ИГНОРИРОВАНИЕ «ГОРДЫХ ЕРЕВАНЦЕВ»
Вопрос импичмента мэру Еревана Айку Марутяну, инициированного правящей командой, близок к развязке. Согласно сообщениям, необходимое число подписей для выражения вотума недоверия собрано и завтра, 22 декабря, на заседании Совета старейшин столицы начнется рассмотрение вопроса, после чего пройдет тайное голосование, которое и решит судьбу мэра.
ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО У ПАШИНЯНА БЫЛО ДВА ПУТИ. Первый - провести внеочередные выборы Совета старейшин и градоначальника. Однако наш «демократичный» премьер на такой шаг не решился, хотя поначалу даже назывались кандидатуры возможного приемника Марутяна. Самой вероятной из них считали придворного олигарха Хачатура Сукиасяна, более известного ереванцам как Грзо.
Но Пашинян на внеочередные выборы пойти не рискнул, памятуя, что на июньских парламентских выборах Ереван дал ему 41% голосов, что свидетельствовало об очень резком падении рейтинга властей, особенно там, где избирательный процесс менее подконтролен силовым структурам. Удар был тем более чувствителен, если вспомнить, что на выборах мэра в 2018-ом список правящей команды, где первым номером шел Айк Марутян, набрал аж 80%. Прибавим к этому и последние выборы в органы местного самоуправления, на которых «Гражданский договор» потерпел чувствительные поражения в целом ряде общин.
Итак, на внеочередные выборы Пашинян пойти не рискнул, но и от Марутяна избавиться очень хотелось. Как мы уже отмечали ранее, в числе прочих причин такое стремление во многом сгенерировано женой премьера, о газете которой мэр как-то высказался, мягко говоря, не совсем уважительно.
В итоге правящая команда выбрала другой вариант: предложить выразить недоверие Марутяну, а возглавить мэрию - его заместителю Грачья Саркисяну. Человеку абсолютно неизвестному подавляющем большинству ереванцев. То есть, Никол в очередной раз предал «идеалы революции».
Точнее, еще раз доказал, что таких идеалов и в помине не было. И все его высказывания о том, что власть принадлежит «гордым гражданам», что он будет советоваться с народом по всем важным решениям, что в стране «3 миллиона премьеров» - чистая манипуляция, чтобы не назвать подобные утверждения наглым враньем. Со стороны человека, для которого нет ничего важнее власти, и крутящихся вокруг него прихлебателей. Вот и вся правда.
Решением назначить вместо Марутяна его заместителя Пашинян доказывает, что ему абсолютно плевать на мнение ереванцев. Некогда «гордых ереванцев». И что только он решает, кому быть градоначальником, а кому нет. Ну, за исключением действительно гордой ереванки Анны Акопян. Либо же Никол так наказывает жителей столицы, на парламентских выборах отдавших свои голоса преимущественно другим политическим силам.
При этом пропагандисты власти весьма забавно агитируют в пользу Грачья Саркисяна, о котором, повторим, большинство жителей столицы не имеет никакого представления. Оказывается, говорят агитаторы Пашиняна, все полезные решения в мэрии принимал этот никому не известный Грач, а не Марутян, от которого, наоборот, исходило только все плохое….
Как все-таки жалка и убога команда, готовая на любое вранье, готовая продать все и всех, лишь бы удержать власть.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-10 10:11
Итак, сегодня в Объединенных арабских эмиратах пройдет встреча Никола Пашиняна и Ильхама Алиева. Встреча, ради достижения прогресса в которой, Никол Пашинян и затеял все эти скандалы с Самвелом Карапетяном, Католикосом, «разоблачением заговора», уголовными делами против оппозиционных депутатов и прочим… Встреча, ради достижения прогресса в которой, Пашинян предварительно посетил Эрдогана и получил его благословение.
-
2025-07-10 09:23
Прослушал интервью Генпрокурора 1-му каналу. Ну что сказать… Да, с первых дней говорили, как притянуты за уши обвинения против Самвела Карапетяна, священнослужителей и других. Говорили с первых дней, что имеем дело с заказом Никола Пашиняна, потребовавшего от правоохранителей поспешить с «разоблачением». Говорили, что легко предположить, что Абазян подал в отставку, поскольку именно его ведомство начало процесс, и он как опытный оперативник видел, что на основании имеющегося материала трудно говорить о раскрытии «государственного переворота». С правовой, а не с политической точки зрения. Тем более, обосновать в суде, тем более, так, чтобы общественность в это обоснование поверила.
-
2025-07-09 10:12
В своих шагах против Армянской апостольской церкви и ее главы Пашинян действовал по ему привычном лекалу. Сначала полагал, что одного слова его, «великого и ужасного», будет достаточно, чтобы Католикос сложил с себя полномочия. Оказалось – недостаточно. Тогда решил создать общественные отряды, которые, предполагалось, взяли бы на себя функцию «общественной атаки» на Церковь. Не удалось, призыв остался без ожидаемого резонанса.
-
2025-07-08 11:02
Главный блюститель общественной нравственности Никол Пашинян начал рабочую неделю с очередного выпада в адрес Католикоса и Кафедрального собора Армянской Апостольской Церкви. Теперь Пашинян решил заявить, что Католикос разделяет идеологию и планы архиепископов Баграта и Микаэла «совершить военный переворот, расстреливать людей под стенами, создать в стране хаос». По Пашиняну, Католикос разделяет «идеологию и планы» переворота и расстрела, поскольку считает арест архиепископов незаконным.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-30 10:37
Пашинян и его верные соратники продолжают нести полную чушь, пытаясь оправдать предложенные ими реформы, привлечь к ним людей заложенными в дизайн нововведений «пряниками», хотя и вынуждены под общественным давлением делать небольшие шаги назад.
-
2025-01-20 10:06
Невзирая на внешние риски и вызовы, наши источники в ГД утверждают, что тема отставки мэра Еревана, по-прежнему, в центре внимания Пашиняна. Главаря правящей верхушки настораживает то обстоятельство, что у Тиграна Авиняна внутри ГД есть своя команда, которая вряд ли поддержит импичмент по сценарию Пашиняна. Впрочем, в данный момент этот сценарий обречен на провал. Главарь режима не сможет повторить трюк с отставкой Айка Марутяна. Напомню, что шоумен Марутян стал мэром только благодаря своей дружбе с главарем режима, по той же причине Авинян стал первым вице-премьером РА.
-
2024-10-28 10:34
С 1 ноября текущего года при пользовании общественным транспортом, в частности в Ереване автомобилями MAN, ZhongTong и GazelCity, необходимо расплачиваться 100-драмовой монетой или произвести оплату по установленной в автобусах платежной системы с помощью QR-кода. Для электронного способа оплаты нужно скачать приложение Telcell Wallet, зарегистрироваться, затем идентифицировать себя по паспорту, после подтверждения добавить банковскую карту и купить билет.
-
2024-08-20 11:03
К празднованию Дня Еревана, в народе "Эребуни-Ереван", только на перезапись любимых песен о любимом городе столичная мэрия выделила 70 млн драмов. Нарядно... Очевидно, на смену слогану выборной кампании нынешнего мэра "Сказано - сделано" приходит новый - "Тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет!". Ой ли?