Последние новости

ГРУЗАМ ИЗ СТРАН ЕАЭС В АРМЕНИЮ ОБЕСПЕЧАТ "ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР"

Порядок таможенного декларирования и пломбирования грузов, следующих в Армению с территории Евразийского экономического союза, в скором времени может измениться. По инициативе Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) этот вопрос был рассмотрен и единогласно одобрен в ходе состоявшегося на днях заседания президиума Делового совета ЕАЭС, после чего он будет уже представлен для разработки соответствующих механизмов его реализации.

О СВОЕМ НАМЕРЕНИИ ОБРАТИТЬСЯ В ДЕЛОВОЙ СОВЕТ ЕАЭС, предложив обсудить и содействовать процессу изменений порядка транзитных таможенных деклараций для грузоперевозок, осуществляемых с территории ЕАЭС в Армению, в СППА заявили ровно месяц назад. Основная проблема, как отмечали армянские предприниматели, заключается в особом статусе Армении в ЕАЭС, что обусловлено отсутствием общей границы. Согласно действующему порядку, таможенные декларации составляются сейчас на границе России и Грузии, а именно - в пограничном пункте "Верхний Ларс". Однако такой расклад приводит к определенным сложностям при проверке грузовых машин, осуществлении таможенных оформлений и предотвращении процесса контрабандного товарооборота. К тому же существенно замедляется проходимость таможенного терминала, в результате чего накапливаются огромные очереди.

Спустя пару недель после этого, в первых числах декабря во время Евразийского конгресса в Москве проблему поднял на обсуждениях панельной сессии "Единая товаропроводящая сеть ЕАЭС" предприниматель, представитель СППА Арташес Ширикян. Начал он с темы об отсутствии общей границы между Арменией и ЕАЭС, указав на то, что время расставило все по своим местам, поскольку даже такой расклад не помешал развитию торговых отношений со странами Союза. Так, в течение первых пяти лет с момента присоединения Армении к ЕАЭС, пояснил представитель СППА, товарооборот нашей страны с Россией вырос в три раза, а с Беларусью и Казахстаном (хотя, там объемы не очень большие) увеличился вдвое.

"Поэтому вполне очевидно, что если будет создан хороший механизм и будут учтены все те проблемы, которые существуют сейчас, то это, безусловно, даст толчок к развитию взаимной торговли, - отметил предприниматель на обсуждениях по вопросу единой товаропроводящей сети ЕАЭС. – Я как бизнесмен предпочитаю концентрироваться на конкретных вопросах. К примеру, на сегодня при прохождении грузов из России в Армению надо проводить таможенное декларирование и пломбирование на территории Грузии, в КПП "Верхний Ларс", где и без того всегда большие пробки. Вот, если решить эту маленькую проблему и проводить таможенное оформление грузов не в Грузии, а, скажем, на российских складах, то это, однозначно, будет очень полезным шагом", - изложил суть проблемы А. Ширикян.

Как раз-таки из-за подобных негативных явлений СППА и предложил внести соответствующие изменения, которые позволят осуществлять таможенное декларирование и пломбирование грузов, следующих в Армению, со стороны таможенных служб, находящихся на территории страны, откуда поставляются эти грузы. В этом случае грузовые фуры смогут уже проезжать "Верхний Ларс" по так называемому "зеленому коридору".

"Организация процесса грузоперевозок в соответствии с таким порядком приведет к повышению уровня прозрачности работы таможенных служб и заодно повысит эффективность контроля над объемами и качеством товаров при их погрузке. Кроме того, это позволит контролировать средний уровень цен таможенных товаров, направляющихся в Армению, а также уравновесит финансовые средства, поступающие в бюджет стран-членов ЕАЭС", - пояснил нам председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян. При этом он добавил, что есть один существенный нюанс, который заключается в том, что именно по предлагаемому механизму осуществляются сейчас грузоперевозки в направлении из Армении в другие страны, входящие в Евразийский экономический союз.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…

    • АРМЕНИЯ ПОД ДУЛОМ САНКЦИЙ
      2023-06-28 10:23

      Внешней, а вернее, посреднической торговле могут подрезать крылья В условиях жестких западных санкций высокий спрос в России на реэкспорт европейских товаров, в том числе через территорию Армении, привел к почти двойному росту внешнеторгового оборота нашей страны, когда резко увеличился как импорт, так и последующий реэкспорт ввезенных товаров под видом экспорта. Однако изначально было ясно, что на Западе особо не расположены слишком долго безучастно взирать на эту помощь своему недругу, о чем «ГА» постоянно предупреждал власти Армении. И вот…

    • ДЛЯ НАЧАЛА РАЗОБРАТЬСЯ НАДО В СЕБЕ
      2023-03-31 10:17

      Армения должна исходить исключительно из своих экономических интересов Надеяться на то, что вступление и членство в каком-либо экономическом союзе позволит решить накопившиеся проблемы Армении, бессмысленно, потому что до тех пор, пока она сама не решит свои внутренние проблемы, говорить о каком-либо ее экономическом развитии не имеет смысла. Примерно так прокомментировал доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян звучащие в последнее время заявления разных кругов в Армении о том, что членство в ЕАЭС не оправдало тех ожиданий, которые были в начале пути.