Последние новости

ЧАСТЬ АРКАНА

"Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?"

В огромном букете негативных итогов 2021-го, пожалуй, заслуживает отдельного упоминания колоссальный и опасный рост государственного долга страны. За 11 месяцев текущего года он вырос почти на 1,2 млрд долларов. Если 31 декабря прошлого года объем госдолга страны составлял 7 млрд 968 млн долларов, то по положению на 30 ноября текущего года этот показатель достиг 9 млрд 156 млн долларов.

СКАЗАТЬ, ЧТО НА ЭТИ ГИГАНТСКИЕ ДОЛГОВЫЕ ДЕНЬГИ в стране был реализован какой-то масштабный, выдающийся проект, не решается даже правительство. Правда, глава того же правительства считает, что "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевое", чем оправдывает приобретение за счет казны новой служебной машины для Алена Симоняна почти за 200 тысяч долларов. Впрочем, это к слову. На сей раз воздержимся от констатации фактов, свидетельствующих о том, как армянское правительство одной рукой берет на себя новые долговые обязательства, чтобы латать бюджетные дыры, а другой - создает эти дыры, налево-направо распыляя те же бюджетные средства.

В контексте проблемы роста госдолга необходимо отметить, что увеличение его (общего госдолга) объема имело место исключительно за счет роста внешнего долга. По крайней мере в начале года только внешний долг страны составлял 4,66 млрд долларов, а вот в конце года достиг отметки в 6,18 млрд. По сути, чтобы просто прожить стране, чтобы правительство смогло осуществить текущие расходы, в этом году пришлось рассчитывать на финансовые притоки от иностранных доноров.

Тем не менее даже не в этом кроется самая серьезная проблема. Дело в том, что в структуре госдолга занимают определенное место долговые обязательства армянского государства перед иностранными держателями государственных ценных бумаг. Так вот по части гособлигаций, приобретенных нерезидентами, в этом году зафиксирован реальный беспрецедент. Объем этих обязательств достиг 102 миллионов драмов по положению на конец ноября. Чтобы по достоинству оценить эту цифру, отметим, что вплоть до июня этого года данный показатель колебался в пределах 6-7 миллионов. В течение всего прошлого года он (показатель) не превышал отметки в 7 миллионов, в 2019-м пределом было 7,5 миллиона. Да, в предыдущие годы (в 2018-м, 2017-м) бывало, что объем достигал и 20 млн. Но 100 миллионов - действительно беспрецедентный скачок интереса иностранного капитала к государственным облигациям Армении. Если же учитывать нынешнее, абсолютно нестабильное состояние страны и в экономическом, и в политическом, и в геополитическом плане, если учесть проблемы безопасности и полной неопределенности перспектив армянского государства вообще, то мощная волна иностранного вливания средств в армянские гособлигации представляется просто абсурдным. Но…

ЗДЕСЬ ВАЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ХРОНОЛОГИЮ ПРОЦЕССА. Как выясняется, эта волна поднялась сразу после того, как в Армении воспроизвелась власть, олицетворяющая собой поражение в войне и продвигающая идею "братания" с Турцией и Азербайджаном под лозунгом открытия "эпохи мира" в регионе. В цифрах это выглядит так: с начала текущего года и до июня объем приобретенных нерезидентами армянских гособлигаций держался в диапазоне 6,3-6,9 миллиона долларов. А уже в июле вырос до 21 миллиона, в сентябре - до 51 миллиона, в октябре - до 81 миллиона, в ноябре - до 102 миллионов. Можно не сомневаться, что в декабре будет еще больше. Это как раз тот период, когда армянская власть, например, начала публично прислушиваться к так называемым позитивным сигналам из Анкары.

Даже Винни Пух с опилками в голове задавался логическим вопросом: зачем тебе жужжать, если ты не пчела? В рамках этой же логики возникает резонный вопрос: зачем нерезиденту скупать на десятки миллионов долларов армянские гособлигации, если нерезидент - не турок? Подчеркнем, речь идет об Армении, госдолг которой приблизил ее вплотную к дефолту. Речь идет об Армении с убитой экономикой и неопределенным геополитическим будущим. Точнее, речь идет о стране, будущее которой сегодня больше всего видно из Анкары. Речь идет о стране, на шею которой больше всего мечтает надеть в том числе и долговой аркан Анкара. Гособлигации - составная часть этого аркана.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ