Последние новости

«НУЛЕВОЙ ПАЦИЕНТ» И ПРОЧИЕ ЗАРАЗИВШИЕСЯ

В Армении продолжается безграмотная борьба с COVID-19

Лживость и манипулирование – свойства не менее заразные, чем новый коронавирусный штамм «омикрон». Ими поголовно заражены члены правительства и депутаты от правящей партии. А теперь попробуйте догадаться, кто является «нулевым пациентом» и неисчерпаемым резервуаром этой болезни…

УЖЕ НЕ РАЗ ОТМЕЧЕНО, С ТЯЖЕЛОВЕСНЫМИ ФАКТАМИ НА РУКАХ, что правительство Пашиняна с самого начала провалило борьбу с COVID-19. Легкомысленность и небрежность своего шефа быстро и в полной мере перенял прежний министр здравоохранения Арсен Торосян, хотя вроде бы имел отношение к медицинским кругам. Что уж говорить о нынешнем министре, на котором лежит прямая ответственность за здоровье населения всей страны! Юрист по образованию не становится медиком, просто нацепив на себя белый халат.

Анаит Аванесян месяцами повторяет азбучные истины, хотя многие следящие за информационными лентами из разных стран, даже не будучи специалистами, наверняка знают о коронавирусе больше, чем целый министр. А последняя даже не дает себе труда прочитать коротенькую инструкцию по применению вакцины Sputnik V (случайно ли, что эту латинскую букву «ви» министр в первое время упорно обозначала как «пять»?), и уважаемый профессор как-то вынужден был буквально ткнуть этой инструкцией ей в лицо.

«ГА» опубликовал десятки материалов о том, что в развитых странах – например, в Италии – вакцинированные и переболевшие коронавирусом рассматриваются как одна категория, поскольку нет никакой разницы, приобрел ли человек иммунитет естественным (перенесенная болезнь) или искусственным (прививка) путем. Более того, как утверждают специалисты, да и по чистой логике тоже, переболевшие получают более крепкий и устойчивый иммунитет к инфекции. В любом случае, как те, так и другие в равной степени не подпадают под вводимые правительствами разных стран известные ограничения.

В Армении же, как «класс», признаются только вакцинированные, хотя сотни тысяч людей уже переболели – и далеко не всегда это зарегистрировано в медицинских реестрах. Но вместо того, чтобы оставить переболевших в покое (хотя бы на принятые полгода после выздоровления) и сосредоточиться, к примеру, на убеждающих коммуникациях с пенсионерами (особенно неработающими), в нашем отечестве до сих пор гоняются за переболевшими, заставляя их, в частности, регулярно сдавать ПЦР-тесты, хотя вакцинированные подобных ограничений не имеют.

На все вопросы по этому поводу г-жа Аванесян заученно отвечает, что еще нигде не установлена та планка, титр антител, который гарантирует иммунитет человека. Брехня и полная чушь! К примеру, буквально вчера, 13 декабря, вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что правительство РФ продумало варианты получения сертификатов о вакцинации для имеющих антитела граждан. По ее словам, людям с положительными ПЦР-тестами после 1 января 2021 года предложат сдать анализы на антитела для выдачи документа как переболевшему COVID-19. Конкретнее, россияне с антителами получат сертификаты переболевших на полгода, с антителами и вдобавок с положительным ПЦР-тестом - на год.

БОЛЕЕ ТОГО, ПРЕДЛОЖЕННЫЙ ВАРИАНТ КАСАЕТСЯ ГРАЖДАН, которые имеют положительные тесты после 1 января 2021 года и по которым в медицинских организациях не был поставлен диагноз. Им будет предложено пройти в медицинских лабораториях анализы на наличие антител. При этом, по ее словам, будет учитываться только результат «да» или «нет». Она также уточнила, что (внимание! – А.А.) гражданам, которые не сдавали ПЦР-тесты, но предполагают, что переболели, тоже будет предложено сдать тест на антитела. В случае их обнаружения им будет оформлен сертификат сроком действия в полгода.

То есть, в России имеющими иммунитет к COVID-19 признаются не только вакцинированные граждане, но и те, кто переболел – неважно, «официально» или дома – что должен показать тест на антитела (серологический тест).

И еще одно. Правительство Пашиняна до сих пор с целью стимулирования процесса вакцинации с удовольствием применяет различные меры административного принуждения, то есть «кнут», буквально залезая в и без того опустевшие карманы граждан. Между тем, в соседней Грузии или в той же России предпочитают поощрять людей методом «пряника». Так, вчера по итогам 4-го, заключительного в этом году розыгрыша денежных призов среди вакцинированных от коронавируса россиян отобраны новые 510 выигрышных сертификатов. Их обладатели получат по 100 тысяч рублей. В предыдущих трех тиражах розыгрыша, которые прошли в сентябре, октябре и ноябре этого года, приняли участие более 54 млн россиян. По итогам были определены 1490 победителей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
      2023-07-15 11:13

      О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • АУДИТ НА КОРОТКОМ ПОВОДКЕ У «ГД»
      2022-07-01 09:37

      Власти исполняют «колыбельные» по поводу растраты средств госказны Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян регулярно жалуется на недостаточный уровень бюджетного финансирования в сфере здравоохранения. Последний раз об этом она заявила менее месяца назад. Однако как сочетаются эти жалобы с бесконтрольными расходами этим ведомством бюджетных денег, периодически вскрываемые Аудиторской палатой (АП) РА, - большой вопрос…

    • ПОСТЕЛЬНЫЕ МАРАФОНЦЫ
      2022-06-11 10:37

      Если сам держишь ложку и не ходишь под себя, ты… не инвалид? Неприятных во всех отношениях лиц в команде Пашиняна хватает с избытком, начиная с него самого. К их числу относится и министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян, которая, не имея соответствующего образования, "рулит" здоровьем населения, попутно из раза в раз оказываясь в центре самых разнообразных скандалов.