Последние новости

ШАХМАТНЫЙ ФЕНОМЕН СЕМЕЙСТВА ПОЛГАР

Сестры Полгар – уникальное явление в истории шахмат. Сьюзен, София и Юдит достигли поразительных спортивных высот. Их отец Ласло Полгар фактически провел успешный научный эксперимент со своими дочерями, о котором мы хотим сейчас рассказать.   

 Сестры Полгар стали уникальным явлением в истории шахматЛАСЛО ПОЛГАР (ПРИ РОЖДЕНИИ – ПРОТЬОВИН) родился 11 мая 1946 года в венгерском городе Дьендьеш. Его семья буквально чудом пережила Вторую мировую войну. В детстве Ласло хотел стать раввином, но родители решили разойтись. Мать эмигрировала из Венгрии в Израиль с младшей сестрой Ласло, а мальчик остался со своим отцом и окончил еврейскую гимназию в Будапеште. Молодой Ласло брался за любую работу, чтобы прокормиться. Работал сварщиком, но параллельно посещал вечерние курсы педагогики, психологии и эсперанто. Позднее он сменил квалификацию и работал в средней школе учителем черчения и этики.

Полгар свято верил в то, что должен осуществить в своей жизни некую миссию. В 1960-х годах простой венгерский учитель выдвинул теорию о том, что великими становятся, а не рождаются. Проведенные исследования убедили Ласло в том, что всех выдающихся людей заставляли сосредоточиться на своей сфере и упорно работать с юных лет. Теорию восприняли по-разному, но сам Полгар решил, что сможет сам осуществить ее на практике. Он написал книгу "Как воспитать гения" и начал невероятный эксперимент, публично объявив о поиске женщины, которая согласится выйти за него замуж, родить детей и помогать в воспитании гениев.

Такой женщиной оказалась венгерская студентка Клара Альтбергер, жившая на Украине. Образованная девушка происходила из семьи венгерских евреев, которые проживали на территории, отошедшей после войны к СССР. Ее близкие были знакомы с матерью Ласло. Власти СССР дали разрешение Кларе на выезд, и она впервые встретилась с будущим мужем в 1965 году в Будапеште. Спустя два года молодые люди поженились, а еще через два у них родилась первая дочь Сьюзен (также старшую Полгар в 90-е часто называли Жужа). В 1974 году родилась София, а в 1976 – Юдит.       

На теорию и взгляды Полгара оказали влияние труды американского психолога Джона Уотсона. Ласло изучал биографии известных гениев, таких как композитор Вольфганг Амадей Моцарт и математик Карл Гаусс. Он пришел к заключению, что дети уже с малых лет могут показывать необыкновенные результаты, если будут систематически и интенсивно обучаться. Чтобы это доказать, он полностью посвятил себя воспитанию своих дочерей, которым вместе с женой дал домашнее образование. Министерство образования Венгрии было категорически против такого подхода. Многие злые языки предсказывали, что у Ласло не выйдет ничего путного, а девочки станут жертвой амбиций своего папаши (в истории есть немало отрицательных примеров). Но все вышло иначе.

Ласло прилично играл в шахматы и долго колебался, на что сделать упор в обучении дочерей: мудрой игре или математике. Сьюзен рассказывала, что в ее случае на первом месте была математика, но она очень быстро проявила способности в шахматах. С Софией и Юдит проблемы выбора уже не было: над колыбельками малышек висели игрушки в виде шахматных фигур.

Обычно день в семье Полгар начинался в шесть утра. В половине седьмого сестры уже бегали с отцом по острову Маргит на Дунае. Потом целый день шли занятия по отработанной методике: шахматы, языки, общеобразовательные предметы, психология, физкультура. До пятого класса средней школы родители-педагоги успевали давать своим детям весь годовой материал за 7-10 дней. В конце года они экстерном сдавали экзамены и формально переходили в следующий класс, продолжая заниматься по отцовской методике. Злые языки утверждали: дети Полгар живут как в тюрьме. Но результаты опровергли слова критиков – благо телевизоры и компьютеры в те времена еще не проникли в жизнь детей так глубоко, как сегодня.

 Сестры Полгар стали уникальным явлением в истории шахматВСЕ ДОЧЕРИ ЛАСЛО ВЫРОСЛИ очень сильными шахматистками. Сьюзен в 1996 стала восьмой чемпионкой мира среди женщин и гроссмейстером среди мужчин (с 1991 года). Юдит является сильнейшей шахматисткой всех времен: она входила в мировую десятку по рейтингу ФИДЕ, побеждала Гарри Каспарова, Анатолия Карпова, Вишванатана Ананда и Магнуса Карлсена. София – международный мастер среди мужчин с рейтингом за 2500 (на 2021 год такой рейтинг и выше имеют всего 14 шахматисток). Выйдя в 1999 году замуж за гроссмейстера Йона Косашвили, София вместе с супругом переехала жить в Израиль, а позже в Торонто. Вместе с Юдит выпустила для детей книгу о шахматах, впервые попробовав себя в амплуа книжного дизайнера.

Сестры Полгар сначала выступали преимущественно в мужских турнирах, а позже – только в них. Из-за этого у семьи возникли серьезные разногласия с Венгерским шахматным союзом и старшим поколением местных шахматисток. Причина понятна: в стране есть троица, способная выигрывать Олимпиады, чемпионаты мира и Европы. Однако они не хотят играть с женщинами и приносить медали для страны.

Постепенно разногласия исчезли. В 1988 и 1990 годах сестры Полгар в команде вместе с Ильдико Мадл выиграли две Олимпиады, оба разу опередив сильную сборную СССР во главе с грузинскими шахматистками. В 1996 году Сьюзен стала чемпионкой мира, выиграв матч у китаянки Се Цзюнь. Жужа могла удерживать титул и дальше, но родила ребенка. В этот момент ФИДЕ не дала лучшей шахматистке мира отсрочку для восстановления перед новым матчем, лишив старшую из сестер Полгар титула в 1999 году. Позднее она оспорила данное решение в суде и выиграла процесс, однако звание чемпионки мира было уже разыграно.

Когда дети подросли, Жужа стала чаще выступать на турнирах. В 2005 году она в очередной раз попала в Книгу рекордов Гиннеса, установив рекорд по количеству партий: играя одновременно на 326 досках, Сьюзен выиграла 309 партий, 14 свела вничью и проиграла лишь три. В 2006 году шахматистка установила новый рекорд: за 17 часов она сыграла подряд 1131 партию. Сейчас старые обиды забыты, и ныне руководительница крупнейшего шахматного образовательного проекта в США часто сотрудничает с ФИДЕ в качестве эксперта.

Младшая же Юдит за всю свою жизнь практически никогда не садилась за доску с женщинами, кроме нескольких турниров. Где-то на исходе карьеры в одном из мужских опен-турниров младшая Полгар уступила новоиспеченной чемпионке мира Хоу Ифань. Пошли разговоры о том, что нужно провести суперматч всех времен. Однако Юдит не стала его играть, предпочтя навеки остаться главной легендой женских шахмат.

Гроссмейстер Алексей Широв, который много раз играл с младшей Полгар, как-то сказал о ней: "Она – убийца, и чует мат уже за двадцать ходов". В 2014 году Юдит заявила о завершении карьеры. В 2018 году Юдит Полгар стала почетным вице-президентом ФИДЕ.

Что касается родителей, Ласло и Клары, то они перебрались в Америку и стали пенсионерами: их эксперимент уже давно признан успешным.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"
      2024-01-22 16:35

      21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.