Последние новости

ОБЕЗЬЯНА НА ГОРЕ

Самая опасная для психики штука - это когда видишь одно, а тебе говорят другое. Видишь, что больной в коме, - а тебе говорят, что он спит сном выздоравливающего и улыбается во сне. Видишь зыбкое болото - а тебе говорят, что это твердая почва. Видишь, что пытающуюся спасти страну от окончательной гибели оппозицию стараются скомпрометировать всеми возможными средствами, чтобы Пашинян довел до конца свои дьявольские планы, - а тебе говорят, что это объективный анализ ситуации, продиктованный любовью к Армении.

ЧТО Ж, КАК ГОВОРИТСЯ, КАЖДЫЙ ЛЮБИТ, КАК УМЕЕТ. На днях в дружный хор голосов, поющих о вине в происходящей с нами трагедии оппозиции, возглавляемой вторым и третьим президентами - Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном, уверенно вошел баритон первого президента Левона Тер-Петросяна. Впечатление такое, что сей «певец» подвергся так называемому "эффекту янтаря", ибо подобно насекомому, миллионы лет назад попавшему в капельку смолы и сохранившемуся в янтаре в неприкосновенности, он законсервировал свои подходы и воззрения на уровне 90-х годов и больше не развивается.

Думаем, впору присвоить Тер-Петросяну почетный титул дельфийского оракула XXI века. В отличие от целомудренной жрицы-пифии, выдававшей предсказания в храме Аполлона, он не впадает при этом в наркотический сон, но по степени туманности своих заявлений оставил пифию с ее листьями лавра далеко позади.

Так, в интервью, данном iLur, первый президента обвиняет: а) Пашиняна в том, что тот, не различая средств, стремится сохранить власть любой ценой; б) оппозицию, руководимую Кочаряном и Саргсяном в том, что те, не различая также средств, пытаются захватить власть любой ценой. А дальше следует вывод: "во всех трех лагерях наблюдается полное отсутствие осознания государственных интересов, неизбежным следствием чего являются новые бедствия, грозящие нашей стране".

Да, тонкий текст выдал Тер-Петросян, тонкий. Первая заповедь в цирке: хочешь увидеть, как устроен фокус - не следи за фокусником! Он делает широкий, привлекающий внимание жест правой рукой - не гляди на правую руку, гляди на левую! Или вообще забей на фокусника и присмотрись к невзрачной ассистентке у кулисы. Она-то, гадюка, сейчас подменит цилиндр на тот, который с кроликом.

Тер-Петросян отлично владеет умением подменять цилиндры, пытаясь стереть в общественном сознании все различия между капитулянтами, предателями, воинствующими космополитами, исповедующими принцип где хорошо, там и Родина, которых ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированных и национально ответственных, и героями-победителями, руководимыми идеей безусловной приоритетности национальных интересов над какими бы то ни было другими, обеспечения процветания и благоденствия собственной страны.

Никакой разницы между этими людьми, согласно Тер-Петросяну, нет. Просто одни, не различая средств, стремятся сохранить власть любой ценой, а другие, не различая средств, пытаются захватить власть любой ценой. И у всех вместе отсутствует осознание государственных интересов. А сам Тер-Петросян, пользуясь любимым образом председателя Мао, находится в положении обезьяны на горе, наблюдающей за схваткой двух тигров в долине. С немалой итоговой для себя выгодой.

Это весьма интересная тактика и, думаем, стоит рассказать о ней подробнее.

ВЫЖИДАТЕЛЬНАЯ ТАКТИКА АМЕРИКАНЦЕВ, примененная в двух мировых войнах, была сформулирована сенатором Г. Трумэном в газете "Нью-Йорк Таймс" от 24 июня 1941 г.: "Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают друг друга как можно больше". А в более кратком виде - председателем Мао, который советовал брать пример с обезьяны, наблюдающей с горы за схваткой двух тигров в долине.

Тактика Мао-Трумэна принесла феноменальные результаты. В двух мировых войнах великие державы Старого Света уничтожали друг друга со всем напряжением сил, совершая таким образом самоубийство прежней Европы, а США до поры до времени воздерживались от прямого участия в схватке, с тем чтобы вступить в нее к шапочному разбору и получить все преимущества. Жатва была более чем богатой в обеих войнах.

Так что, когда Мао рассуждал про обезьяну и тигров, он опирался не только на древнюю китайскую мудрость, но и на современную ему американскую историю успеха. Правда, в 60-е годы растерзанному и агонизирующему Китаю было до статуса мудрой обезьяны как до Луны, но китайцы умеют ждать.

Конечно, в плане техническом Тер-Петросяну есть еще над чем поработать, но тактика его в общем ясна. Поэтому, сограждане, у меня деловое предложение: давайте перестанем питаться подменами и следить за пассами господ фокусников, отвлекающих нас от простой сути дела. Давайте закроем варежку, умоемся холодной водой, вернем в голову здравый смысл, вспомним алфавит, таблицу умножения и очередность исторических событий. Не надо жить внутри "Сна разума" Гойи. Заберите уже, наконец, Тер-Петросяна куда-нибудь подальше, только пропылесосить потом не забудьте.

Согласно легенде, музыканты терпящего бедствие "Титаника" играли до последнего. Легенда слишком красивая, чтобы быть правдой. Но даже если это так и было, они приняли подобное решение сами, чтобы скрасить музыкой ужас последнего часа себе и остальным пассажирам погибающего лайнера. Может быть, оттуда пошло выражение "Погибать - так с музыкой".

Но мы погибать не собираемся. Даже с музыкой. Так что не будем обращать внимания на фокусников и "обезьян на горе". Чтобы выжить в смертельной ситуации, в которой оказались, необходимо бороться и сопротивляться.

Великий русский философ Иван Ильин главный вопрос своей работы "О сопротивлении злу силою" сформулировал следующим образом: "Если я вижу подлинное злодейство и нет возможности остановить его душевно-духовным воздействием, - следует ли мне умыть руки, отойти и предоставить злодею свободу кощунствовать и губить, или я должен вмешаться и пресечь злодейство физическим сопротивлением, идя сознательно на опасность и страдание?"

Наш шанс - это массовое, мирное, скоординированное, непрекращающееся сопротивление злу, которое олицетворяет эта власть. Все прилагательные тут важны в равной степени.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.

    • СПРАВЕДЛИВОСТИ ДОБИВАЮТСЯ ТОЛЬКО БОРЬБОЙ
      2024-04-12 09:15

      Способности международных структур с удовольствием слушать и с не меньшим удовольствием рассказывать миру сказки про процветающую демократию и незыблемые права человека в Армении при Пашиняне и не видеть очевидного достигли таких ослепительных высот, что мы уже, восхищаясь успехами этой офтальмологии, совершенно не удивляемся тому, как они в упор не замечают ни целенаправленного установления в Армении диктаторского режима, ни репрессий по отношению к оппозиционерам и протестующим гражданам, ни зверств и беззаконий правоохранителей, ни наличия политзаключенных, ни властного беспредела, ни попыток окончательного уничтожения независимой судебной системы, ни постоянного ограничения свободы слова... Ничего этого европейцы не видят - тишь да гладь, да Божья благодать.

    • ВЛАСТЬ БОИТСЯ ЦЕРКВИ И НЕНАВИДИТ ЕЕ
      2024-04-11 11:36

      Власть Пашиняна не реагирует на проблемы там, где они есть, и вместо реальных проблем решает те, которых нет. Выдуманные проблемы решать проще, чем реальные. Но (да простят мне читатели вульгарное наблюдение) чем глубже страус сует голову в песок, тем беззащитнее задница. Эти личности надеются, что пронесет? Не пронесет. Я могу испортить им настроение - не пронесет. Более того, будет только хуже. Один из законов Мэрфи гласит: нет ситуации настолько плохой, чтобы ее было невозможно ухудшить.

    • ЕСТЬ ТАЙНАЯ ДОГОВОРЕННОСТЬ
      2024-04-09 09:36

      Что-то у нас с вами, сограждане, не получается весны. Нет, вроде бы нормально: травка зеленеет, деревья зацвели, а на душе не очень… Осень… Наверное, потому что власть Пашиняна, как старая цирковая лошадь, потряхивая облезлым плюмажем, продолжает бегать по своему безнадежному кругу. Шоры в сочетании с маразмом берегут ее от реальности. Публика давно валом валит наружу из этого цирка, но лошадь исполнена чувства собственной значимости и страшно гордится репертуаром.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ