Последние новости

КОЛОСКИ ДЛЯ КАЛИФОРНИИ

Время от времени звучат оптимистические речи о том, что интерес к литературе возрождается и вроде бы стали больше читать. Аргументам о катастрофическом сокращении книжных магазинов и библиотек оптимисты противопоставляют наличие электронных версий произведений, которые пользуются спросом. Спорить бессмысленно, особенно, когда в телепрограммах жанра "Кто это?" опрошенные не узнают по фотографиям классиков отечественной и мировой литературы. Тем не менее книги издаются и кто-то их читает.

В НЫНЕШНЕМ ГОДУ ВЫШЕЛ В СВЕТ ТРЕТИЙ ТОМ сочинений современных армянских писателей под названием "Колосья". В него включены произведений 32 авторов разных возрастов из Армении, Арцаха и диаспоры. 23 женщины и 9 мужчин представили свое творчество на суд читателя (так что в гендерном плане преимущество у слабого пола). Издателем сборника, вышедшего, как и предыдущие два в Ереване, является Союз армянских писателей Калифорнии, главный редактор Мхитар Мос-Мушегян.

В книге приведены цветные фотографии авторов. Так что по некоторым из них можно сделать выводы о возрасте. Жаль, что нет в несколько строк биографических данных. Чтобы читатель имел представление о профессии, творческом пути, удачах. Ведь уследить за современным литературном процессом можно разве что ценой отказа от погружения в пикантные сенсации интернета. На этот подвиг мало кто способен.

Из 32 авторов большинство пишет стихи, пятеро - прозу. Понятно, что в сборнике дальше небольшого рассказа не развернешься. Самвел Халатян в рассказе "Свадьба Сируш" повествует о любви Аршо и Сируш, о письмах парня к девушке, доставленных подростком, от имени которого раскручивается сюжет. Вроде бы дело идет к свадьбе. Но тут вдруг в селе появляются сваты из Тбилиси. Родители Сируш не прочь породниться с городскими, приехавшими на "зимах" и "победах". Пышное застолье, гости выходят, жених - тоже, ждут во дворе невесту, чтобы увезти. А та все не появляется. Устав плясать, заходят внутрь и обнаруживают, что невеста исчезла... через окно. Пришлось городским уехать. А на следующий день Сируш приезжает домой с Аршо, который, как и обещал, дарит письмоносцу велосипед.

В рассказе Софьи Саркисян светлая солнечная Диана встречает свою любовь в 44 года. Земфира Мкртчян обращается к образу Ара Прекрасного, пересказывает в своей версии легенду о коварной Шамирам, стремящейся покорить Ара. Но тот не соглашается остаться в чертоге обольстительницы, лишь уносит в подарок одну розу, которая дома превращается после поцелуя в девушку по имени Нвард из Сюника. Имя это образовано от армянских слов "нвер" (подарок) и "вард" (роза) - Нвард.

Любовь - вечная тема в поэзии, и авторы сборника отвели ей много места. Месроп Петросян, Джульетта Саакян, Гоар Апитонян и другие открывают, описывают это удивительное волшебство, когда хочется открыть всего себя другому и вместе с ним идти по жизни дальше. Удается такое далеко не всем. Так, Анник Хачатрян признается, что не встретила того, который бы сорвал для нее все звезды с неба. Хочется надеяться, что это поэтический образ...

ЕЩЕ БОЛЬШЕ МЕСТА В СБОРНИКЕ УДЕЛЕНО РОДИНЕ, большой и малой, последней войне, ее причинам, расколу в обществе на "черных" и "белых", и тому, как это преодолеть и кто за это ответит. Григор Бананц клеймит эпоху популистов, которые со времени ответят за все. Камо Варденц в интонации Севака ("Есть человек, который тащит мир на себе...") осуждает тех, которые лишь стремятся все урвать от этого мира. Анна Арменян посвящает несколько стихотворений героям 44-дневной войны, клянется воспевать их всю жизнь, преклоняется перед безутешными матерями. Спрашивает и не находит ответа: почему цвет жизни изменился, почему крест упал с колокольни, а из свечи капает кровь?

Составитель сборника не обошел вниманием сатиру и юмор, и здесь, конечно, невозможно было обойтись без патриарха этой сферы Гранта Казаряна (Горизон) и годящегося ему по возрасту в сыновья Гургена Балаяна (Лореци). Первый отметился своими "горизонтальными" и "вертикальными" мыслями.

Горизон идет по улице с красавицей. Знакомый с удивлением и завистью поинтересовался.

- Это супруга твоя?

-          Нет, друг. Это муза...

 

**** 

- Горизон, а чего это ты меня вчера на улице не узнал?

- Как для чего? Чтобы ты разбогател...

 

 ***  

- Ты человек веселый, Горизон. А жена твоя совсем другая...

- Вы ее не видели в день моей зарплаты.

 

 А Гурген Лореци представлен в книге своими "Наивными мыслями". О степени наивности судите сами.

- Надо жить честно, но как это сделать не знает никто.

- Сколько надо заплатить за лечение, это уже врачебная тайна.

- Человек давно лишился хвоста, но продолжает вилять им.

- Мужчины всегда правы, а женщины никогда не ошибаются.

- Оказывается, причиной всех разводов бывает брак.

- Не волнуйтесь, если не знаете, где ваш супруг. Если узнаете, будет гораздо хуже...

Кстати, в сборнике Г. Лореци разместил и несколько стихотворений, вспомнив, что он начинал с поэзии. На все, как говорится, воля Божья. Авторы книги, молодые и постарше, верят в Бога, надеются, что тучи над армянской землей рассеются.

Основная часть тиража сборника "Колосья" отправилась в США. Те, кто еще читает на армянском, смогут составить представление о том, чем живут граждане Армении и Арцаха, призадумаются, как можно помочь соотечественникам, стражам армянской земли.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.