Последние новости

Вардазарян предупредил о последствиях в ЕСПЧ

Передача судебных дел судьям на рассмотрение "вручную" рано или поздно станет серьезной проблемой для Армении и ее системы правосудия, заявил Sputnik Армения экс-председатель Высшего судебного совета Рубен Вардазарян.

По его словам, передача "вручную" - это цинизм, применение грубой силы в отношении судебной системы, против чего протестуют адвокаты, оппозиционные депутаты, судьи и омбудсмен. Он считает, что рано или поздно этой проблемы коснется и Европейский суд по правам человека, и все вердикты, которые были вынесены "угодными" судьями, будут пересмотрены.

По его словам, сложившаяся ныне ситуация связана с электронной информационной системой Datalex. В эту систему уже продолжительное время не вводятся данные, так как с июля 2021 года в рамках одного из уголовных дел сотрудники СНБ изъяли ключи ко входу и управлению серверами. С тех пор дела между судьями распределяются в ручном режиме.

Как считает Вардазарян, силовики вполне могли изъять только архивную часть сервера, а другая сторона – иметь резервный сервер. Да и экспертизу в рамках уголовного дела можно было провести за три-четыре дня.

"Но проблема до сих пор не решена и вот почему: есть судьи, которые полностью готовы выполнять распоряжения политического руководства, и есть дела, которые для властей принципиально важны, и их должны рассматривать "нужные" судьи. А сделать это невозможно при электронной системе. И мы видим, что при внешнем, грубом вмешательстве происходят определенные сделки", - сказал он.

Единственной гарантией справедливой судебной системы стал бы отказ судов подчиниться исполнительной власти. В противном случае правосудие будет иметь исключительно "заказной" характер.

Напомним, ранее о проблеме "ручного" распределения дел говорил и омбудсмен Арман Татоян, обратившийся в Конституционный суд. Такая практика, по его словам, нарушает объективность распределения дел между судьями и, в первую очередь, ставит под угрозу конституционное право каждого человека на справедливое рассмотрение его дела независимым и беспристрастным судом, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ