Последние новости

МИНИСТР ОБОРОНЫ СВОДИТ СЧЕТЫ С ОТСТАВНЫМ ПОЛКОВНИКОМ СНБ?

Юридическое сообщество и СМИ долго гадали, кто же станет первой жертвой закона о конфискации имущества, приобретенного незаконным путем? В итоге все прогнозы оказались, как говорится, мимо кассы. Первой жертвой закона оказался отставной полковник СНБ, что подтвердило бесчисленные прогнозы о том, что закон о конфискации призван служить сведению политических счетов. В нашем случае речь идет о сведении счетов со стороны нынешнего министра обороны.

СМИ С ПЕРВЫХ ДНЕЙ ДЕРЖАЛИ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ историю с оглаской криминального прошлого Сурена Папикяна. О том, что он ударил ножом офицера и был осужден на тюремный срок, стало известно в бытность его министром территориального управления. Тогда же в СМИ появились сведения о том, что главарь режима знал о судимости министра, однако скрыл этот факт от общественности. В длительное разбирательство была втянута газета, которая первой опубликовала сведения о судимости Папикяна. От издания потребовали рассекретить источник информации, по причине чего разгорелась дискуссия о том, кто и в каких случаях может потребовать от руководителя СМИ раскрыть источник информации…

В итоге у правящих кругов возникли подозрения, что сведения о судимости Папикяна передал изданию полковник СНБ Сероб Арутюнян. Суд первой инстанции Еревана уже принял к рассмотрению иск о конфискации имущества, нажитого в обход закона. Речь, как читатель уже догадался, идет об имуществе Арутюняна. В данном случае двух мнение быть не может: режим решил отобрать имущество не у бывших (они же нынешние) олигархов или у криминальных авторитетов, а у полковника СНБ в отставке. И не просто у полковника, а у полковника, который вынужден был подать в отставку в связи с утратой доверия после того, как у режима возникли подозрения в его причастности к разоблачению уголовного прошлого Папикяна.

В нашей стране судят не высокопоставленного чиновника за попытку скрыть от народа свое уголовное прошлое, а того, кто, по подозрению группы лиц, сделал этот факт достоянием общества. Дело дошло до первого (!) иска по самому спорному закону, о котором были бесчисленные публикации в СМИ. В настоящее время известно, что 28 февраля 2020 г. Арутюняну было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностным положением, однако так и не удалось доказать, что информацию о прошлом Папикяна передал именно он. Арутюняна оправдали.

Не так давно пресса сообщила о том, что председатель Апелляционного суда по гражданским делам Левон Григорян и председатель Гражданской палаты Кассационного суда Рузанна Акопян посетили временно исполняющего обязанности председателя Высшего судебного совета Гагика Джангиряна. Они передали ему коллективное мнение судей о качестве закона и о том, что конфискация имущества по этому документу не представляется им законной.
 Кстати, почему бы Антикоррупционному комитету не приглядеться к строительству двухэтажного особняка в Иджеване? По сведениям СМИ, его строит депутат – друг Пашиняна и брат марзпета Тавуша Айка Галумяна - Ваге Галумян. На депутатскую зарплату такое строительство затеять трудно, в газетах уже появились догадки, дескать, депутат клад нашел.

А еще стоит уточнить факт покупки особняка в Аване мэром столицы Айком Марутяном. Опять-таки, на зарплату мэра такой дворец купить вряд ли возможно…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ