Последние новости

В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЕЛОЧКА

Еще совсем недавно к новогодним праздникам многие украшали свои квартиры разноцветными гирляндами, вырезанными из цветной бумаги различными фигурками, снежинками, создающими радостную атмосферу. Математик по профессии, многолетний знаток и пропагандист древнего японского искусства оригами Рита Алиханян приложила много усилий, чтобы заинтересовать этим видом творчества детей и взрослых. Задача оказалась не из легких.

НАША ГАЗЕТА НЕ РАЗ ПИСАЛА О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РИТЫ СЕДРАКОВНЫ, о том, как она знакомила детей с техникой складывания бумаги по телеканалу "Айреник", вела занятия в библиотеке Хнко Апера, сотрудничала с Центром психологической регуляции " Атасунц", Домом-музеем А.Спендиаряна, гимназией "Квант".

По распоряжению префекта Авана Тарона Маргаряна Р.Алиханян читала лекции для воспитательниц детдомов общины, чтобы они привили малышам интерес к занятию, которое, по мнению экспертов, развивает у детей математические способности, воображение, обостряет память. Кроме того, ребенок учится работать руками.

Известно, что искусство оригами тесно связано с геометрией, облегчает усвоение иностранных языков, имеет целый ряд иных полезных свойств. Обо все этом Р.Алиханян не раз писала в соответствующие официальные инстанции, ведающие образованием и наукой. Надо отметить, что в "дореволюционный" период приказом министра Левона Мкртчяна (12 июня 2017г) две брошюры Алиханян были рекомендованы для школ в качестве вспомогательного материала. А вот до "революционеров" из МОНКС достучаться сложнее. Из переписки с ведомством следует, что материалы должны пройти экспертизу, после чего последуют оргвыводы. Тот факт, что в свое время Национальный институт образования дал положительную характеристику и соответствующие рекомендации, к сведению не принимается.

Тем не менее Рита Седраковна, подготовила пособие к учебнику геометрии для 7 класса, надеется достичь своей цели и при необходимости издать материал на свои средства. Однако хватит о грустном.

В предновогодние дни Р.Алиханян выпустила новогоднюю карманную книжечку. Естественно, за свой счет, тиражом в 1000 экземпляров, и раздает книжечку друзьям и знакомым, прежде всего семьям с малышами.

На 8 страничках раскрывается, как можно из конфетных бумажек сложить, смастерить елочки, Деда Мороза, Снегурочку. Примечательно, что Дед у оригамистки получился явно "кавказской национальности", Снегурочка- японка. А ели разноцветные. Это уже от бумажек конфет, которые вы слопали. К цветным рисункам приложен подробный точный текст, объясняющий последовательность действий. Немного внимания, терпения, и все получится.

Если книжечки попадут к вам с опозданием, не беда. Сохраните их и примитесь за дело в декабре 2022 года. И пусть жизнь вокруг чуть-чуть изменится к лучшему, благодаря родившимся из ваших рук елочек и остальных вечных символов новогодних надежд.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ