нарине Овакимян 26 ноября отклонил жалобу Генпрокуратуры против прекращения уголовного преследования по части свержения конституционного строя отношении Р. Кочаряна и других фигурантов дела о событиях 1-2 марта.

КАК ИЗВЕСТНО, СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ ПРЕКРАТИЛ уголовное преследование по статье 300. 1 УК РА, после того, как Конституционный суд 26 марта признал статью недействительной и противоречащей двум статьям Конституции РА. Генпрокуратура и представители потерпевших по делу, не желая смириться с решением КС, в свою очередь обжаловали решение суда первой инстанции в Апелляционном суде.

 Согласно оглашенному Н. Овакимян вердикту, решение Анны Данибекян полностью остается в силе. Мы попросили прокомментировать это решение адвоката Роберта Кочаряна Айка АЛУМЯНА:

«Я пока я не имел возможности детально ознакомиться с полным текстом решения Апелляционного суда, но могу заметить, что сам факт вызывает огромное удовлетворение. Причем не только потому, что мы добились справедливости в Апелляционном суде, но и по той причине, что Апелляционная судебная инстанция вынесла объективное, непредвзятое решение, несмотря на все подводные рифы, которые, я уверен, наличествовали. Ни для кого не секрет, что по данному делу оказывается сильное давление на судей с тем, чтобы они выносили решения против второго президента. Поэтому я в первую очередь рад за нашу судебную систему».

На вопрос, было ли ожидаемо такое решение, адвокат ответил: "Честно говоря, зная судей, рассматривающих жалобу, (Н. Овакимян, K. Марданян, K Амбарцумян), можно было рассчитывать на реальное правосудие. Рад, что я в них не ошибся".

Айк Алумян отметил, что скорее всего, решение Апелляционного суда будет обжаловано прокуратурой в Кассационной инстанции: "Они будут до конца настаивать на своей ошибке, даже твердо зная, что неправы",- считает он.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ