Последние новости

ЕВРОПА В СВОЕМ РЕПЕРТУАРЕ: "ГЛУБОКО ОБЕСПОКОЕНА"

11 января 2022 года Азербайджан предпринял очередную вооруженную атаку на восточном направлении армяно-азербайджанской границы, в ходе которой использовал артиллерию и беспилотники. Погибли трое армянских военнослужащих, есть раненые. С азербайджанской стороны погиб один военный. И сразу полетели из Европы привычные мессиджи в духе "внимательно следим", "глубоко обеспокоены", "призываем обе стороны" и т.д.

ОБСЕ ПРИЗВАЛА АЗЕРБАЙДЖАН И АРМЕНИЮ воздержаться от применения силы и вступить в содержательный диалог для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Евросоюз в лице спецпредставителя по Южному Кавказу Тойво Клаара призвал Армению и Азербайджан к деэскалации ситуации на границе. "Глубоко обеспокоен сообщениями о новых инцидентах и жертвах на границе. Сторонам важно работать над деэскалацией и полностью использовать доступные механизмы, в частности, горячую линию между министерствами обороны обеих стран, созданную под эгидой ЕС в ноябре 2021 года", - заявил Клаар.

Все как обычно. Равноудаленность и ни о чем не говорящие заявления, от которых Азербайджану, нарушающему изо дня в день, из месяца в месяц, более года пункты соглашения от 9 ноября 2020 года, ни холодно, ни жарко. Как и Турции, министр обороны которой в связи с произошедшим 11 января выразил полную поддержку Азербайджану, заявив: "Вооруженные силы Турции, как и всегда, рядом с Азербайджаном".

Увы и ах, но Европа и вообще коллективный Запад, продемонстрировавшие некий всплеск активности и более-менее членораздельной и внятной позиции в контексте оккупации азербайджанскими ВС части суверенной территории Республики Армения, ограничившись, впрочем, опять же декларативными заявлениями, сегодня вновь сотрясают информационное пространство пустопорожними призывами, как это было во время и сразу после 44-дневной войны. Между тем именно пресловутая "равноудаленность" и порочный паритет Европы и мирового сообщества в целом на протяжении всего процесса урегулирования конфликта в период 1992-2020гг. в определенной степени способствовали тому, что Азербайджан и Турция решились на новую вооруженную агрессию против Арцаха осенью 2020-го и продолжают ее сегодня и в Арцахе, и на территории суверенной Армении.

В дни 44-дневной войны Запад так и не осудил должным образом жесточайшую агрессию против народа Арцаха и неприкрытое участие члена НАТО - Турции, вовлечение террористов-наемников, обстрел и разрушение памятников армянского культурного и духовного наследия, бомбардировки жилых зданий, больниц и других гражданских инфраструктур. Да, сразу после войны последовал ряд резолюций Евросоюза, однако в любом случае о должной реакции международных структур на многочисленные военные преступления Азербайджана говорить не приходится.

В том числе – на использование кассетных и фосфорных бомб, многочисленные случаи убийств и пыток военнопленных и гражданских лиц и т.д. В Брюсселе так и не посчитали нужным применить санкционный режим в отношении Турции и Азербайджана и ввести для Баку эмбарго на экспорт военной техники. Не были отложены переговоры по стратегическому соглашению ЕС-Азербайджан – они продолжались и продолжаются.

ПОЗИЦИОНИРУЯ СЕБЯ В КАЧЕСТВЕ НАДЕЖНОГО партнера Армении, претендующего в регионе на серьезную геополитическую роль, Евросоюз и другие европейские организации по сути отказались от решительного осуждения агрессора, нарушающего один из фундаментальных принципов ООН – неприменение силы и угрозы силой. И сегодня продолжают ту же политику, ибо ситуативные призывы "к обеим сторонам" вступить в содержательные переговоры в определенной степени равносильны поощрению агрессии Баку. И если уж Европа собирается ограничиваться "глубокой обеспокоенностью", то пусть уж лучше "беспокоится" молча.

Тот же Клаар отмечает, что "ЕС готов работать со сторонами для дистанцирования сил" и подтверждает готовность Брюсселя оказать дополнительную поддержку в работе по делимитации и демаркации границы. Какое дистанцирование, какая демаркация-делимитация, когда по ситуации требуется четко осудить военную агрессию Азербайджана в отношении Армении и принудить Баку выполнять пункты соглашения от 9 ноября, включая соблюдение режима прекращение огня и немедленное возвращение всех армянских военнопленных?

Пункт, который даже Международный суд ООН в Гааге, рассмотрев иск Армении против Азербайджана, в своем предварительном решении от 7 декабря 2021 года трусливо обошел стороной, призвав Баку лишь "гуманно и в соответствии с международными обязательствами обращаться с армянскими военнослужащими, взятыми в плен во время войны".

Европа, как долго еще ты собираешься закрывать глаза на происходящее?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.

    • "ТЕПЕРЬ ОНИ УБИВАЮТ АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК В НАУКЕ"
      2024-04-20 11:42

      "Если бы раньше перед учеными ставились столь дикие требования, какие сегодня ставит пашиняновская власть, ни один из наших великих арменоведов не получил бы даже звания младшего научного сотрудника", - говорит в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ