Последние новости

НА КОНУ ДЕСЯТКИ МИЛЛИАРДОВ

Министерство здравоохранения Армении отреагировало на решение Конституционного суда о признании требования к сотрудникам проводить тесты на коронавирус за собственный счет неконституционным, передает АРКА. Суд, напомним, счел, что требование, установленное приказом главы Министерства здравоохранения от 20 августа 2021 года, выходит за рамки ее полномочий.

"КОНСТИТУЦИОННЫМ ПРИЗНАНО РЕШЕНИЕ Минздрава в контексте требования ПЦР-тестирования, поскольку оно исходит из общественных интересов охраны здоровья. Неконституционной признана только следующая формулировка во всех приложениях к приказу министра: "осуществляет сотрудник за свой счет", - говорится в заявлении Минздрава. Тем не менее, с учетом того, что государство не гарантирует проведение ПЦР-тестирования бесплатно и на льготных условиях, сотрудники в любом случае должны его проводить, считают в ведомстве.

Но невозможно умолчать. Было бы удивительно, если бы Минздрав иначе отреагировал на это решение и не стал бы трактовать его по-своему. Да, по версии этой структуры получается полный абсурд: государство не оплачивает тестирование, а "за свой счет" - антиконституционно. При условии, что третьего источника финансирования тестирования не существует в природе, Минздрав тем не менее, тесты требует. Каким еще бывает абсурд?

Впрочем, когда это подобные "мелочи" смущали эту власть? Никогда. Если что-то незаконно, перепишут закон, если что-то антиконституционно, откорректируют Конституцию, если решение КС не нравится, то вспомнят историю с ручкой Грайра Товмасяна и могут прибегнуть к аналогичным методам давления, возможно, с применением иных канцелярских товаров. На худой конец, могут организовать осаду суда или вовсе повесить замок на дверях КС, инициировав его расформирование под видом реформ.

Словом, в арсенале режима немало опробированных средств. Какое из них будет применено на сей раз, сказать сложно. Зато очевидна мотивация власти в деле неподчинения вердикту КС.

В день, когда Конституционный суд огласил данное решение, глава Минздрава оглашала факты и цифры, касающиеся ситуации с коронавирусом в стране, вакцинации и т.д. Так вот, выяснилось, что на сегодняшний день, то есть по положению на конец декабря 60% работающих граждан Армении уже вакцинированы. Это означает, что с одной стороны, 40% работающих граждан, начиная с 1 октября предпочитали тестирование вакцинации. С другой – 40% невакцинированных граждан – потенциальные клиенты на тестирование.

И главное: 40% - это примерно 260 тысяч человек, которые с октября были обязаны сделать выбор между вакцинацией и тестированием и сознательно выбрали второй вариант.

Теперь посмотрим на финансовый аспект ситуации. 260 тысяч человек почти три месяца были обязаны минимум два раза в месяц (до введения требования о еженедельном тестировании) за свой счет делать тесты. Допустим, тысяч 50-60 (это максимум) уклонились от требования, рискуя потерять работу. Остальные 200 тысяч фактически ежемесячно тратили на тесты из собственного кармана минимум 16 тысяч драмов. В итоге, даже по самым скромным подсчетам ежемесячно 3,2 миллиарда драмов работающие граждане Армении по приказу министра здравоохранения платили тестирующим лабораториям. За неполных три месяца сумма и вовсе достигла почти 10 миллиардов.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, СОГЛАСИВШИСЬ С РЕШЕНИЕМ КС, правительство признало бы, что незаконно выбило с граждан столь колоссальную сумму для лабораторий. Кроме того, что это похоже на государственный рэкет и протекционизм в пользу частного (лабораторного) сектора, признание повлекло бы обязательства государства вернуть гражданам незаконно отобранное у них. Для этого правительства вернуть 10 миллиардов – настоящий кошмар. Но еще большим кошмаром для власти является перспектива лишиться возможности и дальше выколачивать деньги с сограждан.

Опять же, сегодня те самые 200 тысяч работающих и невакцнированных граждан уже 4 раза в месяц обязаны тратить на тесты по 8 тысяч драмов. То есть 32 тысячи драмов с каждого, а в сумме минимум 6,4 миллиарда составляет потенциальный ежемесячный доход лабораторий, которым Минздрав подкинул мощную клиентскую базу. Согласиться с решением КС означает для них отказаться от десятков миллиардов еще не освоенных драмов. То есть карманы граждан, так сказать, невспаханное поле для власти. Как же она может отказаться от перспективы продолжать вспахивать его вдоль и поперек?

Тем не менее, есть решение КС. Будет оно исполнено или нет, пока непонятно. В каком виде будет исполнено – тоже. Есть все основания полагать, опираясь на горький опыт, что скорее Конституционный суд может быть объявлен антиконституционным, нежели правительство признается в своих незаконных действиях.

А пока обратим внимание на небольшой нюанс: речь идет о незаконном опустошении карманов граждан тем правительством, которое родилось под лозунгом "вернем народу награбленное бывшими".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ