Последние новости

КАРЛСЕН – НЕПОМНЯЩИЙ: ОСОЗНАТЬ СВОИ ОШИБКИ

После того, как XVI чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен защитил свой титул в матче с претендентом Яном Непомнящим, аналитики принялись разбирать причины разгромного поражения российского гроссмейстера. Напомним, что Карлсен в матче из 14 партий досрочно одержал уверенную победу со счетом 7,5:3,5 и в пятый раз с 2013 года примерил шахматную корону. Чаще норвежца титул в истории шахмат защищали только Эммануил Ласкер и Гарри Каспаров.

ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ПАРТИИ Непомнящий с горькой самоиронией сказал: "Хорошая новость для меня в том, что все происходящее не имеет отношения к шахматам". С этим трудно не согласиться. Претендент был отлично готов к начальной части партии, причем обоими цветами. Не зря Карлсен почти весь матч менял дебютные варианты и часто попадал в цейтноты. Россиянин не раз и не два получал перспективные позиции, и будь на его месте психологически более устойчивый игрок, не корящий себя за ошибки и упущения по ходу партии (Каруана, например), Магнусу пришлось бы куда тяжелее. Шансы сопернику Карлсен давал, но вот воспользоваться ими в партии с норвежцем, который привык выжимать из любой позиции максимум, дано не каждому.

Отличная работа команды секундантов Непомнящего раз за разом разбивались о стену уверенности Карлсена. А терпения и гибкости Яну явно не хватило. Желание "по-быстрому сорвать банк" – худшее мышление для шахматиста в матче на первенство мира. Магнус словно боксер, прижавшись к канатам, принимал защитную стойку. Большинство ударов соперника приходились в плечи и перчатки, а стоило Яну на мгновение расслабиться и потерять концентрацию, в его шахматную "челюсть" влетал разящий удар. В шахматах, как и в футболе, действует принцип: счет на табло.

Именно в вышесказанном кроется природа трех необъяснимых зевков претендента (8, 9 и 11 партии). По признанию самого Яна, эти грубые ошибки он не сделал бы даже в быстрых партиях. Действительно, в классических шахматах на уровне элиты подобное случается крайне редко. Прояви российский гроссмейстер терпение и выдержку, матч продолжался бы до сих пор, и еще неизвестно, чем бы все закончилось. Во всех трех случаях Непомнящий совершал решающий промах, подумав всего несколько минут. Такое ощущение, что он хотел своей быстрой игрой подавить соперника и заставить его ошибаться в цейтноте. С кем-то такая тактика могла и оправдаться, но только не с Карлсеном.

Игрового таланта Непомнящему не занимать. Однако в матче за шахматную корону импульсивность, перепады формы по ходу отдельной партии и неумение держать удар во время всего матча недопустимы. Все произошедшее во второй половине поединка не имеет рационального объяснения и не относится к самим шахматам. И здесь с претендентом нельзя не согласиться. Он и его секунданты основательно готовились к матчу, что видно из той же дебютной составляющей. Но если по ходу игры ты не можешь извлечь реальных дивидендов из своей подготовки, то пользы от нее мало.

Остается пожелать талантливому россиянину не сломаться и продолжать прогрессировать. Время идет, на горизонте могут появиться новые соискатели шахматной короны. Например, иранец Алиреза Фируджа, выступающий с июля 2021 года под флагом Франции. 18-летний гроссмейстер в декабре 2019 года отказался от выступлений за Иран из-за запрета играть с израильтянами и 1,5 года играл на международных турнирах под флагом ФИДЕ. Посмотрим, кто в следующем цикле бросит перчатку Карлсену, который, без сомнений, является одним из сильнейших шахматистов в истории древней игры.

А российской шахматной общественности не стоит искать "козлов отпущения", обвиняя гроссмейстера Даниила Дубова в сотрудничестве с норвежцем перед матчем и во время него. Прозвучали даже призывы не приглашать Дубова в будущем в сборную Россию. Судя по некоторым публичным высказываниям Непомнящего, эти два игрока в национальной команде вряд ли теперь смогут спокойно ужиться. Жаль, потому что нужно в первую очередь сосредоточиться на собственных ошибках и стараться их исправить.

Сам же Дубов в интервью российскому сайту Championat.com с юмором заметил: "Если всё пойдёт как надо, то вернем корону и без натурализации (Фируджи – В.М). В крайнем случае, Магнуса натурализуем – автоматически корону получим".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"
      2024-01-22 16:35

      21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.