Последние новости

Рафаэль АРУТЮНЯН: КАК ВЫ ТЕПЕРЬ БУДЕТЕ СМОТРЕТЬ В ГЛАЗА ЭТОМУ МАЛЬЧИКУ?

Известный тренер по фигурному катанию Рафаэль Арутюнян с 2000 года живет и работает в США (ранее в Ереване и Москве). В число его бывших учеников входят Мишель Кван, Эшли Вагнер, Саша Коэн, Джеффри Баттл, Мао Асада, Май Асада, Александр Абт, Сергей Воронов – чемпионы и призеры Олимпийских игр, первенств мира и Европы.

В 2011 ГОДУ АРУТЮНЯН НАЧАЛ СОТРУДНИЧЕСТВО с юным Нэтаном Ченом. 22-летний фигурист является трехкратным чемпионом мира и бронзовым призером ОИ-2018 в командных соревнованиях. Пользующийся большим авторитетом армянский специалист поддерживает связи и с нашей федерацией. 

Сейчас Рафаэль Владимирович работает с Ильей Малининым. 17-летний фигурист родился в США, в семье выходцев из России. Накануне он занял второе место на чемпионате страны, уступив только Чену. Несмотря на это, Илья стал лишь запасным в составе национальной сборной на предстоящих Олимпийских играх в Пекине. Это решение национальной федерации вызвало бурную реакцию наставника (приводим его заявления с некоторыми сокращениями).

 Рафаэль Арутюнян раскритиковал решение US Figure Skating не включать в олимпийскую команду США его ученика Илью Малинина"Честно говоря, у меня даже не находится слов, чтобы описать, до какой степени я возмущен. Дело здесь совершенно не в том, что я работал с Ильей. Никогда не занимался протекционизмом в отношении спортсменов, с которыми работаю, и тем более не собираюсь делать это сейчас. Но Илья на чемпионате страны – второй. Причем с отрывом.

Да, ему всего 17, но потенциально он – будущее той страны, в которой живет. С русским именем и русской фамилией, но американец. И то, что его не включили в олимпийскую сборную, свидетельствует, на мой взгляд, о вопиюще непрофессиональном подходе. Нам говорят, что так составлены правила. Так поменяйте эти правила. Если серебряный призер последнего чемпионата страны при трех квотах попадает в сборную только запасным, значит, нужно найти возможность сделать исключение, что угодно, но дать парню возможность выступить на Играх в Пекине – тем более что с такими баллами он мог бы претендовать на призовое место", - цитирует Арутюняна "RT на русском".

Рафаэль Владимирович также рассказал, что принес извинения родителям спортсмена.

"Мы даже не знаем, кто именно входит в комиссию, занимающуюся этим вопросом. Но сразу после того, как состав был оглашен, я позвонил одному из людей, отвечающих за развитие фигурного катания в Америке, и спросил, как он теперь будет смотреть в глаза этому мальчику и его родителям? Кроме этого, я позвонил родителям Ильи и сказал, что хочу извиниться перед ними за случившееся от лица всего американского фигурного катания. Мне действительно стыдно за такое решение. Я просто не могу его объяснить", - сказал Арутюнян.

Эмоции эмоциями, но давайте попытаемся понять, что на самом деле произошло. Малинин завоевал серебряную медаль чемпионата США уже в первом взрослом сезоне благодаря прекрасным прокатам. Однако при формировании олимпийской команды предпочтение было сделано в пользу возрастного Джейсона Брауна с менее сложной программой.

Специалисты считают, что результат ученика Арутюняна гарантирует ему если не медаль, то как минимум место в пятерке сильнейших фигуристов в Пекине-2022. На трех предыдущих чемпионатах мира оценок Малинина хватило бы для серебряной медали. Какие могут быть основания для игнорирования при формировании команды фигуриста, который стал вторым на национальном чемпионате, уступив только мировому лидеру?

АССОЦИАЦИЯ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ США (US Figure Skating) руководствуется многостраничным документом о правилах отбора в национальную команду на главные соревнования. Только трактовать некоторые позиции из этого документа можно в любую удобную для федерации сторону. Важнейшее условие для попадания на Олимпийские игры – это не успешное выступление на чемпионате США, а "потенциальная вероятность занять высокое место на Играх". Согласитесь, формулировка достаточно размытая.

27-летний Браун (4-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев) достиг определенного потолка, а Малинин стремительно прогрессирует. Американские спортивные журналисты пишут, что споры были тяжелыми, поскольку один аргумент покрывался другим. Но правила американского отбора больше говорят в пользу ученика Арутюняна.

Судите сами: за Брауна результаты в десятке лучших фигуристов на мировом уровне и лучшие средние результаты сезона. Однако в пользу Малинина говорят серебро национального первенства и лучший самый высокий балл, не говоря уже о больших перспективах. А главное - при примерном равенстве показателей преимущество должно быть за тем, кто занял более высокое место на чемпионате США. Неудивительно, что обычно сдержанный Арутюнян позволил себе столь резкие высказывания, в том числе намекнув на российские корни Малинина. Уж очень обидно тренеру стало за своего ученика, который на данный момент сильнее Брауна.

В июне 2021 года Браун признался в своей нетрадиционной ориентации. Хочется верить, что принимая решение в пользу Джейсона, US Figure Skating не делала реверанс в сторону сексуальных меньшинств. В противном случае все вышеуказанные рассуждения не стоят и выеденного яйца.

И последнее. В ответ на новость о пропуске Олимпийских игр Илья выложил успешную попытку каскада из двух четверных подряд. До него подобное не покорялось ни одному фигуристу.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.

    • ШАХМАТНЫЙ МАРАФОН ДЛЯ АФРИКАНСКИХ ДЕТЕЙ (Видео)
      2024-04-22 09:19

      Нигериец Тунде Онакоя провел шахматный марафон на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. 29-летний шахматист сыграл 60 часов подряд, чтобы собрать средства на образовательные программы для африканских детей по всему миру.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ФИГУРИСТ В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА
      2024-03-22 13:55

      На проходящем в Монреале чемпионате мира по фигурному катанию представитель Армении Семен Данильянц успешно выполнил короткую программу и вышел в финал. 17-летний фигурист занял 23-е место среди 40 участников и квалифицировался в произвольную программу, в которой выступят 24 лучших спортсмена. Данильянц на канадском льду сумел показать свой лучший результат в карьере – 73,46 балла.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • САЛЬТО – ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД ФИГУРНОГО КАТАНИЯ
      2023-10-07 05:16

      Прошедший на днях в Китае международный турнир по фигурному катанию Shanghai Trophy выиграл действующий чемпион Европы из Франции Адам Сяо Хим Фа. Эта спортивная новость не привлекла бы внимание СМИ, но примечательным стало то, что победитель исполнил на льду запрещенный правилами Международного союза конькобежцев (ISU) элемент – сальто.    

    • СБОРНАЯ АРМЕНИИ ПОРАЗИЛА УЭЛЬС - И НЕ ТОЛЬКО
      2023-06-17 13:47

      В матче третьего тура отборочного цикла ЕВРО-2024 в группе D сборная Армении в гостях одержала блестящую победу над сборной Уэльса со счетом 4:2. Наша команда в первом тайме пропустила гол, но ответила сразу двумя точными ударами. После перерыва подопечным Александра Петракова удалось развить успех, забив еще дважды против одного гола хозяев.