Последние новости

ОТСТАВКА ПРЕЗИДЕНТА: КОММЕНТАРИИ

Степан ДАНИЕЛЯН: К ЭТОЙ ОТСТАВКЕ СЛЕДУЕТ СЕРЬЕЗНО ОТНЕСТИСЬ

Об этом на своей странице в Facebook написал политолог Степан Даниелян, комментируя уход с должности Армена Саркисяна.

АРМЕНИИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ДОБИТЬСЯ серьезной и системной дискуссии. В вопросе отставки Армена Саркисяна меня больше интересуют не оценки, которых он удостоился, а ряд других вопросов:

- Почему он ушел в отставку именно сейчас?

- Какие ожидаются события, с которыми он не согласен и не хочет брать на себя ответственность как президент?

- Какой возможный документ готовится, под которым он не хочет подписывать?

- Говоря об "общенациональном кризисе", он имеет ввиду то, что уже произошло, или ожидаются какие-то новые события?

- Говоря о преследовании своей семьи, что он имел ввиду? Материалы в СМИ или, может, правящая сила сделала ее своей мишенью?

- Возможно, своей отставкой он хотел помешать какому-то новому сценарию со стороны правящей силы?

- О каких "коренных политических изменениях" он намекал, на которые президент не в состоянии повлиять?

- И, наконец, почему у нации больше нет возможности ошибаться? Какие события ожидаются впереди? Что он считает ошибкой?

В любом случае, к этой отставке следует серьезно отнестись.

P.S. По приглашению Армена Саркисяна у нас было несколько долгих отдельных бесед. Также, исходя из их содержания, я полагаю, что это не просто эмоциональная отставка, сделанная по велению момента", - написал политолог.

Константин ЗАТУЛИН: В РОССИИ ОБЕСПОКОЕНЫ ПРОИСХОДЯЩИМИ В АРМЕНИИ ПРОЦЕССАМИ

Очевидно, что прошлогодние внеочередные выборы в парламент Армении не дали ответов на все вопросы и не преодолели серьезный внутриполитический кризис в стране. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил российский политик, депутат Госдумы Константин Затулин, комментируя заявление Армена Саркисяна об отставке с поста президента страны

"ВСЕМ ПОНЯТНО, ЧТО ЕГО РОЛЬ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ сводится к роли английской королевы с гораздо меньшими основаниями для возможности вмешательства при принятии решений. Эта отставка ожидалась довольно давно. Можно только удивляться, что это произошло так поздно", - говорит Затулин.

По словам российского парламентария, значимость заявления президента Саркисяна в том, что оно реально характеризует ситуацию в Армении. У действующей власти, основанной на парламентском большинстве, все меньше оснований внутри страны для уверенности в своих силах.

Судя по всему, команда Пашиняна не справляется с внутриполитической ситуацией. Также очевидно, что власти с большим трудом пытаются отстаивать интересы Армении на внешней арене.

"Лучше бы было, если бы в свое время премьер-министр Никол Пашинян взял бы на себя полную ответственность за результаты войны и заявил о своем уходе. Это создало бы почву для обновления политического поля Армении. Он этого не сделал, предпочел держаться за власть и продолжает за нее держаться.

Мы видим, что у этого политического режима все меньше аргументов в свою пользу. Эта проблема очень серьезно беспокоит нас в России, потому что она отражается и на российско-армянских отношениях, и на отношении армян к России и самое главное на дееспособность Армении, как союзника", - говорит Затулин.

Андрей АРЕШЕВ: ЭТО УЖЕ НЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ, ЭТО КОНФЛИКТ

Решение Армена Саркисяна покинуть пост президента Армении логично и вытекает из нынешней политико-правовой конфигурации, сложившейся в республике после конституционной реформы 2015 года и последовавшей за ней смены власти в 2018 году. Об этом Sputnik Армения заявил российский политолог Андрей Арешев.

ПО МНЕНИЮ ЭКСПЕРТА, АРМЕН САРКИСЯН ХОТЬ И БЫЛ в статусе президента страны с ограниченными полномочиями, тем не менее старался быть максимально полезным для продвижения интересов Армении на международной арене, учитывая свой долголетний политический стаж и узнаваемость за рубежом.

Однако его возможности оказались не востребованными для правительства Пашиняна. Эксперт подчеркивает, что противоречия были очевидны с самого начала, то есть после прихода к власти Пашиняна и с годами стали проявляться все ярче. В частности, Саркисян первым призвал правительство Армении уйти в отставку после согласия Пашиняна на унизительные условия прекращения карабахской войны.

"Сегодняшнее решение Армена Саркисяна свидетельствует том, что противоречия в итоге переросли в конфликт взглядов, относительно будущего развития армянской государственности между президентом и премьер-министром Пашиняном, являющимся фактическим главой Армении. Не исключено, что последней каплей для Саркисяна стал курс Еревана на потепление отношений с Анкарой. В такой ситуации, Саркисян счёл, что дальше ему с нынешним политическим руководством страны не по пути", - сказал Арешев.

Армен АШОТЯН: ЕЩЕ БОЛЬШЕ РАСЧИСТИЛ ДОРОГУ НИКОЛУ

Как поверхностно и слабо руководил, с таким же слабым текстом и подал в отставку. Об этом в своем Facebook заместитель председателя РПА Армен Ашотян, комментируя отставку президента Армена Саркисяна.

"ПОМИМО ВСЕОБЩЕГО САРКАЗМА И НЕОЖИДАННОСТИ, есть два предварительных и взаимодополняющих наблюдения:

1. От нависших над Арменией туч на нашу голову ожидается "новая сильная буря" со стороны внешнего мира, в преддверии которой Армен Саркисян решил сбежать.

2.Этим шагом он еще больше расчистил дорогу Николу для полной консолидации власти в стране в его руках, в том числе, ложной повесткой конституционных изменений.

P.S. В русском языке есть одно меткое слово – "слизняк". В данном случае можно также сказать: "улизняк", - написал Ашотян.

По материалам информагентств

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ