Последние новости

ВСЕ, КРОМЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ

ВСС объявил судье Нахшкарян строгий выговор

29 ноября Высший судебный совет огласил решения по двум дисциплинарным производствам в отношении судьи ереванского суда общей юрисдикции Заруи Нахшкарян. Оба производства были возбуждены в последний день пребывания в должности экс-министра юстиции Рустама Бадасяна, иск которого по частному делу несколько месяцев назад был судьей отклонен.

НИЧЕМ ИНЫМ, КРОМЕ КАК МЕЛОЧНОЙ МЕСТЬЮ в отношении судьи с безукоризненной репутацией, поведение экс-министра не назовешь, ибо "обвинения" в обоих случаях абсолютно беспочвенны: Нахшкарян действовала по букве закону, внутреннему убеждению и совершенно объективно, что убедительно доказали ее защитники Рубен Меликян и Сирануш Саакян.

Коротко напомним, что по первому делу судье вменяется в вину то, что год назад она перенаправила гражданское дело на рассмотрение территориального суда. Второй эпизод касается отклонения З. Нахшкарян иска несовершеннолетней дочери Никола Пашиняна против Нарека Самсоняна по известному "икорному делу". Адвокат Шушан Пашинян Геворг Гезалян без должных на то полномочий обратился в Минюст с нелепой жалобой на то, что З. Нахшкарян, дескать, не взяла самоотвод из-за своих высказываний относительно известной фразы Пашиняна о "скулящих судьях". Логика Минюста, рьяно доказывавшего на слушаниях, что судья должна была взять самоотвод, просто не выдерживает критики.

Решения судей, оглашенные председателем ВСС Гагиком Джангиряном, были вполне ожидаемы. По первому делу судью великодушно "простили", отказав в ходатайстве, а вот по второму - тому самому "икорному", объявили не просто выговор, а строгий выговор. Так сказать, для начала подсластили пилюлю, пытаясь имитировать беспристрастность, а потом развернулись по полной.

Справедливости ради отметим, что ученый член ВСС Сергей Чичоян был против строгого выговора, а судьи Месроп Макян и Ани Мхитарян имели особое мнение. Тем не менее, большинством голосов подлое решение наказать известную своим профессионализмом и независимостью судью, было принято.

Очевидно, что члены Совета думали прежде всего о том, кому больше угодить – Бадасяну или Пашинянам. В их действиях было все, кроме справедливости. Впрочем, в этом и состоит миссия возглавляемого Джангиряном ВСС, в очередной раз занявшего двойственную позицию, которая уже вряд ли кого-то удивляет.

Между тем испытания для Заруи Нахшкарян не закончились: ВСС все-таки принял в производство третье дисциплинарное производство Минюста. Оно возбуждено уже при новом министре Карене Андреасяне, который не погнушался взять на вооружение методы своего предшественника, и касается проигранного гражданского дела Степы Сафаряна.

Так что в ближайшее время начнется новое слушание в отношении судьи, и процесс чем дальше, тем больше напоминает политическое преследование с пристрастием, нежели следование букве закона.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ