Последние новости

МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ

Негласное задание для Сасуна Хачатряна

В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

13 ЯНВАРЯ В ЗАЛЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ БЫЛО МНОГО СМЕХА, особенно, по поводу заказчика. Как заявил журналистам адвокат обвиняемого Амрам Макинян, этим процессом общество обязано некоему субъекту, у которого есть проблемы с адекватностью…

В противном случае, он не превратил бы суды и аресты в основной фундамент власти. Серьезнейшие факторы режима Пашиняна строятся на шельмовании бывших президентов. Роберт Кочарян и Серж Саргсян играют ключевую роль в контексте всех попыток капитулянта утвердиться в амплуа политического деятеля. Вывод очевиден: даже если Пашинян будет судить второго и третьего президентов до второго пришествия, ему не дано приблизиться к ним даже на шаг – марионетка способна двигаться только по воле кукловода! У Пашиняна таких кукловодов несколько…

Сначала господин с "полувысшим" образованием пытался самоутвердиться на персоне второго президента Роберта Кочаряна, который провел под арестом почти 2 г., после чего КС объявил, что статья, по которой ему и группе лиц предъявлено обвинение, противоречит Конституции. С 2019 г. Пашинян лично курирует процесс по сфабрикованному обвинению против третьего президента. Речь о деле, которое было возбуждено на основании показаний одного человека - ныне покойного экс-министра сельского хозяйства Серго Карапетяна.

По словам Макиняна, Карапетян был вызван в Специальную следственную службу еще 4 октября 2019 г., однако по каким-то причинам вызов игнорировал, потом не явился 5 октября, а 7 дал показания, которые кардинальным образом отличались от того, что он говорил раньше. Напомню читателям, что речь идет о показаниях, которые были получены от Карапетяна посредством давлений. Эта версия была в деталях обоснована Макиняном еще при жизни экс-министра. В 2019 г. ССС выдвинула против Саргсяна обвинение в причинении государству ущерба в особо крупном размере - 500 млн. драмов.

Согласно обвинению, третий президент, злоупотребив служебным положением, вмешался в тендер по поставке дизельного горючего крестьянским хозяйствам и поспособствовал победе принадлежащей Барсегу Бегларяну фирмы "Флеш". Эта фирма задолго до упомянутого тендера осуществляла аналогичные поставки, причем, делала это в оговоренные сроки, что очень важно с точки зрения интересов частных хозяйств.

После отставки Саргсяна ССС под началом Сасуна Хачатряна (ныне руководитель Антикоррупционного комитета) было дано негласное задание по обвинению второго и третьего президентов. О том, что Хачатрян выполнял политический заказ Пашиняна, свидетельствует известная телефонная беседа, точнее, 2 обнародованные беседы, одна из них с участием самого Пашиняна. В свете упомянутого задания ССС долго искала, что бы предъявить третьему президенту, а потом нашла Карапетяна, который сообщил, что в том тендере участвовали и другие поставщики горючего. Известно, что одни предлагали более высокую цену, другие – не гарантировали поставки в строго оговоренные сроки, хотя известно, что посевные сезоны в нашей стране весьма ограничены по времени.

Грубая "заказуха"

Почему кто-то решил задним числом, что, например, фирма "Максхур" справилась бы с этой задачей лучше? Кстати, эта фирма сама отказалась от участия в том тендере. В свое время она занималась поставками горючего марзовым администрациям Ширака, Арарата, Сюника, Тавуша, а также поставляла горючее для администрации президента Саргсяна в 2017 г. В данный момент она не существует, а прежде, по слухам, принадлежала брату депутата от фракции РПА Арутюна Памбукяна Армену. Эта фирма занимала одну из ведущих позиций на рынке поставок горючего наряду с фирмами "Флеш", "Мика лимитед" и "Ран ойл".

ДЕЛО О ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА В ТЕНДЕР и злоупотреблении служебным положением тянется с 2019 г., и чем дольше оно тянется, тем отчетливее выступает фактор грубой "заказухи". Эта "заказуха" - самое очевидное свидетельство того, что за все годы президентства Саргсяна господа, по заданию Пашиняна, смогли раскопать только один эпизод и квалифицировать его как нанесение государству ущерба в особо крупном размере. Все обвинение строится на противоречивых показаниях одного человека, который уже ушел из жизни!

Если по итогам тендера поставку горючего крестьянским хозяйствам правительство поручило Бегларяну, который находился в дружеских отношениях с Саргсяном, то из этого не следует вывод, что государству был нанесен ущерб в размере 500 млн. драмов! Нет никаких оснований для того, чтобы прийти задним числом к заключению, что другая фирма выполнила бы эту задачу за меньшую сумму. Нет также никаких оснований для предположения, что другая фирма выполнила бы поставки в срок, не сорвав посевные работы. Чтобы задним числом доказать вмешательство президента в тендер и обосновать обвинение о нанесении ущерба государству, согласитесь, нужны гораздо более внушительные доказательства, нежели показания одного напуганного экс-министра в преклонных годах...

Предъявленное Саргсяну обвинение выглядит смехотворным на фоне озвученного в наступившем году заявления экс-министра обороны Давида Тонояна, который проходит обвиняемым по делу о покупке небоеспособной военной техники. Речь идет о пущенных на ветер миллионах в долларовом исчислении. Тоноян, напомню, дал понять, что не станет козлом отпущения, если дело дойдет до суда. Сегодня его адвокаты говорят о том, что экс-министр требует открытого судебного разбирательства. Все нити скандального разоблачения о многомиллионном ущербе государству вследствие покупки небоеспособной военной техники ведут к Пашиняну.

На этом фоне попытки главаря режима и обслуживающей его прихоти генпрокуратуры во главе с Артуром Давтяном добиться обвинительного заключения по делу третьего президента выглядят поистине смехотворными. Саркисян доверил поставку горючего фирме, которая прежде не раз справлялась с этой задачей за умеренную цену и в оговоренный срок. Несмотря на все усилия агитпропа, делу третьего президента и в наступившем году не удается придать скандальный оттенок.

Капитулянт этого не заметил, ему все еще кажется, что громкие судебные процессы способны воодушевить политизированную публику и укрепить его позиции. Отнюдь. Сегодня не 2018 г., а 2022 г., и политизированная публика знает, что Сержа Саргсяна судят не за поставки дизельного горючего крестьянским хозяйствам в отдельно взятый посевной сезон, и не на основании показаний единственного, ныне покойного свидетеля. Отнюдь!

Его судят за оценку "губительных последствий управления невежественными популистами", за констатацию "разрушения армии и дипломатического корпуса руками режима", за оценку поражения в 44-дневной войне, как "поражения безответственных руководителей государства, а не народа". "Вопрос Арцаха не решен! Вопрос самоопределения граждан Нагорного Карабаха не предмет спекуляций. Армения должна оставаться суверенным игроком в регионе и стратегическим партнером России!". За такие слова в адрес режима любой рискует оказаться на скамье подсудимых, тем более, что пашиняновское правосудие действует по старому испытанному принципу: был бы человек, а статья найдется!

Третий президент на скамье подсудимых, в зале суда залпы смеха, шоу "с разоблачением" продолжается…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.