Последние новости

Кандидат в омбудсмены считает, что в Армении нет политзаключенных

           В Армении нет политзаключенных, заявила кандидат в омбудсмены Кристине Григорян в понедельник в парламенте страны. Таков был ее ответ на вопрос депутата от оппозиционной фракции "Айастан" Анны Григорян.

          Ранее правящая партия "Гражданский договор" выдвинула кандидатуру Кристине Григорян на пост защитника прав человека Армении. Срок полномочий действующего омбудсмена Армана Татояна истекает 23 февраля 2022 года.

          "Парламентская ассамблея СЕ в 2012 году (если я не ошибаюсь) приняла резолюцию по политзаключенным… Помимо этого, мониторинговая комиссия констатировала, что в нашей стране нет политзаключенных. Я с этим заключением согласна", – отметила кандидат в защитники прав человека Армении.

          После этого оппозиционный депутат призвала Григорян ознакомиться с уголовными делами, заведенными в отношении руководителей ряда общин, привела в пример главу общины Горис Аруша Арушаняна, который до сих пор находится под арестом. Парламентарий представила подробности дела и заявила, что и Арушанян, и другие арестованные руководители администраций являются политическими заключенными.

          "Есть конкретные критерии, определяющие, является ли гражданин политзаключенным", – в ответ возразила кандидат в омбудсмены, перечислив существующие правовые нормы.

           Напомним, глава Гориса был арестован 16 июля 2021 года. Он обвиняется в нарушении тайны голосования, препятствовании реализации избирательного права, злоупотреблении должностными полномочиями, соучастии в незаконном предпринимательстве. Ему инкриминируют также мошенничество. Кроме него, под арестом находится бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян (чей блок победил на состоявшихся в конце прошлого года выборах).

           Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ